ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Закономерности развития института завещательных распоряжений

Е.Н. Дидковская

В статье исследуется институт российского наследственного права, обладающий глубокими историческими корнями и обретающий в современных условиях новые особенности применения правового механизма. Прослеживается история формирования современного регулирования завещательного распоряжения и обосновываются закономерности его развития.

Императивы контрактной культуры в первых законодательных сборниках раннефеодальной Европы

С.А. Давыдов

В период раннего феодализма в Европе стали формироваться новые (контрактные) принципы духовной культуры, основанные на императивах эгоизма, рационализма и эквивалентности. Это стало следствием постепенного обособления интересов частных лиц и домохозяйств от интересов общества и системы общественного хозяйства.
Новые принципы общественной солидарности нашли свое отражение в первых законодательных сборниках. В статье анализируется содержание трех таких сборников: древненорвежского судебника Гулатинга, Салической Правды древних франков, Русской Правды.
Автор приходит к выводу о незавершенности утверждения контрактных принципов отношений между людьми в духовной культуре ранних феодальных государств Европы. В то же время нормы этих памятников культуры свидетельствуют о глубокой укорененности в сознании людей того времени императивов эгоизма, рационализма и эквивалентности. Институционализация этих принципов еще более способствовала их утверждению в общественном сознании.

Криминальная конкуренция: сферы, анализ состояния и направления борьбы в государственном управлении

Ю.Н. Стецюнич
А.А. Зайцев

Криминальная конкуренция – это элемент рыночных отношений, развитие которого представляет интерес для правоохранительных органов, поскольку оказывает отрицательное влияние на экономику в целом. В статье рассмотрена сущность понятия «криминальная конкуренция», выявлены отличия криминальной конкуренции от экономической (добросовестной) конкуренции, рассмотрены основные причины развития криминальной конкуренции в отечественной экономике, проанализированы статистические данные о составе преступлений в экономической сфере по причине криминальной конкуренции, в том числе в отдельных сферах деятельности, изучены действующие и предложены направления борьбы с недобросовестной конкуренцией в рамках государственного управления.

Критерии оценки качества оказания медицинских услуг

И.Е. Рыбальченко
Ю.В. Чуянов

В современной экономике здравоохранения сложилась некоторая неопределенность и противоречивость в практическом употреблении понятия «качество медицинских услуг», что, в частности, проявляется при сравнении ситуации в России с ситуацией в странах с развитой рыночной экономикой, где проблема врачебных ошибок существует и регламентируется много лет. Особе внимание в статье обращено на подходы Всемирной организации здравоохранения, определяющие понятие «качество медицинских услуг», которые со временем существенно эволюционировали. Цель статьи – актуализировать данную проблему, сформировать понятийный аппарат ее исследования, разработать научные подходы к определению уровня качества медицинских услуг и на основе применения метода причинно-следственных связей и других сформировать стратегический вектор дальнейшего развития российской практики минимизации рисков медицинского вмешательства для пациентов, совершенствования ее законодательного обеспечения в этой сфере.

Некоторые особенности проведения судебно-психиатрических экспертиз лиц, подозреваемых в педофилии

В.В. Уточкина
А.В. Бачиева

Рассмотрены актуальные проблемы, связанные с процессом назначения и производства судебно-психиатрических экспертиз лиц, подозреваемых в педофилии. В процессе исследования авторами был проведен анализ материалов, опубликованных в СМИ, материалов ряда уголовных дел и заключений судебно-психиатрических экспертиз.
Обоснована идея о том, что данную проблему следует рассматривать с учетом медицинского аспекта педофилии (как заболевания) и юридического аспекта педофилии (как преступления). Выделены факторы, которые способствуют совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, и требуют анализа. Приведены авторские рекомендации следователю при назначении данного вида экспертиз, а также эксперту при ее производстве.

Новые формы занятости и информационная безопасность

А.М. Воротынская

В статье анализируются современные тенденции российского рынка труда, связанные с изменением структуры социально-трудовых отношений, в частности взаимодействия между работодателем и наемными работниками. В современном обществе расширяются масштабы использования нестандартных форм занятости в связи с процессами цифровизации экономики. Анализируются положительные и отрицательные стороны фриланса как для работодателя, так и для самих нештатных сотрудников.
Проводится анализ влияния гибких форм занятости в сфере IT-технологий на процессы обеспечения информационной и экономической безопасности предприятия. По мнению автора, целесообразность использования виртуальных рабочих мест для специалистов, связанных с информационными системами и технологиями, должна быть определена работодателем на основе ряда исследуемых в статье факторов. В статье обосновывается взаимосвязь труда фрилансеров в России с теневой экономикой через распространение и влияние неформальной занятости на деформализацию экономики посредством ее частичного перехода в теневую сферу. Выходом из этого должна стать легализация неформального сектора.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2