ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Применение опыта великобритании в сфере подготовки бакалавров и магистров для туристской индустрии в Российской Федерации

Using UK Experience in Training Bachelors and Masters for Tourism Industry in Russian Federation



К.Б. Костин
Konstantin Kostin
kost_kos@mail.ru
доцент кафедры управления предпринимательской деятельностью ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», кандидат технических наук
senior lecturer at the Department of Management of Entrepreneurial Activity of St. Petersburg State University of Service and Economics, PhD in Engineering
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
Анализируется система подготовки бакалавров и магистров для туристкой индустрии в Великобритании. На основании анализа предлагается адаптировать и внедрить в систему подготовки бакалавров и магистров для индустрии туризма в Российской Федерации принцип сэндвич-курсов.
The bachelor and master training programs in tourism and hospitality in Great Britain are researched. Based on the analysis we suggest adapting and incorporating the principle of sandwich courses in the bachelor and master level educational programs for tourism and hospitality in Russian Federation.

Ключевые слова:

  • высшее образование
  • бакалавриат
  • магистратура
  • подготовка кадров
  • туристская индустрия
  • сэднвич-курсы
  • Keywords:

  • higher education
  • bachelor program
  • master program
  • professional training
  • tourism industry
  • sandwich courses
  • Обзор статьи

    Повышение уровня подготовки кадров для индустрии туризма с учетом современных экономических и политических реалий России представляется в настоящее время более чем актуальной задачей. В современных условиях развития процесса межгосударственного и межвузовского сотрудничества решению этой проблемы способствует внедрение в образовательную деятельность отечественных вузов новых форм и методов обучения с ориентацией на стандарты, принятые в мировом образовательном пространстве. В данной статье автор на основании личного опыта преподавания в одном из университетов Великобритании (Sheffield Hallaam University) представляет анализ британской системы подготовки специалистов в рамках бакалавриата и магистратуры для индустрии туризма и формулирует определенные рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе российских вузов. В отношении высшего образования Великобритания традиционно занимает вторую или третью позицию в международных рейтингах вузов [2]. Определение «высшее образование» (Higher Education) в Великобритании относится к программам, цель которых – присуждение степени (Degree): бакалавра (Bachelor Degree), магистра (Master Degree) или доктора (Doctoral или PhD Degree). Двухуровневая система высшего образования – бакалавриат + магистратура, – официально введенная в России лишь в 2002 году, в британских вузах существует уже несколько веков. В 16 лет, после завершения обязательного цикла школьного образования и получения соответствующего сертификата (General Certificate of Secondary Education, GCSE), студенты могут либо уйти из школы и начать работать, либо продолжить образование для того, чтобы поступить в университет [1]. Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. Первый год обучения предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет – все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие годы обучения в университете [1]. По результатам экзаменов A-levels происходит зачисление в университет, где студент может претендовать на обучение по бакалаврской программе.

    Список использованной литературы

    1. Полный каталог университетов и программ Великобритании // Education Index: [сайт]. URL: http://www.educationindex.ru/article_educational_levels_in_the_uk.aspx (дата обращения: 12.04.2013)
    2. Medelle Swill Consulting Group: [сайт]. URL: http://www.education-medelle. com/articles/gde-poluchit-visschee-obrazovanie.html (дата обращения: 12.04.2013)

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2