ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Актуальные проблемы взаимодействия следователя с иными участниками уголовного судопроизводства

Е.Ю. Родина
Э.В. Лантух

На основе анализа материалов уголовных дел, результатов анкетирования сотрудников органов внутренних дел и материалов, опубликованных в СМИ, авторы статьи выявляют наиболее часто встречающиеся проблемы, возникающие между сотрудниками, задействованными в ходе расследования уголовных дел. При этом отдельное внимание уделяется уголовным делам, в которых потерпевшими являются малолетние дети.
Авторы обосновывают идею о том, что эффективная работа правоохранительных органов в целом зависит от комплексности и слаженности по использованию имеющихся у сотрудников полиции ресурсов, независимо от того, следователь это или представитель органа дознания, так как каждый из них наделен специфичными, только им присущими средствами.
В качестве одного из выводов исследования авторы предлагают дополнить ч. 4 ст. 38 УПК РФ фразой «при отсутствии возможности самостоятельного выполнения следователем», что позволит следователю поручить органу дознания выполнение определенных следственных действий.

Анализ и оценка неравномерности развития регионов (на примере Северо-Западного федерального округа)

Г.А. Коломенский
Л.А. Селиванова
Н.В. Васильева

Проводится анализ экономической ситуации в Северо-Западном федеральном округе России с помощью построения неоклассической модели экономического роста Солоу-Тинбергена. Дается оценка неравномерности экономического развития и определяются факторы ее определяющие. Проблема неравномерного развития регионов всегда имела место как в Российской Федерации, так и внутри ее отдельных субъектов. Для разработки в перспективе мер по выравниванию условий социально-экономического развития регионов необходимо дать количественную оценку основных факторов, вызывающих дифференциацию. Результаты проведенного анализа с использованием модели позволяют разрабатывать систему мер, направленную на выравнивание условий социально-экономического развития регионов СЗФО РФ.

Анализ тенденций развития рынка В2С электронной коммерции

О.А. Цуканова
А.А. Серикова
Е.К. Торосян

В работе выявлены основные тенденции развития локального и трансграничного рынков B2C в сфере электронной коммерции, представлена статистическая информация о распределении В2С рынков по товарным категориям, рассмотрена региональная структура рынка онлайн-торговли в России, выявлены и проанализированы основные факторы, сдерживающие рост рынков и развитие предпринимательской деятельности в данной сфере.

Влияние технологий искусственного интеллекта на рынок труда в России

И.М. Алиев

Выявлены и проанализированы основные тенденции и проблемы в области влияния технологий искусственного интеллекта на рынок труда Российской Федерации, такие как: нарастающая автоматизация технологических процессов и производств, высвобождение трудовых ресурсов и рост технологической безработицы, повышение требований к человеческому капиталу – необходимость в постоянном образовании и самоактуализации, технологическая многоукладность российской экономики, структурный дисбаланс рынка труда и пр. Выделены факторы влияния повсеместного использования компьютерных систем на рынок труда. Отмечены как положительное влияние использования технологий искусственного интеллекта в системе госуправления, так и аспекты риска их применения для национальной безопасности. Представлены тенденции - лавинообразный рост возможностей для людей с высоким уровнем образования и хорошими адаптационными способностями.

Дискуссионные положения общей части российского Уголовного кодекса с учетом концепции «превентивной стратегии»

А.В. Петровский

«Превентивная стратегия» является перспективным направлением противодействия преступности в североамериканских странах и Великобритании. Сущность этой профилактической деятельности заключается в устранении грозящих обществу криминальных рисков. Для минимизации криминальных рисков используется совокупность уголовно-правовых, превентивных, управленческих и микрогрупповых мер. Однако основными являются принудительные меры профилактического характера и уголовное наказание, которые используются правоохранителями в совокупности, дополняя одни формы воздействия другими. Российские криминологические практики, а также профилактическое законодательство находятся в стадии становления и диагностики. Генезис российских криминологических практик происходит и посредством заимствования аналогичных из США и Европы. Поэтому целью представленного в статье исследования является рассмотрение норм Общей части Уголовного кодекса с целью тестирования их готовности к применению в условиях «превентивной стратегии».

Инструментальные методы оценки факторов управления знаниями в регионе

О.В. Бабскова
А.А. Зайцев

Выбор инструментальных методов для управления знаниями на региональном уровне достаточно обширен. Однако существующие модели не в полной мере увязывают факторы управления знаниями в регионе и их влияние на условия осуществления инновационной деятельности. В работе предлагается модель оценки факторов управления знаниями в регионе на основе нормативно-динамического подхода. Это позволит создать условия для более быстрого принятия управленческих решений в условиях ускорения протекающих изменений в экономической системе. Использование предлагаемых инструментов даст возможность реализовать более эффективную обратную связь между управленческими действиями и их результатами на уровне региона.

Использование средств мониторинга в управлении системой непрерывного профессионального образования

М.О. Иванова

В статье отражается специфика системы непрерывного профессионального образования (НПО). Рассматривается планово-управленческий цикл как элемент стратегического менеджмента НПО. Анализируется возможность использования средств мониторинга в их связи со стадиями планово-управленского цикла.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2