ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Отзыв на диссертацию Шамиля Мурадовича Шурпаева «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений коррупционной направленности в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Review of the thesis by Shamil Shurpaev “Criminal and Criminological Characteristic of Corruption Crimes in Procurement Sphere to Meet State and Municipal Needs”



В.И. Тюнин
V.I. Tyunin
профессор кафедры уголовного права ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», доктор юридических наук, профессор
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • Keywords:

  • Обзор статьи

    Актуальность рецензируемого диссертационного исследования не вызывает сомнений и определяется рядом обстоятельств научного и практического свойства. Во-первых, это связано с современным состоянием коррупционной преступности в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – закупок). На одном из заседаний президиума Совета при Президенте Российской Федерации (далее – РФ) по противодействию коррупции Министром внутренних дел РФ В.А. Колокольцевым среди наиболее подверженных криминальным посягательствам выделена сфера закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд . Как показывает практика надзорного сопровождения реализации национальных проектов, ежегодно вскрываются многочисленные факты несвоевременного доведения бюджетных средств до получателей, их незаконного расходования, картельные сговоры, нарушения подрядчиками сроков исполнения работ, а органами власти – законодательства о контрактной системе; только по материалам органов прокуратуры в 2020 г. по фактам выявленных хищений и сопутствующих им должностных преступлений возбуждено 476 уголовных дел . Ежегодно по результатам контрольной деятельности Счетной палаты РФ и Федеральной антимонопольной службы выявляют многочисленные нарушения в сфере закупок, способствующие совершению преступлений коррупционной направленности в данной сфере.
    В таких условиях перед органами государственной власти стоит комплексная задача по обеспечению эффективности управления бюджетными средствами. Правоохранительные органы должны своевременно предупреждать преступления коррупционной направленности, выявлять факты преступлений и проводить качественное расследование. Комплексность этой задачи обусловлена и тем, что в ее решении должен быть задействован потенциал криминологической науки и науки уголовного права.
    Во-вторых, в связи с распространенностью преступлений коррупционной направленности, участием в совершении преступлений различных субъектов законодатель дополнил Уголовный кодекс (далее – УК) РФ несколькими нормами, предусматривающими ответственность за нарушение порядка осуществления государственных и муниципальных закупок. Данные нормы содержатся в ст. 200.4, 200.5, 200.6, 201.1, 285.4 УК РФ. Появление в УК РФ перечисленных статей вызвало в науке уголовного права обращение к анализу преступлений, подпадающих под их действие, и, как показало научное исследование, выполненное Ш.М. Шурпаевым, вполне обоснованно.
    Из текста исследования становится очевидным тот факт, что в теории уголовного права и правоприменительной практике возникли сложности в толковании объективных и субъективных признаков перечисленных выше составов преступлений, отграничении их от смежных составов преступлений и административных правонарушений. Возникают иные теоретические и практические вопросы, требующие своего решения.
    Изучение содержания диссертации позволяет сделать вывод о том, что автор правильно определил цель исследования, его задачи и структурное наполнение.

    Список использованной литературы

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2