ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы организации рабочих мест персонала современных предприятий

PROBLEMS OF WORKPLACE ORGANIZATION AT MODERN ENTERPRISES



Л.В. Костюк
И.Л. Корнилова
L.V. Kostyuk
I.L. Kornilova
ikornilova@mail.ru
ikornilova@mail.ru
доцент кафедры финансов и статистики, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), кандидат экономических наук
доцент кафедры финансов и статистики Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), кандидат экономических наук
senior lecturer, the Department of Finance and Statistics, St. Petersburg State Institute of Technology (Technical University), PhD in Economics
senior lecturer, the Department of Finance and Statistics, St. Petersburg State Institute of Technology (Technical University), PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • рабочее место
  • организация рабочих мест
  • безопасный труд
  • эргономика
  • эргономическая оценка
  • Keywords:

  • workplace
  • organization of workplaces
  • safe labor
  • ergonomics
  • ergonomic assessment
  • В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проблемами организации рабочих мест персонала современных предприятий. Доказана необходимость проектирования и совершенствования рабочих мест персонала с учетом эргономических норм, правил и стандартов.
    Актуальность темы данной статьи связана с необходимостью изучения возможности учета требований эргономики при проектировании и совершенствовании рабочих мест персонала современных предприятий.

    We consider relevant problems concerning the organization of workplaces at modern enterprises. We substantiate the need to design and improve workplaces taking into consideration ergonomic norms, rules and standards.
    The relevance of the topic in question is connected with the need to research the possibility of taking into account the requirements of ergonomics when designing and improving the workplaces at modern enterprises.

    Обзор статьи

    Организация рабочего места персонала современного предприятия, в том числе задачи по улучшению трудовой жизни и качества производственной среды, являются крайне актуальными в настоящее время, так как для каждого работника и работодателя важными критериями являются организация рабочих мест, безопасный труд, охрана труда и трудовой деятельности. В организации каждое рабочее место должно обеспечивать выполнение основной и вспомогательной работы с минимальными трудозатратами и тем самым наилучшим образом соответствовать своему назначению.
    Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место. В анализе рабочего места персонала значительную роль играет проектирование рабочего места, а также задачи, связанные с улучшением трудовой жизни и качества рабочей среды. Проектировать любое рабочее место персонала на современном предприятии для выполнения основной и вспомогательной работы с наименьшими затратами труда нужно в соответствии со стандартами, которые отвечают всем требованиям. Компетентно спланированные мероприятия по организации рабочих мест персонала позволяют исключить необоснованные материальные и финансовые затраты, сэкономить время, понизить заболеваемость сотрудников и многое другое.
    Рабочее место – это участок производственной площади, закрепленный за работником и оснащенный всем необходимым оборудованием. Рациональная планировка рабочего места должна обеспечивать: наилучшее расположение орудий и предметов труда, не допускать дискомфорта, уменьшать утомляемость работника, повышать его эффективность труда. Проведенные исследования показывают, что при рациональной организации рабочих мест производительность труда растет на 15–25% [3].
    Среди сотрудников комфортность рабочего места ценится выше, нежели местоположение предприятия или наличие социального пакета. И, как правило, чем старше становятся работники, тем важнее для них становится удобство рабочего места. По данным последних социологических исследований, касавшихся вопросов организации рабочих мест, из почти 4 000 россиян 90% назвали важнейшим элементом мотивации сотрудников удобство и комфорт рабочего места, так как в комфортных условиях повышается производительность труда и самочувствие работника. Комфортные и удобные рабочие места, как считают 44% работников, позволяют сконцентрироваться и лучше решать профессиональные задачи, а также улучшить настроение работника. 35% персонала считает, что комфортные условия рабочего места указывают на заботу начальства о своих сотрудниках [1].
    В целях сокращения времени, необходимого для выполнения той или иной работы, снижения утомляемости и стресса работников за счет обеспечения оптимальных условий труда, а также для устранения бесполезного перемещения работников, более экономного использования производственных площадей и повышения производительности труда, необходимо обеспечить рациональное размещение персонала. Высокая стоимость аренды офисных и производственных помещений вынуждают руководителей современных предприятий оптимизировать рабочее пространство и «уплотнять» рабочие места. Конечно, и в такой обстановке люди тоже могут великолепно работать, проявлять инициативу и использовать новые методы, но такая ситуация может устраивать работодателя, но не работника. Иногда высокая стоимость аренды офисных и производственных помещений вынуждает руководителей попросту сокращать рабочие места, перераспределяя обязанности на других сотрудников. Потребность таких предприятий в персонале не может быть не удовлетворена полностью – в конце концов это приведет к снижению эффективности деятельности этих предприятий.

    Список использованной литературы

    1. Гончар И.В. Необходимость совершенствования офисных рабочих мест // Россия: потенциал инновационного развития: сб. научных статей аспирантов и студентов. СПб., 2011.
    2. Методические рекомендации «Основные принципы и методы эргономической оценки рабочих мест для выполнения работ сидя и стоя». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    3. Производительность труда на предприятии: измерение, анализ и повышение // Генеральный директор: Персональный журнал руководителя: [сайт]. URL: https://www.gd.ru/articles/3575-proizvoditelnost-truda (дата обращения: 14.04.2018).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2