ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Разработка методики оценки эффективности управления предпринимательскими рисками

Development of method of assessing effectiveness of enterprise’s risks management



З.Н. Омарова
Z.N. Omarova
delfina-555@mail.ru
преподаватель АНО ВПО Московский гуманитарно-экономический университет (Северный филиал)
lecturer, Moscow Humanitarian Economic University (Northern Branch)
г. Коряжма
Koryazhma

Ключевые слова:

  • предпринимательский риск
  • риск-менеджмент
  • оценка рисков
  • управление предпринимательскими рисками
  • эффективность управления
  • Keywords:

  • enterprise’s risk
  • risk management
  • risk assessment
  • enterprise’s risks management
  • management effectiveness
  • В статье рассмотрена методика оценки эффективности управления предпринимательскими рисками, основная цель которой – адаптация системы управления предпринимательским риском к модификации условий функционирования внешней среды, влияющих на организацию рисков. Автором обосновывается важность оценки эффективности управления предпринимательскими рисками. Также сделан вывод, что правильная и своевременная оценка эффективности управления рисками гарантирует максимально эффективное достижение целей организации.

    We consider the method of assessing the effectiveness of managing enterprise’s risks aimed at the adaptation of enterprise’s risks management system to the modification of external environment affecting risks organization. We prove the significance of assessing the effectiveness of managing enterprise’s risks. We make a conclusion that relevant and timely assessment of risk management ensures meeting organization’s targets.

    Обзор статьи

    На сегодняшний день управление предпринимательскими рисками – одно из самых динамичных и перспективных направлений оперативного и стратегического риск-менеджмента. Эффективное управление предпринимательскими рисками дает возможность использовать подходящие по результативности и расходам методы анализа и мониторинга рисков и средства управления рисками, соответствующие оперативным целям и задачам деятельности организации.
    Чтобы грамотно и профессионально управлять предпринимательскими рисками, следует использовать рациональный процесс начиная с выявления риска до полной нейтрализации риска или уменьшения вероятного ущерба рисковой ситуации [1. С. 50].
    Уйти от рисков в предпринимательской деятельности почти невозможно, однако можно постараться уменьшить их величину. Должное управление предпринимательскими рисками позволяет применять подходящие по результативности и расходам средства мониторинга и управления рисками, соответствующие поставленным целям и задачам деятельности предпринимательской структуры. Таким образом, необходимость разработки комплексного механизма управления рисками становится актуальной.
    Для того, чтобы эффективно управлять предпринимательскими рисками, нужно использовать последовательный алгоритм, начинающийся с обнаружения риска и заканчивающийся совершенным устранением риска или уменьшением вероятного ущерба от риска. Управление предпринимательскими рисками организации включает следующие мероприятия:
    1) установление главных целей и задач защиты активов предпринимательской структуры;
    2) основание эффективной системы оценивания и мониторинга предпринимательских рисков;
    3) расчет совокупности детализированных качественных и количественных оценок предпринимательских рисков, соответствующих целям предпринимательской структуры;
    4) использование особого инструментария оценки и мониторинга предпринимательских рисков;
    5) оценка результативности управления предпринимательскими рисками.
    Процесс управления включает: предвидение рисков, установление их возможной величины и следствий, разработку и исполнение мероприятий по предупреждению или снижение связанных с ними уронов.
    Процесс управления риском – это сложная и многоуровневая процедура. В то же время его можно условно поделить на несколько этапов, соответствующих особенностям последовательности действий по управлению предпринимательским риском. Выделение данных этапов – это условный процесс, так как на практике они не редко осуществляются в одно и то же время, а не друг за другом.

    Список использованной литературы

    1. Ахтулов А.Л., Бармотина Ю.В. Оценка эффективности управления предпринимательскими рисками на уровне организации // Омский научный вестник. 2012. № 4-111. С. 46–50.
    2. Королькова Е.М. Риск-менеджмент: управление проектными рисками. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ». 2013. 160 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2