ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

«Один пояс – один путь»: исследование сотрудничества в сфере туризма между Россией и Китаем в условиях трансграничья

Хоу Цзяньин

В настоящее время трансграничный туризм между Россией и Китаем поддерживается на государственном уровне и имеет территориальные преимущества, что открывает большие возможности для самовыражения народа. В то же время возникают нестыковки, связанные с политикой и взаимоотношениями между странами. В статье рассмотрены актуальные проблемы и вызовы сотрудничества России и Китая в сфере туризма, проанализированы возможности его развития.

Авторские права на произведения архитектуры и проблемы их защиты

В.Б. Гольцов
Н.М. Голованов
В.Г. Беляков

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия «произведения архитектуры» и их видов. Анализируется проблема исключительных, личных неимущественных и иных прав на произведения архитектуры. Обращается внимание на неурегулированность способов защиты ряда авторских прав и в этой связи предлагаются варианты устранения отмеченных недостатков.

Анализ возможностей улучшения процесса управления автомобильным производством

Е.М. Абалуева

В контексте идеи о необходимости повышения эффективности управления автомобильным производством рассматривается методика принятия решения о возможности улучшения характеристик процесса производства автомобильных фитингов. Данная методика основывается на расчете функции потерь Тагути и имеет своей целью увеличение прозрачности бизнеса и максимизацию полезности автомобильного производства для потребителя.

Вещные права в Российской Империи 1832 – 1917 гг.

И.В. Ботанцов

Актуальность темы статьи связана с тем, что анализ института вещного права позволяет составить более полное представление о правовой системе Российской империи и переосмыслить процессы, происходящие в процессе становления современного гражданского законодательства с учетом исторического опыта. Автор проводит анализ законов, иных правовых актов и обычаев, действовавших в России в период действия Свода законов (1832 – 1917 гг.), и выявляет абсолютные и ограниченные вещные права, существовавшие в этот период. Также в статье приводится типология субъектов права, которые могли иметь имущество в собственности или на основе иного вещного права.

Значимость бренда работодателя для современных коммерческих организаций и основные инструменты его формирования и развития

Д.А. Кочуков

Описаны основные проблемы медленного развития hr брендинга в России и раскрыты способы их преодоления. Рассмотрены основные показатели системы управления персоналом, на которые влияет бренд работодателя, а также выявлена взаимосвязь этих показателей с успешностью ведения бизнеса в целом. Предложены основные инструменты развития внутреннего и внешнего hr бренда, а также сформулированы рекомендации по созданию бренда работодателя с минимальными финансовыми и временными затратами.

Инновации в сетевом гостиничном бизнесе

С.А. Уваров
М.В. Волошинова
А.В. Кучумов

Актуальность исследования обосновывается необходимостью цифровизации современного туристического бизнеса, что значительно увеличит доступность туристических поездок. При этом наиболее результативным способом достижения высокого качества услуг является разработка и внедрение таких сервисных технологий в гостиничном бизнесе, которые в настоящее время не так широко применяются в сфере гостеприимства, то есть внедрение инноваций.
В статье рассматриваются вопросы классификации инноваций в гостиничном бизнесе. Авторами представлена собственная классификация инноваций в гостиничном бизнесе, выделены условия, при которых уместны инновации в гостинице и сделан вывод о том, что в современных условиях инновации являются обязательной составляющей деятельности мировых гостиничных сетей.

К вопросу о возможных путях решения требований Европейского суда по правам человека по санкционированию проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» (на примере оперативных подразделений полиции)

Д.В. Кольцов
А.В. Шахматов

В статье рассматривается проблема имплементации требований Европейского суда по правам человека в части повышения уровня санкционирования оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». Актуальность проблемы обусловлена значительным количеством жалоб на возможные подстрекательские действия сотрудников оперативных подразделений российских правоохранительных органов при проведении данных негласных операций, поступающих в указанный международный судебный орган. По итогам анализа результатов сравнительно-правовых исследований Европейского суда, касающихся вопросов санкционирования подобных мероприятий в странах Совета Европы, а также положений отечественного оперативно-розыскного законодательства и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, предлагаются возможные пути решения данной проблемы.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2