ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ развития станкоинструментальной промышленности России

И.В. Ластовка

Рассмотрены производственные показатели станкостроительной промышленности РФ в период кризиса. На основе анализа статистических данных выявлена динамика экспорта и импорта продукции станкостроения России во время кризиса.

Возрастание роли мегаполисов в управлении Российской хозяйственной системой

Т.Л. Харламова

Рассматриваются теоретические и практические проблемы, обусловленные ростом воздействия мегаполисов на российскую хозяйственную систему. Определена роль управления мегаполисами как пропульсивными институтами.

Государственное регулирование агропродовольственных рынков в рамках национальной стратегии развития зернового экспорта

С.Л. Левин

Проанализирован российский и зарубежный опыт государственного регулирования рынка зерна, рассмотрены наиболее важные меры по поддержке российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также повышению эффективности производства зерна с учетом национальных интересов и экономической безопасности.

Инвестиции в человеческий капитал как системообразующий фактор экономического развития региона

К.В. Клюев

Рассматриваются инвестиции в человеческий капитал, оказывающие воздействие на экономический рост региона и способствующие созданию необходимых условий для обеспечения долгосрочной экономической устойчивости региона.

Институциональное обеспечение инновационного развития экономик ведущих стран мира: опыт Финляндии

А.В. Герасимов

Анализируются проблемы инновационного развития экономических систем, а также проблемы функционирования различных институтов развития. Исследуется опыт Финляндии в построении инновационной инфраструктуры с участием частного, государственного и смешанного капитала. Проводится описание и анализ деятельности существующих финских институтов поддержки малых и средних высокотехнологичных компаний, а также рассматривается их роль в обеспечении конкурентоспособности экономики Финляндии.

Информационная модель подготовки управленческих кадров для вертикально интегрированных нефтяных компаний

В.А. Долгов

Рассмотрена роль стратегического управления человеческими ресурсами в развитии вертикально интегрированной нефтяной компании, предложены основные принципы построения системы кадрового резерва. Разработана трехуровневая схема формирования кадрового резерва с указанием информационных потоков, направленных на реализацию корпоративной стратегии развития профессионального потенциала сотрудников интеграционного объединения.

Концептуальные подходы к стратегии развития предприятий российской автомобильной промышленности

И.А. Сухляев

В современных условиях развития мирового рынка автомобилей и его влияния на российских производителей и потребителей необходима разработка концептуальных подходов к формированию стратегии развития предприятий российской автомобильной промышленности. В рамках концептуальных подходов проводится исследование теории вопроса, анализ и обобщение практического опыта, соединение которых позволяет выработать «единый вектор целей» развития предприятий автопрома. Наличие ясно осознанных целей позволяет сформулировать стратегию отечественного автомобилестроения и наметить пути ее реализации.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2