ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Методы исследования теневой экономики

"SHADOW ECONOMY" RESEARCH METHODS



В.А. Мордовец
V.А. Mordovets
vitalymordovets@gmail.com
доцент кафедры страхования и управления рисками ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кандидат экономических наук
an Associate Professor at the Department of Insurance and Risk Management, Saint-Petersburg State University of Economics, PhD in Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • теневая экономика
  • экономическая безопасность
  • методы исследования
  • масштабы теневой экономической деятельности
  • правовой подход
  • экономический подход
  • экономико-правовой подход
  • критерии оценки
  • Keywords:

  • "shadow economy"
  • economic security
  • research methods
  • the scope of "shadow economy" activities
  • legal approach
  • economic approach
  • economic and legal approach
  • evaluation criteria
  • Исследуются актуальные вопросы оценки теневой экономической деятельности. В статье рассматриваются проблемы выбора методов научного исследования масштабов теневой экономики, а также научные подходы российских ученых в данной области. Анализируется роль естественнонаучных и гуманитарных методов исследования теневой экономики.

    The relevant issues of criminal economic activities evaluation are investigated in the article. The paper examines the challenge of choosing methods of the research of the scope of "shadow economy". It also analyzes scientific approaches of Russian researchers working in the relevant field. The role of natural scientific and humanitarian techniques of the "shadow economy" research are analyzed.

    Обзор статьи

    За последнее десятилетие в нашем государстве накоплен опыт по выявлению и отражению деятельности в неформальном секторе экономики (теневой сектор). В 2000 году были внедрены в жизнь «Рекомендации по совершенствованию расчетов теневой экономики», которые наглядно продемонстрировали, что в странах с наиболее развитой экономикой удельная доля теневого сектора меньше, чем в странах со слаборазвитой экономикой. Отчасти такой дисбаланс можно объяснить тем, что в результате вмешательства государства в регулирование экономики некоторые отрасли уходят в «тень» [2. С. 24].
    Большинство исследований, относящихся к теневой экономике, направлены на проблематику оценки масштабов теневой экономической деятельности. В частности, проблематика статистического учета теневой экономики раскрывается в работах В.К. Сенчагова, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Латова, С.Н. Ковалева, А.Н. Олейника и др. [3; 4].
    Анализ отечественных и зарубежных исследований теневой экономики позволяет выделить три основных подхода к определению содержания данного института: правовой, экономический, экономико-правовой.
    Согласно правовому подходу теневая экономика – это экономическая деятельность не только вне рамок закона, но и вопреки закону. В соответствии с классическим экономическим подходом теневая экономика – это всякая экономическая деятельность, которая влечет за собой негативные, разрушительные последствия для общества и государства, требующие правового регулирования. С экономико-правовой точки зрения – это хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей субъектов, имеющая как производительный (скрытое производство и реализация разрешенных товаров, работ и услуг, а также производство и реализация запрещенных товаров, работ и услуг), так и непроизводительный характер (скрытое перераспределение ранее созданного национального дохода), находящаяся вне правового поля [1. С. 9].
    При исследовании теневой экономики важно определить, по каким критериям можно оценить объёмы (масштаб) теневой экономики. Отечественные учёные выработали в зависимости от критериев следующие подходы:
    1. Учётно-статистический – отсутствие официальной статистики при максимально точном учёте всех видов показателей экономической деятельности.
    2. Криминологический – основной критерий – нормативно-правовая система регулирования.
    3. Формально-правовой – критерий общественной опасности от такой незаконной экономической деятельности.
    4. Комплексный – представляет возможным использовать первые три вышеперечисленных критерия как единый подход.
    Общий признак, на который следует опираться при исследовании данного негативного явления, это экономическая деятельность, которая скрывается от учёта и контроля со стороны государственных органов.
    Поэтому, к сожалению, современной российской экономике характерны черты, которые проявляются в искажённых формах, одной из которых является теневая экономика. К сожалению, оценить реальный объём такой «экономики» очень трудно. Работники, вынужденные применять неофициальные, скрытые способы своей деятельности, как правило, не фигурируют в официальной статистике. Однако чтобы эффективно противостоять нелегальной тенденции, органы государственной власти нуждаются в верных данных об объёмах теневого сектора экономики, о количестве людей, занятых в этой сфере и специфике их деятельности.
    При исследовании теневой экономики важно определить, какими методами можно оценить масштаб теневой экономики. Представляется возможным предложить следующую классификацию: естественнонаучные и гуманитарные (правовые) методы.
    Так, правовой метод определяет соответствие хозяйственной деятельности с действующим законодательством государства. Правовой метод применяется на микроуровне, с его помощью можно выявить и оценить количество совершаемых конкретных правонарушений и преступлений экономической направленности.
    Правовой метод исследования теневой экономики отражается посредством документального, экономического и бухгалтерского анализа.
    В процессе применения правового метода важна фиксация данных о деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов.
    Следует отметить недостатки применения данного метода. Это невозможность определения полноценного объёма теневой экономики, кроме того, общественные отношения, в том числе и в экономической сфере регулирует общество через принятие соответствующих нормативно-правовых актов, которые не всегда отражают текущее состояние дел в экономической сфере.
    Кроме того, возникает риск того, что контрольно-надзорные органы не смогут стопроцентно выявлять факты нарушения законодательства через коррупционную составляющую, пробелы в законодательстве, а также меры противодействия, которые оказывают граждане, занятые в теневой сфере.
    Применение естественнонаучных методов исследования теневой экономики позволяет охватить негативные явления в экономике с обобщающей их характеристикой, что в процессе исследования позволяет выявить и изучить статистическую закономерность развития теневой экономики, а также прогнозировать развитие данного явления в будущем.

    Список использованной литературы

    1. Безденежных Т.И., Дронов Р.В., Мордовец В.А. Теневая экономика. СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. 100 с.
    2. Масакова И.Д. Определение параметров теневой экономики // Вопросы статистики. 1999. № 12. С. 22–27.
    3. Лагов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. М.: Норма, 2007. 336 с.
    4. Экономическая безопасность России: общий курс / под ред. В.К. Сенчагова. 3-е изд. М.: БИНОМ: Лаборатория знаний, 2012. 815 с.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2