ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Современный Крым как перспективный регион рекреации и туризма мирового уровня

MODERN CRIMEA AS PROMISING REGION OF RECREATION AND TOURISM OF WORLD LEVEL



Р.В. Атлуев
R.V. Atluev
dekanat205@yandex.ru
аспирант кафедры экономики и управления в сфере услуг ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
candidate for PhD at the Department of Economics and Management in Service Sphere of St. Petersburg State University of Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • Крым
  • историко-культурный фонд
  • рекреационный потенциал
  • индустрия туризма и отдыха
  • туристический продукт
  • туристско-рекреационный комплекс
  • Keywords:

  • Crimea
  • historical and cultural foundation
  • recreation potential
  • industry of tourism and recreation
  • tourist product
  • tourist and recreation complex
  • Актуальность темы обусловлена необходимостью развития Крыма как перспективного региона рекреации и туризма.
    Структура статьи определяется логикой следующих тематических блоков: даётся характеристика рекреационного потенциала Крыма, где доступные отдых и лечение по-прежнему привлекают немало туристов; анализируется в связи с коренным переломом структура турпотоков и их финансовая составляющая; рассмотрены первостепенные задачи развития туристско-рекреационного комплекса Крыма.
    При написании статьи использовались методы системного подхода, структурно-логического и стратегического анализа. В статье делается вывод о том, что главной задачей развития туристско-рекреационного комплекса Крыма становится сегодня создание конкурентоспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта.

    The need to develop Crimea as a promising region of recreation and tourism determines the relevance of the research.
    The article is structured according to the following topics: we characterize the recreational potential of Crimea where affordable recreation and treatment still attract many tourists; we analyze the structure of the flow of tourists and its financial component in connection with the fundamental change; we consider priorities of developing tourist and recreation complex of Crimea.
    Such methods as system approach, structural, logical and strategic analysis were used when making the research. We come to the conclusion that creating a tourist product that can be competitive both at international and domestic levels is the main task of developing tourist and recreational complex in Crimea.

    Обзор статьи

    В преддверии окончания туристического сезона 2015 г. в Крыму можно со всей уверенностью констатировать, что прогнозы скептиков не оправдались. Доступные отдых и лечение по-прежнему привлекают в Крым немало туристов. Правда, большинство из них – люди среднего достатка из стран бывшего СНГ, выбирающие экономичные варианты отдыха. Пожилые люди и семьи с детьми выбирают тихий отдых у моря, а молодежь едет в Алушту, Коктебель и на Западный берег – места, известные своими ночными клубами и дискотеками. Ну а те, кто планирует совместить отдых с лечением, выбирают санатории. Россияне с достатком по большей мере традиционно ассоциируют Крым не с песочными пляжами, а именно как ту самую всесоюзную здравницу, готовую принять в любое время года (даже учитывая новые политико-экономические реалии Крыма).
    Что такое Крым для человека, выросшего на советском и постсоветском пространстве? Черное море, галька, красное вино, обилие фруктов, продавцы пирожков и горячей кукурузы на пляжах, студенческие походы в горы, детские санатории. Как ни удивительно, но в этом смысле Крым мало изменился.
    Но помимо этого полуостров может похвастаться множеством скрытых «жемчужин», которые обязательно откроются любознательному путешественнику. Кроме объектов массового туризма, здесь есть нечто воистину драгоценное, и это «нечто» – крымская природа. Для такой сравнительно небольшой территории она удивительно разнообразна. На полуострове – огромное количество пещер, ущелья, леса и луга, реки и озера.
    Полуостров Крым омывается двумя морями: Чёрным и Азовским. Среднегодовая температура воды составляет +15°C, что не даёт сильно остывать воздуху. Летом вода прогревается до + 22–25°C.
    Климат Южного берега Крыма от мыса Айя на западе до горы Кара-Даг на востоке называют «субсредиземноморским» из-за близости его основных черт (солнечного тепла, температуры воздуха, режима осадков) климату побережья Средиземного моря, т.е. субтропикам. В северной, равнинной части Крыма – континентальный климат умеренного пояса. Знаменитый Южный берег Крыма (ЮБК) надёжно защищён от северных ветров горной грядой, поэтому здесь на побережье меньше осадков, больше солнечных дней в году и дует бриз, смягчающий летнюю полуденную жару. Пляжный сезон на ЮБК продолжается с середины июня до начала октября. На более мелководных Западном и Восточном побережьях вода прогревается раньше, но и охлаждается тоже раньше. Летом преобладает ясная, умеренно жаркая маловетреная погода. Дожди бывают редко, но если уж дождь пошёл, то, скорее всего, это будет полноценный ливень. Относительная влажность воздуха в Крыму невелика – 65–80%, поэтому здесь легко дышится даже в жару.
    Общая протяжённость пляжной территории – 517 км. В Феодосии песчаный пляж уходит в море пологим уклоном, в Коктебеле пляж сам галечный, но пологое дно покрыто мелким песочком, Судак славится своими прогревающими ваннами, чему способствует наличие крупного песка темно-серого цвета. На всём протяжении от Судака до Алушты можно наблюдать песчано-галечные пляжи. В самой Алуште пляжи довольно широкие, с мелкой галькой и умеренно крутым уклоном к морю. Ялта, Алупка, Мисхор и Гурзуф известны своими гравийно-галечными пляжами с крутым входом в море. Любителей подводного плавания издавна привлекает Форос, где на пляжах крупная галька и много подводных и надводных скал. Ну а семьи с детьми традиционно выбирают Евпаторию, где расположены удобные песчаные пляжи с ровным песчаным дном и пологим уклоном. И, конечно же, на любом побережье можно найти «дикие» пляжи. Нудистские пляжи тоже не являются редкостью: они появляются спонтанно в отдалении от традиционных пляжей. Самый знаменитый крымский оплот натуристов – Коктебель [4].
    Сейчас в Крыму свыше 600 здравниц, совокупно способных вместить более 200 тыс. отдыхающих. Отельная база Крыма разнообразна и включает в себя пансионаты, санатории, гостиницы, оздоровительные комплексы, базы отдыха, детские оздоровительные центры и пр. Уровень комфортабельности у них очень разный, поскольку строились они в своё время и для партийной элиты, и для простых трудящихся. Питание трёх- или четырёхразовое, почти всегда комплексное и включённое в стоимость. Реже – заказное, ещё реже – шведский стол. В некоторых частных отелях в стоимость проживания включены только завтраки: обед и ужин можно заказать дополнительно. В санаториях лечение входит в стоимость размещения.

    Список использованной литературы

    1. Киевич А.В., Яковлева В.О. Россия, Крым и санкции. Выбор России? // Современные аспекты экономики. 2014. № 5 (201). С. 116–133.
    2. Туризм в Крыму // Википедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Туризм_в_Крыму (дата обращения: 14.09.2015).
    3. Чупров И. Чемоданное настроение. Обзор новинок и тенденций летнего туристического сезона // Тюменская интернет-газета «Вслух.ру». URL: http://www.vsluh.ru/news/tourism/280737 (дата обращения: 14.09.2015).
    4. DoGendocs.ru: [сайт]. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-271126.html?page=5

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2