ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Актуальные проблемы течения срока исковой давности при защите права собственности граждан на жилое помещение: обобщение судебной практики

Г.Р. Игбаева
М.Г. Касьянова

В статье на основе анализа судебной практики рассматриваются актуальные проблемы вещно-правовых способов защиты права собственности граждан на жилое помещение. Особое внимание уделено определению срока исковой давности в виндикационных требованиях, раскрывается проблема претензионного порядка в негаторных исках, проблема давности владения в исках о признании права собственности.

Взаимодействие органов внутренних дел с территориальными избирательными комиссиями в процессе деятельности по предупреждению экстремистских проявлений в период выборов

А.Д. Рубан
В.В. Пасынков

Статья посвящена одной из наиболее актуальных тем в области противодействия экстремизму на современном этапе. На основе результатов анализа отдельных нормативных правовых актов, выделены и рассмотрены организационные формы, направления, принципы взаимодействия органов внутренних дел и избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, в результате чего обозначены наиболее значимые направления такого взаимодействия с целью защиты общества от деструктивного воздействия проявлений экстремизма в указанный период.

Государство и проблема социальной десубъективации: историко-правовые взгляды М. Фуко

С.С. Русаков

Статья посвящена проблеме исследования влияния государства как главного института власти на социальную субъективацию и десубъективацию с позиции теоретических и методологических взглядов М. Фуко. Особое внимание уделяется таким концептам, как управленчество (фр. «gouvernementalité»), биополитика, государственный интерес, человек рациональный (лат. homooeconomucus) и неолиберальная модель государства. Автор выделяет четыре модели неолиберального государства – французскую, английскую, американскую и немецкую – каждая из которых предполагает различный объем полномочий у правительства и разные механизмы десубъективации социальных агентов. Каждая из этих моделей использует не только «старые» технологии власти, такие как сила, закон, полиция, армия и дисциплина, но и прибегает к наиболее совершенной и мягкой форме управления – биовласти.

Деятельность следователя как важный инструмент обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Наранбаатар Сайнбаяр

В статье рассматриваются проблемные аспекты, связанные с деятельностью следователя, как важного инструмента обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Автором проанализированы вопросы реализации органами предварительного следствия полномочий по производству процессуальных действий, направленных на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Определены понятие, предмет, особенности и виды мер по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Дискуссионные вопросы о субъекте преступления, предусмотренного статьей 128 УК РФ

А.В. Коротков
Н.В. Еремина

В статье исследуются спорные вопросы установления признаков субъекта преступления незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающею психиатрическую помощь в стационарных условиях, предусмотренного статьей 128 УК РФ. Авторами предпринята попытка синтезировать отраслевые и локальные нормативно-правовые акты с целью уяснения признаков субъекта преступления применительно к статье 128 УК РФ. В статье авторы выделили основные подходы, позволяющие определять признаки субъекта преступления незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Домашний арест как мера пресечения в уголовном судопроизводстве РФ

О.Г. Часовникова

В статье рассмотрены аспекты становления и современного функционирования такой меры пресечения, как домашний арест. Выявлены этапы развития домашнего ареста, дана их характеристика. Дан краткий анализ вопросов функционирования данной меры пресечения в настоящий период времени, особое внимание обращено на некоторые важны проблемные моменты при применении домашнего ареста.

Защита прав несовершеннолетних в ходе предварительного расследования

И.А. Суровенко
Н.С. Елизарова

2018–2027 годы названы в России Десятилетием детства. Несмотря на имеющиеся программы развития восстановительного правосудия, стремление к международным правовым стандартам, нормы уголовно-процессуального законодательства не позволяют в должной мере реализовывать права и законные интересы несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, а также потерпевших. На досудебных стадиях не решен вопрос применения примирительных процедур, оказания должной психологической помощи и реализации права на защиту лиц, совершивших общественно опасное деяние, но не достигших возраста уголовной ответственности.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2