ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Циркулярная экономика нефтехимической промышленности

Circular Economy of Petrochemical Industry



И.Р. Хайрутдинов
I.R. Khairutdinov
ildus_11@mail.ru
аспирант кафедры статистики и эконометрики, Санкт-Петербургский государственный экономический университет
post-graduate student, the Department of Statistics and Econometrics, St. Petersburg State University of Economics
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • нефтехимическая отрасль
  • циркулярная экономика
  • повышение эффективности
  • круговорот ресурсов
  • повторное использование ресурсов
  • Keywords:

  • petrochemical industry
  • circular economy
  • increasing of effectiveness
  • resource turnover
  • recycling
  • В статье рассматривается роль циркулярной экономики в ресурсосбережении, анализ экономической отраслевой цепочки, промышленный симбиоз, режимы, экоэффективность и влияющие факторы кругового хозяйства в нефтехимической промышленности. Рассмотрена возможность перехода отечественной нефтехимической отрасли к социально-экономическому развитию в современном формате.

    We look at the role of circular economy in resource-saving and analyze the industry chain as well as industrial symbiosis, modes, environmental efficiency and factors of circular economy in petrochemical industry. We consider the possibility of the transition of domestic petrochemical industry to the modern format of socio-economic development.

    Обзор статьи

    Циркулярная экономика – это аббревиатура экономики замкнутого цикла материалов, то есть в большой системе природных ресурсов, науки и техники, материалы и энергия используются с пошаговым и замкнутым круговоротом во всем процессе производства, потребления и утилизации отходов, с тем, чтобы непрерывно повышать эффективность использования ресурсов и трансформировать традиционное развитие, опираясь на линейное увеличение чистого потребления сырья, в экономический режим работы, опираясь на экологический круговорот ресурсов, как показано на рисунке.
    Нефть является важным стратегическим материальным и энергетическим ресурсом. Её можно назвать «промышленной кровью», играющей важную роль в современной экономике и обществе, обеспечивая топливом и энергией все отрасли хозяйства, одновременно она является сырьевой платформой для нефтехимической и химической промышленности, а также фундаментом для развития тяжёлой промышленности, включая в себя совокупность конкретных отраслей и видов транспорта [4].
    Циркулярная экономика нефтехимической промышленности – это режим развития, основанный на непрерывном циклическом использовании нефтяных и трудовых ресурсов с особенностями низкого энергопотребления, высокой степени использования природных ресурсов и низкого уровня выбросов отходов [2].
    Нерешенной проблемой устойчивого развития в современном обществе является противоречие между «развитием» и «ресурсной средой». Мировое развитие циркулярной экономики является важной мерой по реализации научной концепции формирования и строительства экологически чистых и ресурсосберегающих предприятий, а также объективной необходимостью гарантировать устойчивое развитие нефтехимических предприятий [3].
    В условиях нарастающего дефицита ресурсов и энергии, активной корректировки структуры промышленности, содействия трансформации и модернизации перед нефтехимическими группами стоит непростая задача дальнейшего развития циркулярной экономики.
    Это важный способ реализации устойчивого развития нефтехимической промышленности, что является необходимым требованием для реализации научного мировоззрения на модернизацию и построение социально-гармоничного общества. Поэтому, исходя из вышеизложенной ситуации, основное внимание уделяется эффективности и влияющим факторам нефтехимической отрасли. Как и энергетическая промышленность, нефтехимия играет важную роль в развитии национальной экономики. Её уровень развития влияет на многие сторонние отрасли, такие как коммуникации, строительные материалы, автомобильная, легкая и текстильная промышленность.
    В данной работе нефтехимическая циклическая экономическая система была поделена на три подсистемы: экономическая, социальная и экологическая. На этой основе рассмотрена сетевая модель DEA (Data Envelopment Analysis) для того, чтобы представить эффективность экономики нефтехимии [1].
    Экономическая подсистема измеряет потенциал экономического развития нефтехимической отрасли. Показатели должны рассматриваться с точки зрения человеческого, материального, энергетического и технического аспектов.

    Список использованной литературы

    1. Моргунов Е.П., Моргунова О.Н. Продвижение метода оценки эффективности систем Data Envelopment Analysis в России // Системный анализ в проектировании и управлении: XX Междунар. науч. практ. конф. СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2016. С. 390–398.
    2. Похомова Н.В., Рихтер К.К., Ветрова М.А. Зеленая экономика и экологический менеджмент // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. «Экономика». 2017. С. 244–268.
    3. Пилюгина М.А., Памятушева В.В. Циркулярная модель экономики как новый подход к проблеме устойчивого развития // Строительство – формирование среды жизнедеятельности. 2016. С. 148–149.
    4. Сигов В.И., Николаев А.А. Стратегия развития нефтегазового комплекса в обеспечении экономической безопасности России // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. 2016. №. 2. С. 17–19.
    5. Федотов Ю.В. Измерение эффективности деятельности организации: особенности метода DEA (анализа сверки данных) // Российский журнал менеджмента. 2012. Т. 10. №. 2.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2