ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ нормативно-правового обеспечения транспортировки грузов в цепях поставок

В.М. Аристов

Актуальность данной статьи обосновывается тем, что в настоящее время возросла роль нормативно-правового обеспечения транспортировки грузов в цепях поставок. Сфера ответственности государственных органов Российской Федерации по определению должна распространяться на все виды деятельности по созданию современной системы подготовки профессиональных кадров в области транспортной, складской логистики, в сфере снабжения и сбыта, производства готовой продукции и управления цепями поставок, включая объекты транспортно-логистической инфраструктуры.
В статье сделан научный обзор системы нормативно-правового обеспечения в сфере логистики, в частности, транспортировки грузов в цепях поставок.
В ходе исследования автором были использованы такие методы, как сравнение, обобщение, системный анализ.

Анализ потребительских предпочтений и оценка уровня экологизации туристской деятельности (по результатам опроса жителей и туристов Ленинградской области)

А.Н. Черных

В статье представлено аналитическое изложение результатов опроса местных жителей и туристов Ленинградской области относительно уровня и значения экологизации в сфере туризма. Опрос проведен на основании разработанной автором методики, позволяющей учитывать современные тенденции и особенности потребительского спроса на туристские услуги. Результаты опроса могут служить основанием для разработки и дальнейшей апробации стратегии экологизации туризма в Ленинградской области.

Анализ российской практики устойчивого развития компании на примере АО «МХК "ЕвроХим"»

В.А. Драбенко
А.А. Федотова

Данная статья посвящена анализу практики устойчивого развития российских компаний на примере «ЕвроХим». Авторы раскрывают сущность понятия «устойчивое развитие», историю его возникновения. Особое внимание обращается на необходимость устойчивого развития для всех компаний мира. Утверждается, что компания «ЕвроХим» является лидером среди Российских компаний в области устойчивого развития.

Анализ современных тенденций функционирования сферы культуры

Н.В. Сабельникова

В статье рассмотрены основные направления развития сферы культуры в Российской Федерации. Проведен анализ современных тенденций развития мировой и отечественной сферы культуры. Даны авторские рекомендации по повышению эффективности работы организаций сферы культуры.

Взаимодействие некоммерческих организаций и органов государственной власти в защите прав иностранных граждан в России (на примере Санкт-Петербурга)

С.Ю. Андрейцо
А.А. Смольяков
М.М. Соболева

В статье идет речь о роли институтов гражданского общества в защите личных прав и свобод иностранных граждан в современной России. Первоочередное закрепление в Конституции 1993 года имеют личные права и свободы. Их защита для иностранных граждан имеет свою специфику. Как и в предыдущие годы, при высоком уровне нарушений прав иностранных граждан они редко обращаются за защитой в органы государственной власти и к уполномоченным по правам человека. Эту тенденцию можно проследить не только по обращению к Уполномоченному, но и при анализе данных об обращениях иностранных граждан в органы Прокуратуры, полицию, суды, проведенном по ответам на соответствующие запросы Уполномоченного. Зачастую государственные институты воспринимаются мигрантами как репрессивные структуры, а не источники обеспечения и защиты прав человека. В этой связи актуализируются исследования взаимодействия общественных организаций специализирующихся на защите прав мигрантов и органов государственной власти России.

Возможные способы документирования гражданами передачи предмета взятки или коммерческого подкупа

Т.О. Бозиев
М.Л. Родичев

В статье рассмотрены некоторые проблемы доказывания получения взяток и коммерческих подкупов, передаваемых в форме наличных денежных средств, представлены возможные пути их решения. Доказывание передачи предмета взятки или коммерческого подкупа представляет, в некоторых случаях, определенную сложность для следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Сложность доказывания указанного обстоятельства обусловлена как специальными мерами противодействия, предпринимаемыми преступниками, так и несовершенством правовых норм. Авторами статьи на основе анализа законодательства и оперативно-следственной практики предложен нестандартный способ решения указанных проблем, заключающийся в формировании доказательств передачи предмета взятки или коммерческого подкупа самими взяткодателями.

Государственно-частное партнерство как основа интенсивного развития туризма в России

Т.А. Лаврова
С.А. Уваров

В статье рассмотрены особенности развития туризма в Российской Федерации на основе применения механизмов государственно-частного партнерства. В статье представлена классификация основных видов государственно-частного партнерства и основных источников финансирования проектов, используемых в сфере туризма. Авторы проанализировали особенности и основные механизмы государственно-частного партнерства в сфере туризма; провели сравнительный анализ использования механизма государственно-частного партнерства в России и мире в целом.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2