ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

«Потребительский экстремизм» как угроза экономической безопасности современной России

Н.В. Дмитриева
Ю.А. Кудрявцев

В статье рассмотрено понятие, выделены признаки и особенности проявления «потребительского экстремизма» в Российской Федерации. Обоснован вывод, согласно которому потребительский экстремизм можно рассматривать в качестве внутренней угрозы экономической безопасности не только конкретного хозяйствующего субъекта, но и государства в целом.

«Серебряная» экономика и устойчивое развитие регионов

О.В. Заборовская

Данная статья посвящена рассмотрению тенденции старения населения, а также понятия «серебряной» экономики. «Серебряная экономика» имеет большой потенциал для обеспечения устойчивого развития регионов, но для развития данного направления необходимо формирование имиджа человека старшего возраста как потенциального потребителя, а также разработка эффективного и постоянного механизма предоставления льгот, способствующих обеспечению занятости людей старшего возраста, включая государственную поддержку для бизнеса людей старшего возраста.

Анализ тенденций и перспектив развития медицинского и лечебно-оздоровительного туризма в Санкт-Петербурге

А.А. Латышева

На основе анализа работ зарубежных и отечественных исследователей в статье рассмотрены ключевые аспекты развития сферы медицинского и лечебно-оздоровительного туризма. Выявлены и проанализированы отрицательные и положительные аспекты, влияющие на развитие медицинского и лечебно-оздоровительного туризма. Проведен SWOT-анализ рынка медицинского туризма в Санкт-Петербурге, представлен ряд авторских предложений по его устойчивому развитию.

Влияние цифровизации экономики на современный рынок труда РФ: тенденции и вызовы

Е.С. Пыженкова

В статье анализируются основные тенденции трансформации российского рынка труда под влиянием цифровизации. Перечисляются основные направления происходящих изменений, в том числе изменения в законодательстве и государственных программах. Анализируются последствия цифровой трансформации рынка труда в России. Делается вывод о необходимости активного использования институциональных механизмов государственного регулирования рынка труда.

Законодательство в сфере атомной энергетики России: теоретико-правовое исследование

Н.П. Маюров
Г.С. Чугунов

Настоящее исследование посвящено изучению проблем нормативно-правовой базы в сфере регулирования деятельности по использованию атомной энергии в Российской Федерации. Авторы проводят комплексный анализ правовой базы российского атомного законодательства. Результаты данного анализа свидетельствуют, что указанная нормативно-правовая база имеет ряд существенных проблем, которые требуют скорейшего разрешения. Авторы выявляют ряд присущих данной сфере проблем и предлагают конкретные пути их решения.

Защита личных прав и свобод человека в рамках взаимодействия институтов гражданского общества и полиции в России

С.Ю. Андрейцо
М.М. Соболева

В статье раскрываются правовые основы взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в России. Проанализированы направления взаимодействия институтов гражданского общества с органами внутренних дел. Рассмотрены отдельные проблемы указанного взаимодействия. Также рассмотрены такие актуальные проблемы, как основы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности полиции России.

Защитник как субъект доказывания в уголовном судопроизводстве России

Т.О. Бозиев
Е.В. Токарева

В статье рассматриваются проблемные аспекты, возникающие при осуществлении защитником доказывания по уголовным делам. Авторами проанализированы вопросы реализации защитником своих полномочий при участии в следственных и процессуальных действиях в состязательном судопроизводстве России.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2