ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Отзыв на автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Бабушкина В.А. на тему: «Проведение оперативно-аналитических мероприятий в органах внутренних дел»

Review of author’s abstract of dissertation by V.A. Babushkin “Opera-tive and Analytical Activities in Internal Affairs Agencies” for a PhD in Law



А.Г. Ахмедов
A.G. Akhmedov
n-uspeh-aaa@yandex.ru
профессор кафедры ОРД в ОВД, Санкт-Петербургский университет МВД России, кандидат юридических наук, доцент
Professor, the Department of Internal Affairs Bodies Operational Investigative Activity, Saint-Petersburg State University of Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • Keywords:

  • Обзор статьи

    Тема автореферата диссертационного исследования, проведенного Бабушкиным Владимиром Александровичем, является актуальной в теоретическом и практическом аспектах.
    Развитие цифровых технологий и формирование информационного общества определяет дальнейшее развитие человечества, экономики и социальных условий. Происходящие изменения оказывают прямое влияние на структуру и динамику преступности, которая усматривает в новых информационно-коммуникационных технологиях возможности безнаказанного способа совершения преступлений и извлечения сверхприбыли. Принимаемые органами внутренних дел в этом направлении усилия хотя и придают противодействию преступности системный характер, однако все еще не соответствуют предъявляемым требованиям, заложенным в директивных указаниях МВД России, и ожиданиям граждан, которые по-прежнему обеспокоены состоянием криминогенной ситуации.
    Анализ результатов ОРД в ОВД показывает, что оперативные сотрудники органов внутренних дел не готовы своевременно реагировать на происходящие процессы и не выполняют в полной мере возложенные на них обязанности по надлежащему обеспечению прав граждан на защиту от преступных посягательств.
    Таким образом, особую роль приобретает теоретико-прикладная разработка организации и тактики проведения оперативно-аналитических мероприятий в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел.
    Отмеченные и ряд других обстоятельств в своей совокупности обусловливают актуальность темы диссертационного исследования В.А. Бабушкина, поскольку в нем (исследовании) намечены основные направления решения названных проблем. Варианты предложенных в этой связи решений имеют немаловажное значение для теоретического осмысления и практического их использования.
    Представляется, что внедрение в практику комплекса правовых и организационных мер, сформулированных в диссертации, будет способствовать совершенствованию правового регулирования, организации и тактики проведения оперативно-аналитических мероприятий в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел.
    В результате проведенного В.А. Бабушкиным исследования дано авторское определение оперативно-аналитических мероприятий, установлены организационные и тактические особенности в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел; сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее российское законодательство применительно к предмету исследования.
    На наш взгляд структура диссертационного исследования позволила диссертанту раскрыть основные наиболее значимые аспекты рассматриваемой темы.

    Список использованной литературы

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2