ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ и оценка рисков при коммерциализации инновационной научно-технической продукции

О.А. Цуканова

В настоящее время актуальной проблемой для значительного количества хозяйствующих субъектов становится поиск путей эффективной коммерциализации инновационной научно-технической продукции. Но при этом хозяйствующие субъекты и авторы (создатели) данных инноваций сталкиваются со значительными рисками. В отношении научно-технических нововведений всегда существует вероятность, что стоимость решения технических проблем окажется неприемлемой для потенциальных потребителей технических новинок.
Цель статьи – разработать методические рекомендации по идентификации, анализу и оценке типичных рисков в процессе вывода научно-технической продукции на рынок для повышения результативности коммерциализации инновационных продуктов.

Влияние технологических составляющих стратегического планирования на эффективность регионального производства

Э.Н. Кроливецкий
О.А. Сорокин

В статье раскрыта технология стратегического планирования долгосрочного развития регионального хозяйства на основе взаимодействия и реализации таких его составляющих, как стратегический анализ, миссия, видение и целевая установка регионального хозяйственного комплекса, осуществляющего деятельность в условиях неустойчивого состояния внешней среды.

Влияние финансово-экономических факторов на денежные потоки предприятия гостинично- ресторанного бизнеса

Н.А. Ковалева
Л.И. Ковалева

В статье рассмотрены вопросы влияния финансово-экономических факторов на денежные потоки предприятия гостинично-ресторанного бизнеса. Дана классификация факторов, оказывающих прямое влияние на денежные потоки предприятия гостинично-ресторанного бизнеса по признаку зависимости между ними и остатками денежных средств. Также рассмотрена классификация косвенных факторов по аналогичному признаку для предприятия гостинично-ресторанного бизнеса.

Возможно ли взыскание компенсации по ст. 1252 ГК РФ за нарушение конкурентного законодательства?

Я.О. Лазарев

Статья посвящена проблеме взыскания компенсации за нарушение исключительных прав в случаях, когда обстоятельства данного нарушения были установлены в рамках антимонопольного разбирательства. Возможность взыскания компенсации проанализирована автором с точки зрения доктрины и правоприменительной практики.

Деловая репутация организации: содержание и формирование стратегии

С.А. Брызгалова
Н.А. Соколова
Л.Б. Перелыгина

В статье рассматриваются теоретические вопросы механизма формирования деловой репутации организации и раскрыты пути выбора репутационной стратегии. Определяется роль процесса построения репутационной стратегии в концепции повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

К вопросу о публичных слушаниях как форме муниципальной делиберальной демократии в России

С.Г. Соловьев

Статья посвящена исследованию идеалов и правовых аспектов технологий, используемых при проведении публичных слушаний, являющих собой современную форму Российской муниципальной делиберальной демократии.
В работе исследовано состояние идейных, исторических и правовых основ публичных слушаний как формы институционализированного диалога, рационального дискурса, обсуждения, убеждения, аргументации, компромиссов муниципальной власти и местного сообщества. С учетом анализа наработанной практики проведения публичных слушаний в различных российских муниципалитетах в статье рассматриваются соответствующие базовые идеи и проблемы их практической реализации, рассматриваются правовые аспекты основных технологических проблем, возникающих при проведении публичных слушаний, предлагаются направления совершенствования соответствующего правового института и дается прогноз в отношении приоритетных направлений его развития.

Математическое моделирование динамической устойчивости объектов экономики мезоуровня под действием внешних факторов (на примере современной инфраструктуры в регионах Российской Федерации)

А.А. Воронов

В статье описывается разработанная автором дифференцированная модель устойчивости инфраструктурных составляющих по введенному корреляционному критерию между системообразующими закономерностями дисперсионного анализа валового регионального продукта (далее – ВРП) и количественными оценками инфраструктуры в регионах.
Введенный автором корреляционный критерий между системообразующими закономерностями дисперсионного анализа ВРП и количественными оценками взятых в исследовательских целях структурных составляющих инфраструктуры в регионах может быть использован при построении интегральной проективно-синергетической модели исследования динамической устойчивости институциональных регуляторов управления элементами инфраструктуры на региональных уровнях РФ в условиях геополитической нестабильности.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2