ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Актуальные проблемы взыскания неправомерно полученных доходов

Ю.Ю. Ларюгина

Основания для взыскания неправомерно полученных доходов появились с включением в текст Гражданского кодекса норм о взыскании упущенной выгоды, однако до настоящего времени данный институт не получил должного применения ввиду ряда особенностей в его формулировании и толковании. Ключевым аспектом проблематики является необходимость доказывания размера упущенной выгоды. В статье предлагается проработка определенных норм для переквалификации упущенной выгоды и создания механизмов взыскания доходов, полученных в результате нарушения права.

Бремя потребителя

А.Н. Кузбагаров
Э.А. Кузбагаров

В контексте действующего законодательства о защите прав потребителей в практике его применения образовался явный перекос в правосудии в сторону и в выгоду потребителя.
Статья посвящена поиску правовых средств об уравнивании сторон этих отношений. Одним из таких средств является равномерное и обоснованное распределение рисков или ответственности. Такому распределению в праве соответствует понятие «бремя».
В статье раскрывается понятие бремени потребителя, через аспекты материально-правового и процессуально-правового характера. Необходимость правовой квалификации «бремени потребителя» обосновывается существующей практикой и понятием гражданского правоотношения, сущность которого опирается на равенство участников этого правоотношения.

Взаимодействие полиции и гражданского общества: российский и зарубежный опыт

С.Ю. Андрейцо
М.М. Соболева

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты взаимодействия российской и зарубежной полиции с отдельными институтами гражданского общества по вопросу защиты личных прав и свобод. Анализируются имеющиеся проблемы правового характера, связанные с данным взаимодействием. Дан ряд авторских рекомендаций по совершенствованию взаимодействия полиции и гражданского общества.

Влияние коммуникативного процесса на формирование федеративного государства

И.Р. Аминов

Представленное в статье исследование позволило определить особенности влияния коммуникативного процесса на образование договорных федераций и характер отношений между структурными элементами федеративных систем. Было установлено, что в реальности регион связан множественными коммуникационными путями с институтами национального, унитарного или федеративного государства, с обществом страны в целом. В этих отношениях федеральные, национальные институты и организации не являются лишь внешними акторами по отношению к политическому потоку. Напротив, федеральные институты и организации являются полноценными акторами потока, оказывающими существенное влияние на структуру коммуникационных путей, на аксиальные, субъективные факторы восприятия истории, культуры, религии и собственной национальной идентичности.

Вопросы, возникающие в ходе предварительного расследования при наложении ареста на имущество

И.А. Суровенко
Е.В. Сухарева

Одной из мер уголовно-процессуального принуждения является наложение ареста на имущество. При ее назначении и продлении возникает много практических вопросов, часть которых была выявлена авторами и представлена в настоящей статье. Так, определены проблемы при обеспечении разумности сроков, на который будет установлен арест, проблемы установления гарантий сохранности имущества и его стоимостного эквивалента на момент отмены и некоторые другие важные вопросы. Авторы предлагают обязать решать вопрос продления сроков наложения ареста на имущество в каждом случае продления сроков предварительного расследования независимо от субъекта, в чьей собственности или владении находилось имущество.

Институт назначения наказания: на примере пожизненного лишения свободы и смертной казни

К.П. Семенов
С.Н. Бычков
Е.Н. Алешина-Алексеева

Исследуется социально-политический аспект обоснованности неприменения смертной казни как вида уголовного наказания и замена её пожизненным лишением свободы. Изучение мнений различных исследователей, общественных и политических деятелей, результатов социологических исследований, общественного взгляда, предлагаемые законодательные инициативы позволяют сформулировать авторское видение разрешения вопросов, связанных с названными видами уголовных наказаний.

К вопросу о публично-правовом характере налоговой ответственности

Н.А. Кравченко

В статье исследуются актуальные проблемы определения публично-правового характера и степени самостоятельности налоговой ответственности как вида юридической ответственности в публичном праве. Предложено комплексное определение понятия юридической ответственности в публичном праве. В результате исследования автор приходит к выводам о необходимости объединения отдельных видов юридической ответственности по макроуровням структуры права на публично-правовую и частноправовую. Учитывая роль налогов в реализации государственной политики, предложено рассматривать налоговую отнесенность не только в ретроспективном, но и в позитивном аспекте, причем развитие последнего аспекта напрямую связано с этапом становления правового государства. Обосновано, что наличие обособленных, формализованных и нормативно закреплённых в НК РФ правоотношений требует обособления в публичном праве отдельных видов публично-правовой ответственности: финансовой и налоговой, а также их теоретического и практического переосмысления.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2