ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Отзыв на автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Коргулева А.Г. на тему: «Предмет преступления в современном уголовном праве: понятие, признаки, вопросы квалификации и законодательной регламентации»

Review of author’s abstract of dissertation by A.G. Korgulev “Target of Crime in Modern Criminal Law: Concept, Features, Qualification and Legislative Regulation” for a PhD in Law



А.В. Никуленко
A.V. Nikulenko
nikulenkoa@mail.ru
профессор кафедры уголовного права, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» доктор юридических наук, доцент
Professor, the Department of Criminal Law, the Herzen State Pedagogical University of Russia, Doctor of Law, Associate Professor
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • Keywords:

  • Обзор статьи

    Подготовка диссертационной работы по столь значимой на современном этапе развития общества тематике – сложная, кропотливая и ответственная работа, требующая глубокого погружения в проблемы исследования.
    Предмет преступления, как уголовно-правовая категория имеет большое теоретическое и практическое значение. Понятию и юридически значимым признакам предмета преступления в уголовно-правовой науке уделялось и уделяется большое внимание. Но в силу многогранности данного вопроса, к единому мнению ученые так и не пришли. В уголовном праве пока не сформулировано четкое определение понятия предмета преступления. Остаются не решенными многие проблемные вопросы в данном направлении, поэтому весьма актуально предложить пути их разрешения.
    Особенно остро это значение проявляется в условиях современности, с учетом развития общественных отношений, при построении и развития в России информационного общества и инновационной экономики. Предметом преступления в современном обществе все чаще становятся не только материальные блага (вещи, предметы природы, наличные деньги, документарные ценные бумаги), но и информация (представленная в различном виде, например, в виде цифровых прав, электронных денег, других имущественных прав), энергия, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), и другие нематериальные блага, приобретающие особую значимость в жизни современного социума.
    Обращаясь к непосредственному анализу содержания работы, важно отметить, что она является первым за последние пять лет крупным исследованием, затрагивающим целостные проблемы определения предмета преступления в уголовном праве. Работы, посвященные отдельным аспектам предмета преступления или предметам отдельных составов преступлений не могут в полной мере разрешить все проблемы, связанные с представленной проблематикой.
    Анализ законодательства и судебной практики, проведенный соискателем, показал, «предмет преступления является криминообразующим признаком не только при выделении конкретных составов преступлений (непосредственных объектов уголовно-правовой охраны), но и при построении глав (разделов), то есть именно предмет преступления может предопределять видовой объект уголовно-правовой охраны, а в ряде случаев – даже родовой объект» (с. 15).
    Проведение исследования позволило автору прийти к обоснованному выводу о признаках предмета преступления: «к основным признакам предмета преступления следует отнести: - предмет преступления может иметь как материальную, так и нематериальную (бестелесную, не овеществлённую) природу; - предмет преступления должен быть подвержен фиксации (измерению, подсчету, учету и т.п.); - предмет преступления является частью (элементом) общественных отношений, включен в их содержание и таким образом принадлежит лицу (потерпевшему) на том или ином праве и таким образом, должен быть значимым» (с. 16–17).

    Список использованной литературы

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2