ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Оценка инновационного потенциала предприятий

ASSESSMENT OF INNOVATION POTENTIAL OF ENTERPRISES



Н.Н. Шихова
N.N. Shikhova
shikhova-nnvsu@yandex.ru
доцент кафедры организации, экономики и управления ветеринарным делом Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, кандидат экономических наук
senior lecturer, the Department of Organization, Economics and Management of Veterinary Medicine, St. Petersburg State Academy of Veterinary Medicine, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • нововведения
  • инновационная деятельность
  • оценка инновационного потенциала
  • ресурсосберегающие технологии
  • плановые и фактические показатели
  • Keywords:

  • innovations
  • innovation activity
  • assessment of innovation potential
  • resource-saving technologies
  • intended and actual indicators
  • В статье раскрывается мысль о том, что успешное функционирование и развитие предприятий любой отрасли в настоящее время сопряжено с разработкой и внедрением инноваций. На протяжении многих десятилетий применение принципиально новых технологий в производстве, организации и управлении позволило практически всем компаниям выйти на значительно более высокий уровень развития. Автор приходит к выводу, что залогом успеха любого предприятия в настоящее время является развитие его инновационного потенциала, и доказывает необходимость выработки оптимальных стратегий реализации инновационных программ и проектов с целью повышения конкурентоспособности и увеличения рыночной доли.

    We prove the idea that successful performance and development of businesses in any industry currently implies the development and implementation of innovations. For decades, the application of new technologies in production, organization and management has brought most companies to a higher level. We make a conclusion that a success of any business can now be secured by the development of its innovation potential; we substantiate the need to plan optimal strategies of implementing innovation programs and projects to increase competitiveness and market share.

    Обзор статьи

    Развитие современной экономики любой страны мира в настоящее время неразрывно связано с разработкой, внедрением и применением инноваций. Инновационные технологии и продукты охватывают с каждым годом всё больше сфер производства и потребления. Использование инноваций оказывает влияние как на отдельные предприятия и отрасли, так и на экономику стран в целом, в определённой степени изменяя её структуру. Так, за счет повышения эффективности использования различных видов ресурсов, ресурсосберегающих технологий часть средств высвобождается и может быть перенаправлена в другие сферы деятельности. В частности, в последнее время число работников, занятых в аграрном производстве, уменьшается, в то время как в сфере услуг, наоборот, увеличивается. Сами по себе инновационные процессы – это основной фактор создания новых видов производств и целых отраслей и ликвидации морально и технологически устаревших. Кроме того, инновации оказывают все большее влияние на социальную сферу. Внедренные в практику нововведения позволяют повысить уровни жизни населения, сфер здравоохранения и образования.
    История экономического развития различных стран подтверждает значимость внедрения технологических, организационных и других нововведений как важнейших факторов экономического роста. В настоящее время достаточно активно исследуются возможности использования достижений высоких технологий в разных отраслях и сферах производства и услуг, однако при этом в меньшей степени уделяется внимание вопросам оценки инновационного потенциала.
    Основная цель, стоящая перед предприятием с точки зрения использования и развития инновационного потенциала, – определение наиболее перспективных направлений своей деятельности, которые позволят выпускать более конкурентоспособную продукцию (услугу), повысить эффективность основных экономических показателей и увеличить свою долю на рынке.
    Оценка инновационного потенциала важна для адекватного понимания экономического состояния предприятия и его готовности к принятию технологических, организационных и других новшеств, позволяет определить наиболее «сильные» и «слабые» стороны организации, определить возможности реализации инновационных проектов и программ и эффект от их внедрения.
    Инновационный потенциал включает в себя комплекс имеющихся в распоряжении у предприятия ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, информационных, технологических и других, позволяющих осуществлять инновационную деятельность и внедрять ее результаты на практике [2]. Инновационный потенциал на базе ресурсов предприятия можно оценивать с помощью определенных показателей:
    - объём инвестиционных вложений, характеризующий уровень финансовых затрат на инновационную деятельность предприятия с целью расширения и усовершенствования производства;
    - интеллектуальный потенциал, который определяется числом высококвалифицированных сотрудников, имеющих соответствующее образование, специализацию, знания и опыт и занимающихся инновационной деятельностью в рамках основных направлений развития предприятия или отрасли;
    - научно-технический уровень нововведений и разработок, представленный количеством изобретений, патентов, исключительных прав и т.д.;
    - внедрение и использование новых технологий, оборудования, инструментов в производственном процессе;
    - разработка и внедрение новых методов организации труда, производственных и управленческих процессов и т.п.
    При характеристике структуры инновационного потенциала предприятия важно учитывать указанные показатели в совокупности, а не по отдельности, кроме того, они должны быть адекватно оценены с целью выработки наиболее эффективных стратегий развития при разработке инновационной политики организации.

    Список использованной литературы

    1. Балабанов В.С., Дудин М.Н. Инновационный менеджмент. М.: Элит, 2014. 282 c.
    2. Безгина О.А., Крюкова А.А. Инновационный потенциал компании: подходы к определению // Проблемы экономики и менеджмента. 2017. № 2(66). С. 13–19.
    3. Кузьмина О.Е. Инновационный потенциал как неотъемлемый компонент оценки эффективности деятельности предприятия // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2016. № 4. С. 215–219.
    4. Мартьянов Р.Р., Репина О.М. К вопросу о методических подходах к оценке инновационного потенциала предприятия // Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России. 2016. № 8. С. 197–201.
    5. Симионов Р.Ю., Соловьев В.В. Инновационный потенциал предприятий: сущность, факторы и подходы к оценке // Аудит и финансовый анализ. 2017. Т. 2. С. 400–407.
    6. Инновационная тысяча // Stimul (журнал об инновациях в России): [сайт]. URL: https://stimul.online/articles/innovatsii/innovatsionnaya-tysyacha/ (дата обращения 21.06.2018).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2