ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Актуальные вопросы управления экологической безопасностью на автотранспортных предприятиях

В.В. Погодина
А.М. Аристов
В.М. Аристов

Актуальность анализа экологической безопасности на автотранспортных предприятиях обосновывается глобальными политическими, экономическими и техногенными процессами в Российской Федерации и мире, динамикой развития автомобильного транспорта в стране. Несомненно, загрязнение окружающей среды влияет на качество жизни людей и наносит вред здоровью. Из этого следует, что вопросы управления экологической безопасностью должны все чаще подниматься на государственном уровне, так как от этого зависит социально-экономическая жизнь граждан России.
В ходе исследования установлены и структурированы наиболее существенные проблемы управления экологической безопасностью предприятий, задействованных в сфере автомобильного транспорта. Дано краткое описание наиболее актуальных правовых документов и проанализирована их взаимосвязь с экологической безопасностью предприятий, осуществляющих деятельность в сфере автомобильных перевозок. Представлены пути решения по снижению выбросов загрязняющих веществ автотранспортным комплексом.

Анализ договора поставки автомобильных фитингов на основе функции потерь Тагути

Е.М. Абалуева

В статье рассматривается методика принятия решения об условиях заключения договора на поставку автомобильных фитингов на основе расчета функции потерь Тагути с целью максимизации полезности для потребителя и определения наиболее эффективных условий выполнения условий договора.

Анализ тенденций развития наукоемких отраслей

О.А. Цуканова
Е.А.Захарова

В статье проводится анализ тенденций развития наукоемких отраслей. Определяется сущность понятия наукоемкой отрасли, рассматриваются особенности ценообразования на наукоемкую продукцию. Выявляются проблемы, препятствующие развитию наукоемкой отрасли в России, анализируются положительные перспективные тенденции развития наукоемких отраслей.

Антропология права: в поисках новой методологии

Л.А. Голубева
А.Э. Черноков

В статье анализируется процесс становления антропологии права в современной России. Рассматриваются существующие воззрения на предмет и методологию антропологии права, осуществляется их соотнесение с концепциями правоведов различных школ правопонимания. Отмечается, что формирование антропологии права в отечественной правовой мысли самым тесным образом зависит от проникновения в Россию европейских антропологических учений.

Защита личных прав иностранных граждан институтами гражданского общества

С.Ю. Андрейцо
М.М. Соболева

В статье рассматривается специфика защиты личных прав институтами гражданского общества по отношению к категории иностранных граждан. Авторы также анализируют зарубежный опыт участия институтов гражданского общества в миграционной сфере, рассматривают возможность построения системы правового информирования иностранных граждан на территории России, а также приходят к выводу, что требуется конкретизация взаимодействия правозащитных субъектов на правовом уровне.

К вопросу о необходимости трансформации стратегии развития си-стемы образования региона в условиях цифровой экономики

Н.В. Васильева
Д.А. Заборовский

В статье дана краткая характеристика развития системы образования региона в условиях цифровизации. Отдельное внимание уделено кадровой составляющей цифровой экономики, в качестве базовых элементов формирования среды цифровой экономики указываются кадры и образование, а также формирование цифровых компетенций у населения.

Конвергенция сервисов и технологий в условиях цифровой трансформации экономики

С.А. Дятлов
О.С. Лобанов

В статье предложена базовая конвергентная модель взаимосвязи цифровизации сервисов и индустрии 4.0, которая включает три уровня сервисов (сглаживание, адаптация и замещение) и три уровня цифровизации (низкий, средний и высокий уровни). Показано, что в результате соотнесения этих уровней возможны девять возможных конфигураций в привязке к нецифровым сервисам, цифровым сервисам и сервисам индустрии 4.0, которые обеспечивают сглаживание, адаптацию и замещение соответствующих сервисов и услуг в цифровой экономике. Обоснован вывод о том, что в условиях цифровой экономики происходит цифровая полифункциональная конвергенция сервисов и индустрии 4.0.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2