ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

«Гонорар успеха» адвоката: проблемы правоприменения

Ю.С. Алексеева
М.А. Сиротина

В статье проведён анализ отдельных аспектов правового регулирования «гонорара успеха» адвоката, его допустимость в договоре об оказании юридической помощи, а также определена правовая природа и содержание такого вознаграждения. Авторами на основе анализа материалов судебной практики выявлены основные проблемы правового регулирования отношений в сфере оказания юридических услуг адвоката как судебного представителя.

Анализ и минимизация рисков при корректировке программ цифровизации предприятий транспортной отрасли

С.А. Клюев
В.Ф. Волков

Предложен подход к обеспечению дополнительных гарантий успешной реализации программы цифровизации предприятий транспортной отрасли в установленные сроки. Обоснованы направления маркетинговых исследований по оцениванию результативности мероприятий цифровизации на первых этапах их проведения в транспортной отрасли. Разработана методика минимизации издержек, связанных с привлечением дополнительных инвестиций в ходе контроля процессов исполнения программы цифровизации. Методика базируется на использовании алгоритма адекватного реагирования на результаты каждого этапа и формировании массива ситуационных решений, соответствующих обстановке на каждом шаге. Задача решается итерационно, с использованием двухконтурной вычислительной схемы при компенсации отставания от плана.

Анализ современных тенденций обеспечения экономической безопасности в сфере интеллектуальной собственности высокотехнологичных производств

Н.Н. Прокопец

В статье представлена обобщенная характеристика современных тенденций обеспечения экономической безопасности в сфере интеллектуальной собственности высокотехнологичных производств. К этим актуальным тенденциям автор относит: необходимость ускоренного внедрения инноваций в процесс формирования и развития системы экономической безопасности в сфере интеллектуальной собственности, ориентацию на импортозамещение всего производственного цикла высокотехнологичных производств, организацию экономической безопасности в условиях дистанционной работы сотрудников высокотехнологичных производств и т.д.

Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в защите прав человека: зарубежный опыт

Х.А. Аккаева
М.М. Соболева

В статье рассматривается проблема защиты прав человека и гражданина в контексте взаимодействия полиции и институтов гражданского общества, рассматривается опыт ряда государств в исследуемой сфере, анализируются имеющиеся модели. Дан ряд рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в современной России.

Дискуссионные проблемы квалификации преступлений против половой неприкосновенности

А.В. Крюков
А.В. Вашкевич
А.В. Никишкин

Рассмотрены вопросы, связанные с преступлениями сексуально-экстремистской направленности. Совершение подобных преступлений существенно увеличивает их общественную опасность, поскольку они направлены не только против половой неприкосновенности и половой свободы отдельной личности, но против человеческого социума в целом. Авторы считают возможным введение юридического понятия сексуального (полового) экстремизма, под которым следует понимать совершение противоправных деяний, мотивом которых выступает политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть, а равно вражда по признакам половой принадлежности индивида, или его принадлежности к определенной социальной группе, а также публичные призывы к совершению таких деяний.

Инновационные услуги телекоммуникационного предприятия, обусловленные процессами цифровой трансформации

М.А. Александров
В.В. Макаров
М.Г. Слуцкий

Рассматриваются необходимость, предпосылки, условия и процессы цифровой трансформации экономики, проведение которой необходимо для качественной реализации государственного проекта «Цифровая экономика». Исследуются основные векторы развития при цифровой трансформации телекоммуникационного оператора и инновационные технологии и услуги, которые должны сопровождать это развитие. Делается вывод о том, что цифровая трансформация операторов связи, основанная на широком внедрении инноваций, позволит не только повысить доходность телекоммуникационных компаний, но и реализовать задачи, сформулированные в государственной программе «Цифровая экономика».

Инструменты реализации дорожной карты предпринимательской деятельности в сфере регионального здравоохранения

О.В. Бургонов
Н.П. Голубецкая

В современных условиях чрезвычайно актуальна проблема разработки дорожной карты регионального здравоохранения на основе внедрения цифровых технологий. Инновационными направлениями развития дорожной карты системы управления медицинскими услугами, предоставляемыми населению, являются блокчейн единой информационной базы пациентов, сетевая оболочка, направленная на оптимизацию региональных бизнес-моделей регионального здравоохранения, роботизация медицинских услуг, умные цепочки, расшифровка показателей генотипа, цифровые технологии, оптимизирующие трехуровневую систему управления здоровым образом жизни населения региона. В результате комплексного анализа теоретической и прикладной базы региональной системы здравоохранения авторами были сформулированы методические подходы к формированию дорожной карты регионального здравоохранения на базе цифровой экосистемы. В процессе мониторинга показателей, характеризующих деятельность медицинских организационных структур регионов России предложена инновационная дорожная карта, направленная на формирование цифровой инфраструктуры регионального здравоохранения в долгосрочной перспективе.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2