ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ региональных программ развития транспорта

Л.В. Коваленко
А.В. Тахтарев

В статье уточнена роль транспорта в социально-экономическом развитии региона. Определены основные региональные факторы повышения эффективности транспортной системы. Приведены некоторые результаты сравнительного анализа опыта стратегического планирования развития транспорта в разных регионах РФ. Предложена схема разработки стратегии развития транспорта в регионе. Определены ключевые факторы, обеспечивающие необходимое качество разработки стратегии развития регионального транспорта, и факторы, обеспечивающие результативность реализации стратегии. Выявлены основные резервы совершенствования процесса стратегического планирования по отношению к развитию транспорта в регионе.

Задачи управления человеческими ресурсами Ленинградской области в контексте национальных целей развития Российской Федерации

О.В. Заборовская
Д.С. Рымарчук

Формирование эффективной системы управления человеческими ресурсами является крайне важным условием успешного развития региона.
Автором проанализированы основные направления развития Ленинградской области в контексте общей стратегии развития государства и сделаны выводы относительно направлений развития человеческих ресурсов региона.

Значение криминалистической методики при расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних

Т.А. Бадзгарадзе
А.В. Бачиева
Т.О. Бозиев

В статье рассматриваются проблемы, возникающие в ходе расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних. В современном обществе институт семьи основан на единстве материальных и идеологических отношений. Значение семьи как института в плане социальном, политическом и правовом, обусловило выделение интересов семьи как родовой объект уголовно-правовой охраны.
Разработка и создание криминалистических методик расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, обуславливается потребностями практики и способствует эффективности предпринимаемых действий по предупреждению данных видов преступлений, их надлежащему расследованию, а также правильному применению уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм. Проведенный авторами анализ свидетельствует о том, что и в настоящее время раскрытие и расследование преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, представляет определенные трудности и сложности для правоохранительных органов.

Изменения в арбитражном судопроизводстве в период 2000–2017 гг.

К.К. Лебедев

В статье проанализированы новшества, произошедшие в системе государственных арбитражных судов и арбитражном судопроизводстве в течение первого двадцатилетия XX века. Представлена авторская оценка этих новшеств с точки зрения значения судебной практики для экономики страны. При этом автор акцентирует внимание на обеспечение выполнения арбитражными судами стоящих перед ними задач по разрешению экономических споров и защите прав и интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Конкурентоспособность продукции предпринимательских структур: методология оценки в условиях цифровой экономики

М.С. Беляева

В работе предложен методологический подход к оценке конкурентоспособности продукции предпринимательских структур, который в отличие от существующих, основан на приоритетной в условиях цифровой экономики customer centric модели ведения бизнеса, комплексном применении методов экспертного анализа и эконометрического моделирования. Данный подход позволяет предсказывать потребности клиента и повысить качество процессов принятия решений относительно целевых технических характеристик продукции при управлении производственным процессом. Разработанный методический подход может рассматриваться как элемент информационно-аналитического обеспечения системы управления конкурентоспособностью продукции, как ключевой составляющей конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Личность лица, совершившего жестокое обращение с животными, как объект криминалистической характеристики

А.Е. Козлов

В связи с глобальной информатизацией общества и пропагандой аморального поведения, животные все чаще становятся жертвами преступного поведения человека, что серьёзно влияет на морально-нравственное и психоэмоциональное состояние общества. Такая негативная тенденция является не только поводом для ужесточения законодательства, но и улучшения профилактики и раскрытия преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.
В статье приведена криминалистическая характеристика личности, совершившего жестокое обращение с животным. Проанализированы основные причины и условия формирования личности, проявляющей антигуманное отношение к животным. Сформулированы наиболее значимые свойства личности, совершающей жестокое обращение с животными.

Личность постпенитенциарного рецидивиста

Л.В. Смирнов
В.С. Харламов

В статье представлен криминологический анализ личности особого вида преступника – постпенитенциарного рецидивиста. Комплексный анализ имеющихся исследований, дополненный личными изысканиями авторов и современными статистическими данными, позволили более полно рассмотреть вопрос о личности постпенитенциарного рецидивиста. Авторами акцентируется внимание на таких аспектах личности, как: пол, возраст, семейное положение, образование, место проживания, занятость в сфере труда. Также приведены результаты социологического исследования авторов по структуре умышленных преступлений, совершенных постпенитенциарными рецидивистами, создан их обобщенный криминологический портрет. Авторы пришли к выводу, что постпенитенциарные рецидивисты способны воспроизводить криминал в любом месте и в любое время.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2