ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Перспективы реализации концепции устойчивого развития в сфере строительства

Prospects of Implementing Sustainable Development Concept in Construction Sphere



О.В. Жеребцова
O.V. Zherebtsova
olesmoles@mail.ru
преподаватель кафедры менеджмента, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий
lecturer, the Department of Management, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology
Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • концепция устойчивого развития
  • строительство
  • экодевелопмент
  • инфраструктура
  • зеленый стандарт
  • ESG
  • экологическое просвещение
  • Keywords:

  • sustainable development concept
  • construction
  • eco-development
  • infrastructure
  • green standard
  • ESG
  • environmental education
  • Текущая геополитическая ситуация оказала влияние на все сферы российской экономики, включая строительство. Реализация концепции устойчивого развития в данной отрасли также меняет направление, ввиду прекращения возможности использования зарубежных «зеленых стандартов» при возведении и эксплуатации зданий. В статье описаны направления, по которым в России продолжается движение по пути устойчивого развития. Для наиболее эффективного использования разрабатываемого национального «зеленого стандарта» предлагается внедрить «концепцию экологического просвещения» на региональном уровне с целью формирования экологической культуры среди населения и представителей бизнеса.

    The current geopolitical situation has affected all the spheres of Russian economy including construction. The implementation of the concept of sustainable development in the sector in question is changing its direction due to the suspension of international “green standards” concerning the construction and operation of buildings. We describe the directions of further sustainable development in Russia. To maximize the effectiveness of national “green standard” we suggest introducing the concept of environmental education at regional level to form ecological culture of the population and business.

    Обзор статьи

    На площадке XXV Петербургского международного экономического форума, проводимого в период с 15 по 18 июня 2022 г. в рамках дискуссионно-коммуникационной платформы «Устойчивое будущее» была проведена сессия «Национальный зеленый стандарт: от слов к делу», в которой приняли участие представители разноуровневых органов исполнительной власти и крупнейших государственных корпораций, двигающихся по треку устойчивого развития экономики [1].
    На фоне событий геополитического характера последних месяцев может создаться впечатление, что повестка устойчивого развития отодвинута на второй план, и ей не стоит уделять должного внимания. Приостановка работы в данном направлении спустя годы может привести к серьезным последствиям. Вопрос углеродной нейтральности и энергоперехода заложен в «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2050 года» и в настоящее время продолжает выполняться [1].
    Несмотря на осложненные отношения со странами-драйверами в области устойчивого развития, Россия остается участником международных торгово-экономических отношений и должна продолжать двигаться в направлении устойчивого развития. В будущем страны-партнеры (например, страны БРИКС) будут требовать соблюдения определенных правил, принципов и стандартов устойчивого развития.
    Движение по пути устойчивого развития в России можно разделить на 2 направления:
    1. Создание необходимых инструментов для формирования экологически устойчивой инфраструктуры.
    К данному направлению можно отнести утверждение критериев оценки реализации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации (Таксономия зеленых проектов). Также Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) активно ведется разработка «зеленых стандартов», в частности, связанных со строительством. Активно же перенимается и европейский тренд на ответственное инвестирование и выпуск «зеленых» облигаций (ESG -облигаций), которые направлены на финансирование проектов, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ и улучшение экологической обстановки.
    Еще одним важным этапом на пути к устойчивому развитию является введение требований для девелоперов по раскрытию информации в части повестки устойчивого развития. Данный инструмент создаст условия для отслеживания целевого характера расходования средств, а также экологического эффекта от мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду и сокращение углеродных выбросов. Также открытая информация о показателях устойчивого развития того или иного экодевелопера поможет завоевать расположение потенциальных потребителей.
    2. Разработка и внедрение инструментов положительного и негативного стимулирования в контексте устойчивого развития.
    Данное направление реализуется за счет внесения изменений в банковское регулирование и бюджетное стимулирование для организаций в зависимости от степени их вовлеченности в концепцию устойчивого развития и перехода на безуглеродную энергетику. Появление стимулов должно создавать для застройщиков сравнительное преимущество строительства именно «зеленых» зданий.

    Список использованной литературы

    1. Постановление Правительства РФ от 29.10.2021 г. № 3052-р «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 19.06.2022).
    2. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности: Концепция непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга // Экологический портал Санкт-Петербурга. URL: http://kpoos.gov.spb.ru/index.php?id=8867 (дата обращения: 21.06.2022).
    3. Жеребцова О.В. О развитии регионального экологического строительства в России // Журнал правовых и экономических исследований. Journal of Legal and Economic Studies. 2021. № 3. С. 116–119.
    4. Национальный зеленый стандарт: от слов к делу // Росконгресс: [сайт]. URL: https://forumspb.com/programme/business-programme/97813/ (дата обращения: 22.06.2022).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2