ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Развитие евразийской интеграции на основе экосистемы цифровых транспортных коридоров

Development of European Integration based on Digital Transport Corridors Ecosystem



Е.В. Корчагина
А.В. Курилкина
E.V. Korchagina
A.V. Kurilkina
elena.korchagina@mail.ru
kurilkina.anyuta@mail.ru
профессор Высшей школы сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, доктор экономических наук, доцент
ООО «МПЗ Окраина», менеджер
professor, Higher School of Service and Trade, the Institute of Industrial Management, Economics and Trade, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Doctor of Economics, associate professor
MPZ Okraina, plc, manager
Санкт-Петербург
Мурманск
St. Petersburg
Murmansk

Ключевые слова:

  • торгово-экономические связи ЕАЭС
  • транспортно-логистическая инфраструктура
  • цифровые технологии в логистике
  • цифровая экосистема
  • Keywords:

  • commercial and economic links of EAEU
  • transport-logistics infrastructure
  • digital technologies in logistics
  • digital ecosystem
  • В статье представлен анализ развития торгово-экономических и транспортно-логистических связей государств ЕАЭС. Выявлен ряд проблем, препятствующих евразийской интеграции. Описаны особенности и перспективы системной интеграции логистических сетей ЕАЭС на основе создания экосистемы цифровых транспортных коридоров.

    We carry out the analysis of the development of commercial, economic, transport and logistics links between the countries within the Eurasian economic union. Certain problems preventing Eurasian integration are revealed. We describe features and prospects of the system integration of logistics networks of the Eurasian economic union via establishing the ecosystem of digital transport corridors.

    Обзор статьи

    Задача развития торгово-экономических связей между странами ЕАЭС в современных геополитических условиях становится все более актуальной. Однако уровень интеграции до сих пор остается не очень высоким: доля взаимной торговли стран ЕАЭС в 2021 г. составила всего 14,6% от общего объема внешней торговли (см. рисунок). Таким образом, страны ЕАЭС в большей степени ориентированы на торговлю с третьими странами, чем на партнеров по Экономическому союзу. При этом наименьшую значимость торговля внутри ЕАЭС имела для России (8,9% в общем объеме внешней торговли). Для Казахстана и Армении торговля с партнерами по ЕАЭС была более значимой и составила 26,1% и 35,3% соответственно. Наибольшее торговое значение ЕАЭС имеет для Беларуси (50,5%) и Киргизии (41,1%) [1].
    Важно отметить, что, несмотря на значительные интеграционные усилия, предпринятые за последние десять лет, доля взаимной торговли ЕАЭС в общем объеме внешней торговли выросла чуть более, чем на 1%: в 2012 г. данный показатель составлял 13,5%. По мнению ряда экспертов, для обеспечения стабильности внутреннего рынка экономического блока необходим более высокий уровень интеграции. Так, в аналогичных интеграционных образованиях доля внутренней торговли составляет порядка 40% [3]. Решение задачи развития торгово-экономических связей внутри ЕАЭС требует интеграции транспортно-логистической инфраструктуры стран блока, а также упрощения движения грузовых и пассажирских потоков. Рассмотрим основные показатели транспортно-логистической сферы стран ЕАЭС для определения основных проблем транспортно-логистической интеграции и поиска их решения.
    Начнем с анализа объема грузоперевозок всеми видами транспорта на территории стран ЕАЭС за последние 5 лет – с 2017 по 2021 гг. (табл. 1). За пять лет динамика объема грузоперевозок отрицательная: сокращение показателя по ЕАЭС в целом составило 43,5 млн т. В России, Казахстане и Киргизии до 2019 г. включительно наблюдался рост показателя, снижение произошло в 2020 г. в связи с пандемией Covid-19.
    В 2021 г. показатель объема грузоперевозок в данных трех странах снова вырос. В Армении и Беларуси снижение показателя началось до пандемии – в 2019 г. В 2020 г. объем грузоперевозок Армении даже несколько увеличился по сравнению с 2019 г. – на 0,1 млн т, в 2021 г. рост продолжился и составил 2,4 млн т. В Беларуси грузоперевозки в 2020 и 2021 гг. продолжили снижаться – на 29,1 и 13, 8 млн т соответственно.
    Объем грузоперевозок по ЕАЭС в целом в 2021 г. начал восстановление после пандемийного снижения и вырос на 247,6 млн т. Важно отметить, что Российская Федерация вносит наибольший вклад в объем грузооборота ЕАЭС: ее доля составляет 64%. На втором месте – Казахстан (32%). Таким образом, в 2021 г. на эти две страны приходится 96% от всех грузоперевозок на территории стран ЕАЭС. Доля Беларуси составляет 3%, Армении и Киргизии – менее 1%.
    Другим важным транспортно-логистическим показателем является грузооборот, динамика которого по странам ЕАЭС представлена в табл. 2. За пять лет – с 2017 по 2022 гг. – грузооборот стран ЕАЭС вырос на 226, 9 млрд т·км. Небольшое падение грузооборота в пандемийном 2020 г. было успешно преодолено в 2021 г. Россия, Казахстан и Армения показывают рост грузооборота за 5 лет. При этом грузооборот в Киргизии существенно не изменился, а в Беларуси снизился на 14,5 млрд т·км в 2021 г. по сравнению с 2017 г. Лидером среди стран ЕАЭС по показателю грузооборота является Российская Федерация: ее доля составляет 88,7%. Но втором месте – Казахстан (9,3%), на третьем – Беларусь (1,9%). Доли Армении и Киргизии очень малы: 0,08% и 0,04% соответственно [2].

    Список использованной литературы

    1. 10 лет евразийской интеграции / Евразийская экономическая комиссия. М., 2022.
    2. Евразийский экономический союз в цифрах. Краткий статистический сборник. Евразийская экономическая комиссия. М., 2022. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/econstat/Documents/Brief_Statistics_Yearbook_2022.pdf (дата обращения: 11.08.2022).
    3. Крючкова Е. В ЕАЭС поищут единый ответ на внешнее давление // Коммерсант. 2022. 26 февраля. № 34. URL: https://www.kommersant.ru/doc/5236481 (дата обращения: 11.08.2022).
    4. Портал общих информационных ресурсов и открытых данных ЕАЭС. URL: https://opendata.eaeunion.org/ru-ru (дата обращения: 11.08.2022).
    5. Совет ЕЭК одобрил инициативу России по развитию транспортно-логистического потенциала ЕАЭС // Министерство экономического развития РФ. 14 сентября 2021. URL: https://www.economy.gov.ru/material/news/sovet_eek_odobril_iniciativu_rossii_po_razvitiyu_transportno_logisticheskogo_potenciala_eaes.html (дата обращения: 11.08.2022).
    6. Функционирование внутренних рынков Евразийского экономического союза: барьеры, изъятия, ограничения. URL: https://barriers.eaeunion.org (дата обращения: 11.08.2022).
    7. Экосистема цифровых транспортных коридоров. URL: https://dtce.ru/ (дата обращения: 11.08.2022).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2