ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Виды финансирования телевизионных каналов России на современном этапе развития

Д.Г. Михеева

Современная техническая и технологическая база телевидения характеризуется активным использованием интернет-технологий, что является предпосылкой для развития новых форм и методов взаимодействия телевизионных каналов и телезрителей. В статье рассмотрены основные источники финансирования на современном этапе развития телевидения: поступления от рекламной деятельности; субсидирование; денежные средства, получаемые от подписок. Также произведен анализ среднесуточной доли наиболее популярных каналов, обозначена закономерность зависимости популярности канала и роста выручки. Обозначены предпосылки появления нового вида финансирования – платные OTT-платформы.

Влияние деловой репутации на показатели финансовой устойчивости организации

Э.Ч. Цыденова

Статья структурирована в логическом порядке от общего к частному. В вводной части дается определение понятий финансовая устойчивость, деловая репутация, гудвилл. Затем в основной части проведен сравнительный анализ оценки деловой репутации в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности. Проанализированы основные показатели оценки финансовой устойчивости и влияние на них деловой репутации организации. В заключение автор делает вывод о том, что деловая репутация косвенно оказывает влияние на значение практических показателей финансовой устойчивости.

Динамика рынка новых легковых автомобилей в России за 2013–2017 гг.

С.А. Багратуни

В статье исследуется динамика развития отечественного автомобильного рынка, анализируется прогноз его состояния до конца текущего года. С начала 2018 года в России наблюдается незначительный рост автомобильного рынка новых легковых автомобилей. Несмотря на действие внешнеэкономических санкций, происходит медленное восстановление спроса на новые легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили, которое оказывает положительное влияние на производителей и смежные секторы экономики. Тем не менее, состояние этого рынка все еще остается критическим, что определяет необходимость изменений, которые требуется реализовать для стабилизации отрасли.

Имплементация решений Европейского суда по правам человека в правовую систему Германии: конституционно-правовые основы и возможность их восприятия в российском правопорядке

Ю.А. Ялунер

В статье представлен анализ конституционно-правовых основ механизма реализации решений ЕСПЧ в немецком правопорядке. Автор последовательно изучает порядок имплементации ЕКПЧ и решений ЕСПЧ в Германии и России, акцентируя особое внимание на роли органов конституционного контроля, и границы возможности заимствования немецкого подхода в российской правовой системе. По вопросу заимствования положительного опыта Германии автор отмечает, что несмотря на существующие различия в подходах к выполнению решений ЕСПЧ в правопорядках России и Германии, их изучение способно обогатить национальный опыт и оптимизировать собственную практику.

Институционально-правовое регулирование продовольственной безопасности региона

Н.В. Яшкова
А.А. Спектор
В.Н. Чумаков

Для обеспечения продовольственной безопасности на уровне региона необходимо развивать нормативно-правовую базу, а также деятельность институциональных органов власти, которые будут проводить мониторинг продовольственной безопасности и контролировать ее уровень.
В статье приведено исследование нормативно-правового регулирования вопросов продовольственной безопасности на примере субъектов Приволжского федерального округа, выявлены недостатки и внесены предложения по их устранению.

Концептуальные основы развития туризма в Гатчинском муниципальном районе

А.В. Танина

Рассматривается проблема необходимости разработки концептуальных основ для развития туризма в Гатчинском муниципальном районе. Исследуются особенности развития туризма на территории, в том числе статистика посещений туристами и экскурсантами достопримечательностей Гатчинского района. Выделены перспективные виды туризма для развития на территории данного муниципального образования и обозначены основные проблемы развития определенных видов туризма в ГМР.

Концептуальные подходы к развитию системы социальных услуг

О.С. Резникова
А.К. Ганиева

В статье раскрывается понимание экономической природы социальных услуг в трудах отечественных и зарубежных авторов. Обосновано определение сущности категории «социальные услуги», выделены критерии исторического развития социальных стабилизаторов до постиндустриального периода включительно. Дана характеристика современного места государства в формировании системы социальных услуг, основными направлениями которой является развитие принципов социального партнерства, внедрение унифицированной системы социальных стандартов (с учетом глобализационных процессов), расширения деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).
Авторами предложено решение проблем социального преобразования российского общества через кардинальное реформирование принципов организации системы оплаты труда, расширение численности среднего класса (диверсификация источников финансирования социальной сферы) и корректировка механизма социальной поддержки граждан на принципах индивидуализации и персонификации.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2