ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Правовое регулирование алиментных обязательств

Legal Regulation of Maintenance Obligations



А.М. Беляцкая
А.В. Беляцкий
A.M. Belyatskaya
A.V. Belyatskiy
sukhareva_nuta@mail.ru
dzimidzenko@gmail.com
доцент кафедры финансово-правовых дисциплин, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат социологических наук
, ГБОУ «Средняя школа № 201» Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Associate Professor, the Department of Financial Law Disciplines, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Sociology
Teacher, High School No.201, Frunzenckiy District
г. Гатчина
г. Санкт-Петербург
Gatchina
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • алименты
  • алиментные обязательства
  • несовершеннолетние дети
  • родители
  • Семейный кодекс Российской Федерации
  • усовершенствование семейного законодательства
  • Keywords:

  • alimony
  • alimony obligations
  • minor children
  • parents
  • Family Code of the Russian Federation
  • improvement of family legislation
  • В статье авторы анализируют нормы, регулирующие алиментные правоотношения, возникающие между родителями и детьми. В ходе данного анализа авторы предлагают ряд рекомендаций по усовершенствованию российского семейного законодательства. Сделан вывод о том, что права и интересы несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи родителей должны защищаться государством в равной степени.

    The authors analyze rules governing alimony legal relations between parents and children. In the course of this analysis the authors propose a number of recommendations for the improvement of Russian Family Law. The conclusion is made about the rights and interests of minor children and parents in need which should be equally protected by the state.

    Обзор статьи

    Конституция Российской Федерации в статье 38 закрепляет, что материнство и детство находятся под защитой государства; забота о детях и их воспитание – равное право и обязанность родителей, а также совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Конституционные принципы нашли свое отражение в семейном праве, которое регулирует в том числе алиментные правоотношения.
    Законодатель крайне участливо относится к защите прав несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных родителей, однако до сих пор существуют некоторые пробелы в вопросах законодательного регулирования алиментных обязательств, некоторые из них и были раскрыты в данной статье.
    В процессе работы использовались такие методы как анализ и синтез, обобщение, дедукция, индукция и др.
    В процессе написания данной статьи авторы приходят к выводу, что права и интересы несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи родителей должны защищаться государством в равной степени.
    Научная новизна данной статьи заключается в предлагаемых авторами рекомендациях по усовершенствованию семейного законодательства Российской Федерации в области алиментных обязательств между детьми и родителями.

    Список использованной литературы

    1. Бурдо Е.П. Понятие и правовая природа алиментных обязательств // Проблемы экономики и юридической практики. 2014. № 3. С. 8–11.
    2. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 29 января 2014 г. по делу № 33-381/2014 // Судебные и нормативные акты РФ. URL: https://sudact.ru/regular/doc/zx75NbE51gdl/?regular-txt=понятие+алиментов&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1653926154586&snippet_pos=2892#snippet (дата обращения: 20.06.2022).
    3. Терехова А.О. Соотношение понятий «алименты» и «содержание» // Таврический научный обозреватель. 2016. № 10-2. С. 114–116.
    4. Сычева О.А. Регламентация и реализация права несовершеннолетних детей на получение содержания от родителей в России и за рубежом: опыт и проблемы // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 12. С. 23–25.
    5. Мантулина О.О. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей в России и зарубежных странах // Юридические исследования. 2015. № 4. С. 51–65.
    6. Итоговый доклад о результатах деятельности ФССП России в 2021 году // ФССП России. URL: https://fssp.gov.ru/2765741/ (дата обращения: 21.06.2022).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2