ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Особенности борьбы с преступностью в местах лишения свободы в СССР в условиях применения репрессивного законодательства второй половины 1930-х гг.

Specificities of Combating Crime within Places of Detention in the USSR under Repressive Legislation of Late 1930s



С.М. Оганесян
М.Э. Жаркой
S.M. Oganesyan
M.E. Zharkoy
stepan-62.11.11@mail.ru
jarckoy@yandex.ru
профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, доктор юридических наук, доцент
доцент кафедры теории и истории государства и права, ГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России», кандидат юридических наук, доцент
Professor, the Department of State Law Discipline, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, Doctor of Law, Associate Professor
Senior Lecturer, the Department of State Law Disciplines, Saint-Petersburg University of State Fire Service of Emercom, Phd in Law, Associate Professor
Гатчина
Санкт-Петербург
Gatchina
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • исправительно-трудовые учреждения
  • учреждения; осужденные к лишению свободы
  • общерепрессивная деятельность правоохранительных органов
  • ГУЛАГ НКВД СССР
  • Keywords:

  • corrective labour establishment
  • individuals sentenced to deprivation of freedom
  • wide repressive activities of law-enforcement bodies
  • GULAG NKVD USSR
  • В статье рассмотрена практика работы исправительно-трудовых лагерей во второй половине 1930-х гг. Выявлены особенности борьбы с преступностью в местах лишения свободы в СССР в условиях применения репрессивного законодательства. Проанализированы нормативные акты, призванные регулировать порядок исполнения наказания в виде лишения свободы.

    The article focuses on the performance of forced corrective labour camps in the second half of 1930s with the specificities of combating crime in the places of detention in the USSR thus being highlighted. In addition the relevant regulatory acts aimed at regulating the principle of execution of penalty of deprivation of liberty are analyzed.

    Обзор статьи

    В конце 20-х – начале 30-х гг. началось образование многочисленной сети исправительно-трудовых лагерей, которая была под контролем у единого общесоюзного центра. Для выполнения планов пятилеток использовались заключенные, которые находились в таких лагерях. Заключенные занимались заготовкой древесины, прокладывали дороги, строили заводы, а также добывали ископаемое топливо.
    6 ноября 1929 г. вышло Постановление ЦИК и СНК СССР «Об изменении ст. 10, 18, 22, и 38 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» [3]. В нем говорилось, что лишение свободы на срок до трех лет отбывается в исправительно-трудовых колониях. Лица же, осужденные к лишению свободы сроком выше трех лет и до 10, должны отбывать меру наказания в исправительно-трудовых лагерях, расположенных в отдаленных местностях страны.
    Большинство лагерей территориально располагались в районах с особыми климатическими условиями: Крайний Север, Дальний Восток, Сибирь, Урал, Казахстан. В частности, районы республики Коми характеризовались холодным, дождливым климатом, зарослями с глубокими, непроходимыми болотами на водоразделах, плохим сообщением, бедностью природы и отсутствием местного продовольствия. При мокрой почве, постоянных дождях, комарах и т.п. жизнь была весьма трудной. В не менее суровых климатических условиях дислоцировались и другие лагеря.
    В 1934 г. начинает осуществляться реорганизация системы учреждений, исполняющих уголовные наказания, связанные с лишением свободы. Исправительно-трудовые учреждения ОГПУ и НКЮ уже в июле 1934 г. были переданы общесоюзному НКВД. В соответствии с приказом от 29 октября 1934 г. НКВД переименовали в Главное управление лагерей, трудпоселений и мест заключения. Уже ровно через четыре года НКВД СССР переименовали в Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудпоселений НКВД СССР, а еще через три года 26 февраля НКВД переименовали в Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР [25].
    Следует отметить, что общерепрессивная деятельность правоохранительных органов, выполнивших соответствующую политическую установку, стала причиной существенного прироста числа заключенных лиц.
    Уголовные авторитеты систематически провоцировали сотрудников и личный состав охраны, предпринимали попытки саботажа работы и дезорганизации режима лишения свободы, проводили антисоветскую агитацию. Причем ее формы во многом носили продуманный и системный характер.
    Так, например, отбывающий наказание в лагере Ленинградской области осужденный С. вел среди заключенных контрреволюционную агитацию, направленную против мероприятий по демократизации политической системы советского общества и дискредитирующих предстоящие выборы в Верховный Совет СССР, клеветнически высказывался об исправительно-трудовой политике Советской власти. При этом ранее был дважды судим по ст. 5810 УК. Осужденный Х. в своих высказываниях явно неуважительно относился и тем самым дискредитировал органы НКВД и исправительно-трудовую политику, распространял провокационные слухи о руководстве страны, предпринимал попытки сорвать стахановское движение среди заключенных. Ранее в 1933 и 1935 гг. был также судим за антисоветскую агитацию. Осужденный Т., содержащийся в Новгороде, ранее трижды судимый в период 1935–1937 гг. за воровство, втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность и бандитизм, причем последний раз был приговорен к расстрелу, который был заменен 10 годами лишения свободы, мерам административного и воспитательного характера не поддавался, систематически нарушал режим содержания, предпринимал хулиганские действия по отношению к администрации тюрьмы, терроризировал своим поведением других заключенных. Все по решению «Особой тройки» УНКВД были приговорены к ВМН. А всего на ее заседании только 31 декабря 1937 г. по представлению отдела мест заключения было рассмотрено 45 дел, все фигуранты которых за контрреволюционную агитацию в местах лишения свободы были также расстреляны [5]. 30 июня 1938 г. на заседании той же тройки за побеги и уклонение от отбывания наказания были рассмотрены дела 35 осужденных, 29 из которых были осуждены к ВМН.

    Список использованной литературы

    1. Андреев В.Н. Содержание под стражей в СССР и России. М., 2000. 200 с.
    2. Лысков Д.Ю. «Сталинские репрессии». Великая ложь ХХ века. М., 2009. 288 с.
    3. СЗ СССР. 1929. № 72. Ст. 686.
    4. СЗ СССР. 1934. № 56. Ст. 421.
    5. Архив ГУВД СПб. ЛО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 420. Л. 1–4.
    6. Архив ГУВД СПб. ЛО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 424. Л. 3, 7, 8, 16, 24.
    7. ГАРФ. Ф. 9492. Оп. 2. Д. 16. Л. 53–53об.
    8. ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1152. Л. 3, 5.
    9. ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1138. Л. 59.
    10. ГАРФ. Ф. 9413. Оп. 1. Д. 11. Л. 1об.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2