ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

«Подводные камни» контрактной системы: взгляд заказчика

Г.А. Коломенский
Г.В. Османов
А.Г. Иваниско

В статье проанализированы некоторые проблемы, с которыми сталкиваются заказчики при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Проанализировано влияние соотношения «цена – качество» на результативность и эффективность закупок. Авторами предложены минимальные требования к системе оценки эффективности закупок, а также меры, направленные на повышение эффективности и результативности закупок.

Алгоритм действий по восстановлению правоустанавливающих документов на жилую недвижимость, утраченных в результате проведения специальной военной операции на территории ДНР, города Мариуполя

В.А. Резниченко

В статье рассмотрено действующее законодательство Российской Федерации, раскрыты проблемные вопросы, связанные с реализацией права на недвижимое имущество, а также приведен алгоритм действий для граждан по восстановлению утраченных правоустанавливающих документов на жилую недвижимость. Актуальность исследования обусловлена тем, что при проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на Украине, в процессе применения действующего законодательства РФ, возник ряд сложных юридических задач, связанных с осуществлением прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом при утрате правоустанавливающих документов. Утверждается, что право на владение и распоряжение своим имуществом является важным социальным фактором для граждан.

Влияние функциональной стратегии инновационных изменений на достижение планируемых экономических и социальных результатов региона

В.Э. Кроливецкая

В статье рассматривается влияние функциональной стратегии инновационных изменений на достижение в системе стратегического планирования социально-экономического развития региона поставленных социальных и экономических результатов в перспективном периоде времени. Раскрывается роль функциональных стратегий инновационных изменений в поддержании устойчивых тенденций роста объёмов внутренних текущих затрат на научные исследования и разработки, производства инновационной продукции, выполнения работ, оказания услуг в региональном хозяйстве.

Внедрение системы управления и оценки предпринимательских рисков на предприятиях малого бизнеса в сфере грузоперевозок

И.А. Анцибор
Н.В. Иванова
Н.И. Осипова

В статье рассмотрены сущность предпринимательских рисков на предприятиях малого бизнеса в сфере грузоперевозок и методы их снижения. Даны рекомендации по внедрению и использованию цифровых продуктов в деятельности предприятий малого бизнеса. Рассмотрены перспективы создания экосистемы транспортного комплекса по всем видам грузоперевозок.

Вопросы организации оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

А.Г. Ахмедов
Н.К. Пчоловский

В статье сформулировано понятие правовой основы применения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и используемых в качестве орудий совершения преступлений. Приведен их перечень, а также указано, что противоправное применение специальных технических средств позволяет преступнику осуществлять бесконтрольное получение информации для подготовки и совершения преступлений, фиксировать полученную информацию, скрывать следы преступной деятельности.

Всероссийское учредительное собрание как элемент государственно-правовой системы переходного типа: историко-правовой анализ

Т.Г. Лясович

В статье представлен авторский анализ правового статуса Всероссийского Учредительного собрания, созванного в январе 1918 г., в системе органов государственной власти Российской республики, рассмотрены организационные мероприятия по подготовке и проведению избирательной кампании. Актуализации задачи исследования способствует, во-первых, сложность исследуемого исторического периода, его насыщенность глобальными с исторической точки зрения событиями и фактами; во-вторых, степень их влияния на отечественную правовую традицию и государственность; в-третьих, полярность оценок советских и российских ученых в отношении государственно-правовых трансформаций. Учредительное собрание рассмотрено автором как парламентский орган переходного типа, образование которого свидетельствует о состоянии «переходности» отечественной государственности анализируемого исторического периода.

Город и власть в Древней Руси: несостоявшийся союз (историко-правовое исследование)

Л.А. Голубева
А.Э. Черноков

Исследование становления государственности с позиций социальной антропологии, по мнению авторов статьи, дает возможность обосновать тенденции эволюции общественных отношений. Проведен анализ специфики эволюции древнерусской государственности, которая вызывает объективный интерес в настоящее время как повод для формирования определенных идеологических течений, дает возможность проследить зависимость политических отношений от уровня социально-экономической самостоятельности и грамотности населения. Согласно выводам, результат смешения западных и восточных элементов государственности имеет определенные последствия и в современности, несмотря на временную удаленность анализируемых событий.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2