ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности венчурного финансирования как инструмента развития инновационной экономики

Features of Venture Financing as Tool of Development of Innovation Economy



С.А. Брызгалова
Л.Б. Перелыгина
Н.А. Соколова
S.A. Bryzgalova
L.B. Perelygina
N.A. Sokolova
bryzgalova.s@mail.ru
lb.dekanat@gmail.com
sokolova.na@inbox.ru
доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат экономических наук
доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кандидат экономических наук
senior lecturer, the Department of Economics and Management of Enterprises and Production Complexes, St. Petersburg State University of Economics, PhD in Economics
senior lecturer, the Department of Management, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Economics
senior lecturer, the Department of Economics and Management of Enterprises and Production Complexes, St. Petersburg State University of Economics, PhD in Economics
Санкт-Петербург
Гатчина
Санкт-Петербург
St. Petersburg
Gatchina
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • инновации
  • инновационный подход
  • капитал
  • венчурный капитал
  • венчурное финансирование
  • венчурный бизнес
  • Keywords:

  • innovations
  • innovative approach
  • capital
  • venture capital
  • venture financing
  • venture business
  • В статье рассмотрены наиболее значимые элементы взаимосвязи венчурного капитала и венчурного финансирования, определены цели, функции и направления их формирования. Обосновывается необходимость развивать современные финансовые инструменты с целью совершенствования механизмов рискового финансирования инновационных компаний.

    We look at the most significant elements of the interconnection between venture capital and venture financing; goals, functions and development trends are determined. We substantiate the need to develop modern financial tools to improve the mechanisms of risk funding of innovation companies.

    Обзор статьи

    Инновационный подход к развитию экономики России является основным и позволяет найти новые пути реализации ее научно-технического и инновационного потенциала, а инновации рассматриваются как наиважнейший и при этом единственный фактор экономического роста и устойчивого развития конкурентоспособной экономики, однако отсутствие необходимого финансирования является препятствием для внедрения инноваций.
    В значительной степени решение этой проблемы зависит от умения и навыка использовать современные финансовые инструменты и механизмы, которые способствовали бы привлечению инвестиций в высокотехнологичные отрасли.
    Взаимосвязь между собственником капитала и собственником технологии обеспечивается при помощи венчурного капитала с использованием такого инструмента, как венчурное финансирование. Данная взаимосвязь обеспечивается потому, что при помощи венчурного финансирования собственник технологии решает проблему, связанную с недостатком капитала.
    Венчурный капитал – это денежные, трудовые, социальные и другие ресурсы, которыми владеет венчурный фонд, а венчурное финансирование является инструментом для достижения поставленных целей как для держателя технологии, так и для собственника капитала.
    Целью венчурного капитала для собственника капитала является получение максимальной доходности капитала от его использования. Доходность капитала может быть получена как после продажи доли или получения дивидендов в долгосрочной перспективе, но чаще прибыль фиксируется при продаже актива. А для собственника технологии целью венчурного капитала является получение капитала для развития и роста предприятия, а также получение прибыли от продажи доли в компании, так как условия венчурного финансирования подразумевают получение определенного процента инвестиций собственником технологии.
    Формирование венчурного капитала происходит в трех направлениях. В первом случае основной целью собственников капитала является извлечение максимальной прибыли от инвестирования капитала, это сводится к тому, что такие собственники находятся в поисках наиболее доходного вложения. Во втором случае источником формирования являются новые идеи, освоение и реализация инновационных проектов, которые требуют финансовых и трудовых вложений. В третьем случае источником формирования являются стратегические цели и задачи любого предприятия, которые направлены на повышение собственной эффективности, уровня конкурентоспособности и адаптации к внешней бизнес-среде.
    В научной и профессиональной среде существует множество понятий венчурного финансирования, но так или иначе все определения сводятся к тому, что венчурное финансирование является инструментом, решающим функциональные задачи, которые могут обеспечивать рост и развитие предприятия путем инвестирования капитала через приобретение доли в компании [2].
    Рассматривая цели венчурного финансирования, можно отметить, что увеличение венчурного капитала в 10 раз на европейском и американском рынке возможно в перспективе 5–7 лет, а, например, в России такой рост возможен в перспективе 1–2 года [1]. Объясняется это тем, что западные рынки венчурного финансирования хорошо развиты и имеют высокую концентрацию как капитала, так и предприятий, а в России, наоборот: низкая концентрация капитала, т.к. для иностранных инвесторов инвестиционный климат в стране не благоприятный, а внутренний капитал в дефиците, поэтому большое количество инновационных стартапов переезжает в развитые рынки в поисках финансирования.

    Список использованной литературы

    1. Аждарзаде Р.Х. Методы оценки IT-Стартапов // Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 5-3. С. 80–82.
    2. Волкова Т.И., Мищерина Т.В. Венчурное инвестирование инновационных проектов: современные тенденции развития и риски // Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 1 (448). С. 93–103.
    3. Кучковская Н.В. Влияние внешних источников финансирования на развитие инвестиционных проектов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. 2018. № 5. С. 109–114.
    4. Никифорова Е.В., Шнайдер О.В., Усанов А.Ю. Анализ корпоративной отчетности. М.: КноРус, 2019.
    5. Обзор российского рынка венчурных инвестиций // Российская ассоциация венчурного инвестирования: [сайт]. URL: www.rvca.ru (дата обращения: 12.05.2021).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2