ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Совершенствование организационно-экономических процессов переработки древесины с целью рационального использования лесного ресурса

Improvement of Organizational and Economic Aspects of Wood Processing to Rationalize Use of Forest Resources



Н.Н. Карпина
N.N. Karpina
karpina1977@list.ru
аспирант кафедры менеджмента, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий
post-graduate student, the Department of Management, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology
г. Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • лесные ресурсы
  • рациональное использование ресурсов
  • технологии обработки древесины
  • ресурсосбережение
  • замкнутый цикл производства
  • бизнес-идея переработки древесных отходов
  • Keywords:

  • forest resources
  • rational use of resources
  • wood processing technology
  • resource saving
  • closed production cycle
  • business idea of wood waste processing
  • В статье рассматриваются варианты рационального использования лесных насаждений и переработки древесины для внедрения замкнутого цикла производства с целью сохранения лесного ресурса. Приводятся примеры таких производств с применением оборудования как для крупных, так и для малых организаций. Описаны применяемые методы обработки отходов и их отличия. Предложены варианты использования отходов деревообработки для получения сырья, используемого в других производствах. Рассмотрены изменения законодательства в области лесной промышленности.

    We consider options of the rational use of forests and wood processing to introduce closed production cycle to save forest resources. We give examples of such manufacturers using machinery for both large and small companies. We describe the methods of waste processing and differences between them. Variants of using wood processing waste to produce raw materials for other industries are offered. We look at changes in the legislation concerning forest industry.

    Обзор статьи

    Лес, как нефть и газ, является природным богатством России и оказывает большое влияние на экономику страны. По площади, занятой лесом, Россия занимает лидирующую позицию в мире [3].
    Лесопромышленный комплекс, как любое производство, включает в себя множество смежных отраслей, таких как: лесозаготовительная; целлюлозно-бумажная; деревообрабатывающая; лесохимическая. Являясь одним из мировых лидеров на рынке по запасу древесины, мы не рационально используем этот ценный ресурс. Заготавливается 0,5 млрд тонн леса в год, и только 25% из них перерабатывается. По данным Рослесхоза, ежегодно в стране нелегально вырубается примерно 0,5 млн м3 леса. В Карелии черные лесорубы повалили 10 тыс. м3 деревьев, а в Ленобласти – порядка 7 тыс. м3. Ущерб от незаконной деятельности оценивается в несколько млрд рублей [8].
    За прошлый год было заготовлено 219 млн м3 леса, из которых заграницу ушло 15,9 млн м3 кругляка леса [8].
    По данным, предоставленным Северо-Западным таможенным управлением стран Скандинавии, большие объемы необработанного леса закупаются ими, при том, что скандинавские страны являются лесными державами. Впоследствии наши граждане приобретают у них уже готовые изделия из лесоматериалов по ценам, превышающим в разы стоимость необработанного леса.
    С целью изменения сложившей практики с 1 января 2022 г. будет запрещен экспорт необработанного леса хвойных пород [6]. Аналогичный запрет был бы целесообразен и для вывоза за границу других пород древесины. Однако он может сильно ударить по ряду лесопромышленных предприятий, которые не имеют собственных мощностей по переработке древесины. В результате таких шагов либо не будут заготавливаться прежние объемы лесоматериалов, либо они будут перерабатываться на местном рынке.
    Предпринятые властями шаги по запрету экспорта помогут повысить технологичность лесопромышленного комплекса. При этом запретительные меры будут иметь эффект только в сочетании с выделением для предприятий льготных кредитов на переоборудование производств и создание мощностей для глубокой переработки древесины. В связи с этим необходимы специальные программы кредитования с низкими процентными ставками и длительным сроком возврата, а также уменьшенным комплектом документов для получения кредита и сокращенным сроком его рассмотрения. Результатом бы служило получение продукции с высокой добавочной стоимостью [2; 4].
    Банки неохотно выдают кредиты под инвестиционные проекты, поскольку из-за низкой рентабельности и длительной окупаемости возникает риск обесценивания возврата кредитных средств. Поэтому существует необходимость в высокорентабельных проектах, требующих небольших инвестиций. Примером может служить такой проект в 80-х годах в СССР, когда была апробирована первая малотоннажная опытно-промышленная линия по переработке осины с последующим изготовлением бумаги. Однако проект был забыт. В Китае советскую разработку немного усовершенствовали и внедрили в практику заводов по изготовлению механической целлюлозы [2]. В России на сегодня таких заводов два – в Сибири.
    Необходимо также отметить, что использование устаревшего оборудования, требующего постоянного капиталовложения, не дает развиваться лесопромышленному комплексу. Отсутствие четкой политики лесопользования также приводит к ежегодным многочисленным пожарам и несанкционированным рубкам.
    Для рационального использования лесных насаждений и переработки древесины необходимо внедрить замкнутый цикл производства, чтобы сохранить лесной ресурс и получить значительную прибыль, чтобы вся технологическая цепочка, от валки леса и до готовой продукции, имеющей товарный вид, была использована на 100%, включая отходы распиловки и раскряжевки, а также пни и корневища деревьев.
    Малые предприятия, изготавливающие пиломатериалы, не в состоянии перерабатывать опилки, являющиеся побочным продуктом первого этапа переработки древесины, т.к. такая переработка является очень затратной.

    Список использованной литературы

    1. Паспорт проекта Федерального закона № 1054506-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» // Система обеспечения законодательной деятельности: [сайт]. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1054506-7 (дата обращения: 19.02.2021).
    2. Крылов В., Огиевский Д., Грязнов Н. Инвестиции в России, или как предприятию лесного комплекса получить кредит // ЛеспромИнформ. 2020. № 5(151). URL: https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=5735 (дата обращения: 19.02.2021).
    3. Лесопромышленный комплекс // Заводы.РФ. 28.06.2020: [сайт]. URL: https://заводы.рф/publication/lesopromyshlennyy-kom (дата обращения: 19.02.2021).
    4. Михаил Мишустин утвердил правила льготного кредитования резидентов Арктической зоны // Правительство России: [сайт]. URL: http://government.ru/dep_news/41208/ (дата обращения: 19.02.2021).
    5. Переработка древесины – технологии и оборудование // Лесотека: [cайт]. URL: https://lesoteka.com/obrabotka/pererabotka-drevesiny (дата обращения: 19.02.2021).
    6. Президент РФ поручил с 1 января 2022 г. ввести полный запрет на вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород // Совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64877.html/ (дата обращения: 19.02.2021).
    . Ретортные печи для производства древесного угля // Мир экологии: [сайт]. URL: https://baikalhangkai.ru/pererabotka/piroliznaya-pech-dlya-drevesnogo-uglya.html (дата обращения: 19.02.2021).
    8. Стрельников А. Кругляк не пройдет: одно из главных богатств России спасут запретом на экспорт // Деловой Петербург. 2020. 25 октября. URL: https://www.dp.ru/a/2020/10/23/Krugljak_ne_projdjot (дата обращения: 19.02.2021).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2