ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Актуальные социально-экономические проблемы состояния жилищного фонда в России

Current Social and Economic Problems of Housing Resources in Russia



Ю.А. Холодков
Л.Н. Баранова
Yury Holodkov
Lyubov Baranova
bnmbnm74@mail.ru
ahd.finec@mail.ru
директор филиала ГОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» в г. Серпухове, кандидат технических наук
стажер кафедры экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
director of Serpukhov Branch of Moscow State Academy of Communal Services and Building, PhD in Engineering
trainee of the Department of Economic Analysis of Business Efficiency of St. Petersburg State University of Economics
г. Серпухов
г. Санкт-Петербург
Serpukhov
St. Petersburg
Анализируется состояние жилищного фонда в России; на примере города Москвы показана эффективность программ, направленных на решение жилищной проблемы; рассмотрены вопросы долевого участия в строительстве и использования механизма ипотечного жилищного кредитования
We analyze the state of available housing in Russia and by the example of Moscow we show the efficiency of programs targeted at solving the housing problem. We also look at issues of share holding and applying the mortgage mechanism.

Ключевые слова:

  • жилищное строительство
  • ввод в действие жилых домов
  • ипотечное кредитование
  • стоимость жилья
  • Keywords:

  • house-building
  • deployment of apartment houses
  • mortgage
  • cost of accommodation
  • Обзор статьи

    В настоящее время, несмотря на длительный, затянувшийся во времени процесс реформирования жилищно-коммунальной сферы и на ряд существенных преобразований и изменений, жилищная проблема остается по-прежнему нерешенной. При этом нельзя не признать тот факт, что неудовлетворительное состояние жилищного фонда и отсутствие возможности приобретения комфортного жилья подавляющим большинством населения значительно понижает уровень социально-экономического развития нашей страны и уровень жизни в ней. Во всех странах улучшение жилищных условий является одним из основных показателей повышения благосостояния граждан, предпосылкой социально-политической и экономической стабильности государства в целом. Большинство проведенных в последние годы научных исследований [6; 7; 8; 10; 11; 13], посвященных проблемам развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в России, традиционно начинается с анализа состояния жилищного фонда, степени его физического и морального износа, уровня доступности жилья для покупки простым населением и т.д. В целом мы не будем отступать от этих принципов, в частности, в данной статье мы проведем анализ ситуации на рынке жилой недвижимости: рассмотрим вопросы ввода в эксплуатацию новых жилых объектов, проведем обзор изменения стоимости жилья за последние годы и проанализируем эффективность основных инструментов развития рынка недвижимости на сегодняшний день. Согласно планам руководства нашей страны, объемы строительства жилья в России должны вырасти до 100 млн. кв.м. в год. В табл. 1 указаны статистические данные по вводу в действие жилых домов в России за период с 1918 года [6], что позволяет увидеть эти процессы в динамике за практически 100-летний период. Итак, из табл. 1 видно, что в период с 1918 по 1945 года строительство жилой недвижимости ежегодно было представлено небольшими объемами. Безусловно, в послевоенное время строительство и ввод в действие жилых домов начали повышаться, что объяснимо самой ситуацией в стране в тот период. Затем, в 1950-х годах наблюдается резкий скачок строительства, после чего количество ежегодно возводимого жилья колебалось не настолько существенно. Довольно заметный спад проявил себя в начале 2000-х годов, что очевидно объясняется экономическим кризисом в августе 1998 года, а также слабой ориентированностью на увеличение объемов жилищного строительства в тот период. Похожая ситуация возникла и после кризиса 2008 года, когда тоже отмечается спад объемов ввода жилья (2009–2010 гг.), однако на конец 2011 года показатели уже пошли на повышение.

    Список использованной литературы

    1. Федеральный закон Российской Федерации № 214-ФЗ от 22.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    2. Федеральный закон Российской Федерации № 185-ФЗ от 21.07.2007 г. «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    3. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1201-Р от 19.07.2010 г. «Об утверждении Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    4. Постановление Правительства Москвы № 1032-ПП от 04.12.2007 г. «О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "Ответственным собственникам – отремонтированный дом" на 2008–2014 гг.». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    5. Постановление Правительства Москвы № 608-ПП от 06.07.1999 г. (изм. от 01.11.2005 г. № 860-ПП) «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    6. Андрюшенков А.Ф. Обновление основных фондов ЖКХ на основе механизма привлечения частных инвестиций: автореф. дис. … канд. экон. наук. Н. Новгород, 2012.
    7. Васильев С.Е. Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса: дис. … канд. экон. наук. СПб., 2011.
    8. Кроливецкая Л.П., Гаттунен Н.А. Коммерческая недвижимость и источники финансирования ее строительства // Журнал правовых и экономических исследований. 2012. № 2. С. 144–148.
    9. Семенов А.А. Итоги развития строительного комплекса и промышленности строительных материалов в 2012 году, прогноз на 2013 год // Строительные материалы. 2013. № 2.
    10. Семенов В.Н. Методологические основы управления системой энергосбережения в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования: дис. … докт. экон. наук. М., 2011.
    11. Скрипник О.Б. Реформирование регионального жилищно-коммунального комплекса: методология и практика: дис. … докт. экон. наук. М., 2012.
    12. Строительный комплекс как отражение реальной экономической ситуации в стране // Строительные материалы. 2013. № 2.
    13. Частин Д.Е. Механизм повышения эффективности функционирования некоммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства: дис. … канд. экон. наук. СПб., 2010.
    14. Российская газета. Фед. выпуск. 2013. № 6082 (106).
    15. Индикаторы рынка недвижимости: [сайт]. URL: www.irn.ru
    16. Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. URL: www.gks.ru

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2