ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Антикоррупционный механизм как элемент управления системой социальной защиты населения

К.Ю. Путихин

В статье рассматривается институциональное содержание понятия «социальная защита» как элемента социально-экономической политики государства. Выделяются функции системы социальной защиты и анализируются элементы данной системы в их взаимосвязи. В качестве базового принципа функционирования системы социальной защиты населения рассматривается принцип дифференциации по формам и методам предоставления услуг. Обосновывается ключевая роль институтов государственного управления в организации деятельности структур системы социальной защиты населения. В рамках методологии управленческого подхода приводится характеристика объектов и субъектов социальной защиты населения. Рассматриваются управленческие действия по профилактике действий коррупционной направленности и совершенствованию антикоррупционного механизма управления в организациях социальной защиты населения.

Брендинг как инструмент повышения конкурентоспособности

Л.Б. Перелыгина
Н.А. Соколова

В статье рассмотрены особенности применения брендинга в промышленности РФ, обозначено влияние бренда на конкурентоспособность промышленных предприятий, в частности, в сфере высокотехнологичных производств. Выявлены трудности и препятствия на пути создания и продвижения бренда отечественными промышленными предприятиями. Процесс брендинга в промышленном секторе России рассмотрен как триумвират создания бренда на вертикали: предприятие – территория – страна.

Возмещение вреда, причиненного преступлением: позитивный опыт зарубежных государств

А.С. Виноградов

Право на возмещение вреда, причиненного преступлением, является одним из важнейших в процессуальном статусе потерпевшего. Основной формой реализации этого права выступает гражданский иск в уголовном судопроизводстве. Несмотря на то, что этот институт не является новым для российского законодательства, при его применении продолжают оставаться проблемы, существенно снижающие его эффективность. В статье предпринята попытка анализа институтов возмещения вреда, закрепленных в законодательстве некоторых зарубежных стран с целью заимствования их передового опыта. Автор пришел к выводу о необходимости дальнейшего развития в российском уголовном процессе идей восстановительного правосудия, а также повышения роли государства при реализации механизмов возмещения вреда потерпевшему при производстве по уголовному делу.

Вопросы противодействия коррупции как угрозе национальной экономической безопасности

В.И. Сигов
И.Ю. Фалинский
А.В. Кучумов

В статье рассмотрены основные виды коррупции, такие как: взяточничество, хищения и растраты, облегчение процедур за счет материального поощрения, мошенничество, сговор, вымогательство, патронаж. Сформулированные в статье рекомендации по повышению эффективности противодействия коррупции в России могут быть направлены на совершенствование государственных мер по управлению данным процессом.

Государственное регулирование инновационного развития торговли в Российской Федерации

Т.В. Кириллова

Вопросы, связанные с государственным регулированием инновационного развития торговли в России, особенно обострились в связи с пандемией коронавируса. Проведенный анализ работ экономистов показал отсутствие исследований в области государственного регулирования инновационного развития торговли.
В статье определены направления инновационной активности торговых предприятий, каждое из которых имеет свою специфику. Представленные алгоритмы реализации инновационной активности позволят предприятиям торговли не только сохранить свои позиции, но и увеличить результативность хозяйственной деятельности, а также повысить качество обслуживания населения.

Государство и ответственность субъектов права за добросовестную деятельность

Ю.И. Мхитарян

В современном мире государство неизменно оказывает определяющее влияние на развитие экономики. Сильное государство создает устойчивую, конкурентоспособную экономику. Кризисы, недостаточная эффективность экономики предполагают поиск методов, позволяющих оптимизировать воздействие государства на экономику.
Юридическая ответственность по общему правилу наступает за всякое правонарушение. Для достижения цели статьи – научно обосновать целесообразность изменения подходов к правовому обеспечению повышения ответственности субъектов права для повышения эффективности государства и экономики – автором проведен анализ правового режима, проблем саморегулирования, действующей общегосударственной модели саморегулирования. В качестве выводов сформулирован принцип «добросовестной деятельности» как основной принцип, формирующий коллективное сознание и систему нравственных ценностей, определяющих поведение субъектов права в современном государстве; определена роль в правовом, организационном, экономическом механизмах обеспечения ответственности субъектов права за добросовестную деятельность саморегулируемых организаций, разрабатывающих правила, стандарты добросовестной деятельности и осуществляющих контроль за их исполнением.

Делинквентность несовершеннолетних мигрантов

Ю.А. Грачев
Е.С. Кетенчиева

В статье рассмотрено современное состояние проблемы преступности несовершеннолетних мигрантов в РФ. Авторами была проанализирована статистика Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, рассмотрены основные криминологические характеристики личности осужденных несовершеннолетних мигрантов, такие как пол, возраст, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, наличие судимости, род деятельности, совершение преступления в группе и др.
Выделены наиболее значимые детерминанты преступности несовершеннолетних мигрантов и описаны их особенности.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2