ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Алгоритм подбора оптимальной модели управления цепями поставок

Д.В. Горский

Актуальность исследования обосновывается тем, что в современных условиях для успеха в конкурентной борьбе бизнесу необходимо использование индивидуальных стратегий управления цепями поставок, максимально учитывающих параметры бизнеса и рынка, на котором совершаются операции. Особенно востребована выработка подобных моделей для российского малого бизнеса, занятого в мультиканальной торговле, как перспективного сегмента, развитие которого приоритетно на государственном уровне.
В статье проводится анализ специфических черт целевого сегмента бизнеса и их влияния на процесс управления цепями поставок. Исследуется применимость различных моделей организации цепей поставок и отдельных составляющих логистики для российского малого бизнеса с учётом обозначенной специфики.
Автором на основе проведённого анализа были выявлены предпочтительные для целевого сегмента элементы и модели управления цепями поставок; по результатам исследования составлен алгоритм подбора таких моделей для конкретного бизнеса, который предназначен для практического применения руководителями предприятий.

Анализ состояния инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области

Е.С. Пыженкова

Поддержка малого и среднего бизнеса относится к важнейшим направлениям развития регионов современной России. Поэтому исследование данной проблематики является достаточно актуальным и для Ленинградской области. В статье анализируются состояние и эффективность функционирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области. На основании проведенного анализа автором выявлены актуальные проблемы развития указанной инфраструктуры и предложены пути их решения.

Базельские соглашения о капитале: трансформация модели регулирования

Н.П. Радковская

Коммерческие банки на протяжении всего своего существования должны располагать определенным запасом собственных средств (собственного капитала), являющихся основой его финансовой устойчивости. В статье рассматриваются вопросы применения положений Базельских соглашений по оценке достаточности капитала кредитных организаций. Представлены основные этапы разработки и внедрения единых наднациональных стандартов и инструментов регулирования деятельности кредитных организаций. Рассматриваются методологические и методические основы банковского регулирования, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, и особенности их применения в современной России. Представлен анализ трансформации модели регулирования достаточности собственного капитала кредитных организаций и рассмотрены основные положения проекта Базель IV.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина: теоретико-методологический аспект

Л.А. Голубева
С.С. Рудомётов

В статье проанализировано понятие гарантий прав и свобод человека и гражданина с точки зрения различных подходов к правопониманию.
Авторы рассматривают существующие виды гарантий, проводят анализ существующей правовой действительности с точки зрения реальной гарантированности прав и свобод человека и гражданина, а также определяют взаимодействие гарантий с иными правовыми явлениями.

Институты рынка как условие развития внутреннего и международного инвестиционного процесса в национальной экономике

А.А. Медведь

В статье рассмотрены институты рынка в качестве факторов развития инвестиционного процесса в национальной экономике. Инвестиционная недостаточность является в настоящее время одной из самых острых проблем российской экономики, когда важнейшими институтами рынка признаются спецификация и защита частной собственности, институты конкуренции, банковская система и институты фондового рынка. Автор предпринимает попытку эволюционно-исторического анализа развития институтов рынка в Российской Федерации, рассматривает проблемы институционального развития, обосновывает пути преодоления институциональных проблем на пути достижения устойчивого развития внутреннего и международного инвестиционного процесса в РФ.

Информационно-коммуникационные технологии как фактор инновационного развития региона в условиях экономики знаний

О.В. Бабскова

Информационно-коммуникационные технологии являются одним из основных факторов регионального инновационного развития в условиях экономики знаний. Автором на основе результатов анализа вторичной статистической информации по Российской Федерации в период с 2005-2015 гг. была определена роль информационно-коммуникационных технологий в модели, включающей факторы управления знаниями в «пространствах тройной спирали» на региональном уровне.

Использование инструментов этического регулирования в академической среде: этические кодексы ведущих университетов мира

Е.В. Корчагина

Этические кодексы считаются одним из наиболее эффективных инструментов морального регулирования в бизнес-среде. В то же время они уже достаточно давно и эффективно используются и в ведущих университетах мира. В статье представлен анализ основных положений этических кодексов ведущих мировых университетов. Выявлены основные направления этического регулирования университетской среды. Сделаны выводы о сходстве и различиях подходов к этическому регулированию в ведущих мировых университетах, а также в академической и бизнес-среде.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2