ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Влияние легализации параллельного импорта на безопасность цепей поставок

А.Г. Гетман

Легализация параллельного импорта в настоящее время вызывает много вопросов, которые затрагивают не только нормативное регулирование, но и организацию реализации при трансграничном перемещении таких товаров. В новых условиях безопасность цепей поставок сталкивается с новыми рисками для участников внешнеэкономической деятельности. Исследование данных рисков с целью их минимизации позволит повысить надежность цепей поставок специфического товара – товара, содержащего объекты интеллектуальной собственности и ввозимого путем параллельного импорта.

Гибкие подходы к управлению проектами в органах государственной власти

Д.С. Рымарчук

В статье рассмотрены основные правила, принципы, требования, предъявляемые к классическому проектному управлению в органах государственной власти. Раскрыты принципы и преимущества управления проектами с применением гибких подходов. Описаны препятствия к применению гибких подходов в органах государственной власти. Сделано заключение о перспективности перехода органов государственной власти на новые методы управления проектами.

Государство и проблема социальной десубъективации: историко-правовые взгляды П. Бурдье

С.С. Русаков

В данной статье автор рассматривает проблему соотношения концепции десубъективации и концепции государства французского социолога и философа П. Бурдье. Работа направлена на выявление сущности понятия государства и основных механизмов эволюции государственного организма из династического в бюрократическое в историко-правовом ракурсе, а также на исследование роли символической власти в десубъективации социального пространства. Автор показывает, что разработанные французским мыслителем методы изучения государства, несмотря на имеющиеся недостатки, вскрывают такой важный аспект социальной реальности, как деперсонификация, где отдельный индивид, бюрократия или политическая элита не обладают ни собственной субъективностью, ни гарантированными властными механизмами. Данная статья вносит вклад в изучение теоретического наследия П. Бурдье, помогая понять особенности функционирования современного правового государства как главного регулятора социальных отношений.

Деятельность участкового уполномоченного полиции по профилактике правонарушений

М.А. Чакиев

Исследуются возможные пути совершенствования профилактики правонарушений в деятельности участкового уполномоченного полиции. Рассматриваются меры помощи в ее организации и осуществлении, позволяющей учитывать особенности административного участка. Выделяются направления профилактики правонарушений в деятельности участкового уполномоченного полиции и рассматриваются методы данной работы.

Интернет-коммерция как современный инструмент ведения бизнеса

Л.Б. Перелыгина
Н.А. Соколова

В статье рассмотрена сущность понятия «электронная коммерция». Авторами выявлены наиболее значимые организационные элементы и направления формирования интернет-коммерции, исследованы преимущества и основные тенденции развития электронной коммерции. Обоснована необходимость развивать современные инструменты электронной коммерции с целью совершенствования механизмов продаж.

К вопросу о терминологии, применяемой при использовании государственных морских судов, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Р.Н. Муру
А.Е. Арсиенков

В статье анализируются коллизии действующего законодательства Российской Федерации и международных правовых актов в части терминологии, используемой при обозначении различных государственных судов, и предлагаются пути разрешения имеющихся противоречий. Авторы формулируют новые, вытекающие из новаций законодательства последнего времени и связанные с изменениями в структуре федеральных органов исполнительной власти элементов понятийно-категорийного аппарата в сфере использования государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях.

К вопросу о формировании советского трудового права в 20-е годы ХХ века (историко-правовой аспект)

Д.В. Волков
В.В. Мясников

Авторами исследованы отдельные вопросы формирования советского трудового права в 20-е гг. XX в. В рамках историко-правового аспекта проведен анализ состояния трудовых отношений указанного периода и порядка их правового регулирования. Рассмотрены процессы возникновения и развития основ советского трудового права, а также позиции и научные воззрения советских ученых – специалистов в области трудового права. Обращено внимание на проблемы гендерного равенства прав трудящихся, в том числе женщин. В статье показана ситуация, которая отражает разрешение проблемы безработицы в стране. Сделан вывод о связи положений и вопросов в сфере науки советского трудового права, актуальных в рассматриваемый исторический период, с особенностями современного российского трудового права.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2