ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ рынка жилищного строительства в Удмуртской республике

Е.В. Аристова

В статье проведен анализ текущего состояния рынка жилищного строительства Удмуртской республики, рассмотрены экономические факторы развития жилищного строительства в регионе. Выявлена роль жилищного строительства Удмуртии в развитии строительства Приволжского федерального округа и описаны факторы, замедляющие процесс текущего строительства региона. Рассмотрено влияние пандемии на рост кредитования сделок в сфере жилищного строительства.

Анализ факторов учета образованности при оценке преступности в современной России

В.В. Пасынков
Р.В. Аристов
Е.С. Кетенчиева

В настоящее время преступность в большей степени рассматривается с точки зрения уголовно-правовых норм. Однако для криминологии, которая является совокупностью научных подходов, такой подход не является универсальным. Настоящая статья является попыткой переосмысления такого социального явления, как «преступность» через призму интеллектуальных особенностей преступника, его уровня образования, а также его способностей и компетенций.
Сопоставляя передовые научные междисциплинарные исследования, современную статистику и данные опроса судей, авторы пришли к выводу о целесообразности в рамках криминологической науки разделить преступность на «маргинальную», «интеллектуальную» и «удовлетворения аморальных проявлений личности». Такое разделение является одним из первых подходов к анализу данной проблемы в области уголовно-правовых исследований.

Банкротство как угроза экономической безопасности государства

Т.А. Бадзгарадзе
А.В. Бачиева
Т.О. Бозиев

В статье рассматриваются проблемы, возникающие при банкротстве юридических и физических лиц. Авторами делается вывод о том, что в современных экономических условиях банкротство является крайне привлекательным и используется как способ незаконного выведения активов для решения финансовых проблем по вполне законным основаниям, однако, массовость и латентность этого явления не только подрывает основы предпринимательской деятельности, но и несет в себе угрозу экономической безопасности государства.

Взаимодействие полиции и институтов гражданского общества в сфере защиты личных прав и свобод человека и гражданина в России

С.Ю. Андрейцо
М.М. Соболева

В статье рассматривается взаимодействие Российской полиции и отдельных институтов гражданского общества по вопросу защиты личных прав и свобод, анализируются имеющиеся проблемы правового характера, дан ряд рекомендаций по совершенствованию рассматриваемого взаимодействия.

Виды и формы международной ответственности государства за нарушения международного права

В.В. Косарева

В статье рассмотрена проблема последовательности в исполнении международных обязательств государствами. Рассмотрена роль Организации объединённых наций в урегулировании межгосударственных конфликтов, а также основные инструменты воздействия на государства в случае нарушения норм международного права.

Виды тактической операции по задержанию с поличным лиц, совершающих коррупционные преступления

А.В. Шахматов
А.А. Пальцев

Тактическая операция по задержанию с поличным лиц, совершающих коррупционные преступления, рассмотрена в статье через призму отдельных особенностей организации первоначальных мероприятий и следственных действий по уголовным делам о взяточничестве, а именно: задержания взяткополучателя, обнаружения и изъятия значимых вещественных доказательств, в частности предмета взятки. По обозначенным критериям выделены два вида тактической операции – задержание с поличным лиц, совершающих коррупционные преступления, которые условно обозначены как «оперативная» и «следственная».

Возбуждение гражданских дел о принудительном исполнении решений иностранных судов в Российской Федерации

Н.А. Васильчикова

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с возбуждением гражданских дел о принудительном исполнении решений иностранных судов в Российской Федерации. Автором проанализированы порядок обращения взыскателя с ходатайством в российский суд, требования, предъявляемые к форме, содержанию ходатайства и перечню прилагаемых к нему документов, а также правовые последствия их несоблюдения. Представлена авторская позиция относительно постановки взыскателем вопроса о принятии мер по обеспечению иска.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2