ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Актуальные вопросы применения современных таможенных технологий при моделировании доставки внешнеторговых грузов

Ю.В. Малевич
И.А. Пластуняк
К.А. Аитова

В сложных экономических и политических условиях все большее внимание уделяется вопросам снижения издержек на всех этапах моделирования цепи поставок внешнеторговых грузов, существенная доля которых приходится на транспортировку. Несмотря на достигнутые результаты часть вопросов по-прежнему остается за рамками исследований. В частности, недостаточно внимания уделяется возможности учета на этапе моделирования современных таможенных технологий, позволяющих существенно снизить временные издержки на поставку и, как следствие, финансовые. Вышеизложенное определяет актуальность рассмотренных авторами статьи вопросов применения и учета при моделировании доставки внешнеторговых грузов технологий предварительного информирования, технологии «выпуска до выгрузки», технологии «прямой выгрузки на транзит» и других.

Анализ и оценка инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе (на примере Ленинградской области)

Е.Я. Бутко
Л.А. Селиванова
Н.В. Васильева

В статье дана краткая характеристика развития малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области. Проанализированы основные формы его государственной поддержки, предложены меры, направленные на совершенствование форм поддержки данной сферы деятельности.

Влияние организационных и ресурсных элементов системы управления инновационным развитием на целевое ориентирование промышленного предприятия

В.Ф. Гришков

В рамках теории стратегического управления инновационным развитием производства исследуется проблема целевого ориентирования промышленного предприятия. Обосновывается идея о влиянии ресурсных и организационных факторов управления на обеспечение целевой ориентации инновационного развития и конкурентоспособности промышленного производства.

Государственные программы Санкт-Петербурга и Ленинградской области как средство профилактики преступности мигрантов

Е.С. Кетенчиева
Т.О. Бозиев

В статье представлен анализ государственных программ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые напрямую или косвенно затрагивают профилактику преступности мигрантов.
Правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области активно предпринимаются попытки по снижению роста преступности не только среди граждан Российской Федерации, но и среди мигрантов.
Авторы проанализировали действующие программы и подпрограммы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и выявили те из них, которые способствуют устранению детерминантов преступности мигрантов.

Динамика экономического развития российских регионов: анализ дифференциации и разработка подходов к ее снижению

Е.В. Корчагина

В статье представлен анализ ключевых показателей экономического развития российских регионов: индекса промышленного производства, оборота розничной торговли и реальных денежных доходов населения. Выделены регионы-лидеры и аутсайдеры по каждому из анализируемых показателей. Сделан вывод о сохранении высокой степени дифференциации на уровне экономического развития российских регионов. Предложены подходы к снижению степени региональной дифференциации на основе развития инфраструктурных проектов, промышленности и сферы услуг.

Договор пожизненного содержания с иждивением: от становления к современному пониманию

Ю.С. Алексеева
А.В. Кузьмин

В статье проведён анализ становления и последовательного реформирования отношений по пожизненному содержанию с иждивением. Авторами исследованы разные концептуальные подходы к правовой природе договора указанного вида на различных этапах формирования гражданского законодательства Российской Федерации. Выявлены основные признаки и цель договора, определяющие его правовую природу. Выделены этапы формирования отношений пожизненного содержания с иждивением в системе рентных отношений. Аргументирован вывод о реальном, односторонне обязывающем, возмездном, алеаторном, фидуциарном и длящемся характере исследуемого договора.

Институционально-организационные формы сетевого человеческого капитала в цифровой экономике

С.А. Дятлов

В статье представлена характеристика роли и места сетевого человеческого капитала и сетевого образования в современной цифровой нейро-сетевой экономике. Раскрыто содержание понятия «сетевой человеческий капитал» и дана характеристика его основных свойств. Раскрыты институционально-организационные формы сетевого человеческого капитала. Обоснован вывод о том, что в современной цифровой экономике институционально-организационной формой реализации сетевого управленческого человеческого капитала является электронное правительство (киберправительство), и организационной формой реализации социально-сетевого человеческого капитала являются разнообразные социальные сети и интернет-сообщества пользователей.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2