ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

К вопросу развития несырьевого экспорта в России: особенности применения НДС

On Development of Non-Resource Export in Russia: VAT Application



Н.О. Якушев
N.O. Yakushev
nilrus@yandex.ru
научный сотрудник, ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук»
researcher, Vologda Scientific Center of the Russian Academy of Sciences
Вологда
Vologda

Ключевые слова:

  • экспорт
  • несырьевой экспорт
  • развитие экспорта
  • налоги
  • товарная структура
  • НДС
  • регион
  • налоговое стимулирование
  • Keywords:

  • export
  • non-resource export
  • export development
  • taxes
  • commodity structure
  • VAT
  • region
  • tax incentives
  • В статье проводится анализ состояния и развития российского несырьевого экспорта и особенностей применения налоговых льгот при исчислении налога на добавленную стоимость. В результате предложен путь возможного развития несырьевого экспорта в России с учетом политики налогового стимулирования с акцентом на региональное развитие.

    We look at the current state and development of Russian non-resource export and features of tax incentives when calculating the value added tax. The research results in suggesting a way of possible development of non-resource export in Russia taking into account tax incentives aimed at regional development.

    Обзор статьи

    Для России одним из главных направлений в повышении ее международной конкурентоспособности является развитие несырьевого экспорта, который позволяет обеспечить рост экономики для развития территории.
    В экспорте несырьевой продукции Россия сталкивается все с большей конкуренцией не только с развитыми, но и развивающимися странами. В результате продажи российской продукции с высокой добавленной стоимостью сокращаются и переносятся на менее развитые рынки.
    В достижении поставленной цели необходимо решение задач: изучить экономическую проблематику и особенности применения налога на добавленную стоимость по экспорту, проанализировать группу в специализации российского экспорта, выделить трек развития несырьевого экспорта, направленного на рост российской экономики с переходом к высокоукладному типу.
    Вопросы роста экономики для развития территории относятся к одним из проблемных областей в экономической науке и зависят от многих аспектов включая возможности в экспорте. Разнообразные трактовки «роста экономики» описывают как интенсивные, так и экстенсивные характеристики роста [12; 15; 16]. При этом интенсивные отражают в основном изменение динамики в числе производимых товаров и услуг; экстенсивные характеризуют возможности в экономической системе, направленные на удовлетворение новых растущих потребностей общества [13; 14].
    Стоит отметить, что имеющихся темпов роста экономики (при этом нестабильных год от года) для развития территории в достижении задач повышения конкурентоспособности на международной арене недостаточно. Так, опираясь на исследование Institute for the Economy of Growth, Stolypin P.A., российская экономика вырастет к 2035 году только в 1,5 раза и это при инерционном сценарии, в то время как значения в мире в среднем должны показать рост в четырехкратном увеличении (в сравнении с 1990 годом), что окажет влияние на выстраивание высокоукладной экономики [11]. Из этого следует, что обеспечение роста экономики для развития территории является ключевым в вопросе национальных экспортных приоритетов и конкурентоспособности страны на мировой арене [3; 5].
    Экспорт товаров, международные перевозки и другие услуги, связанные с экспортом товаров из России, международные пассажирские перевозки и некоторые другие поставки облагаются нулевой ставкой с правом возврата входного НДС. Применение ставки НДС 0% и восстановление соответствующих сумм входного НДС подтверждается путем подачи ряда документов в налоговые органы в определенные сроки. Восстановление входного НДС, связанного с экспортом товаров (кроме экспорта сырья), осуществляется в соответствии с общими правилами восстановления (т.е. до подачи подтверждающих документов в налоговые органы). Существуют специальные правила для документального подтверждения права облагать налогом экспортные поставки в страны-участницы Таможенного союза по ставке НДС 0% с 1 января 2018 г.

    Список использованной литературы

    1. Постановление Правительства РФ от 18.04.2018 г. № 466 «Об утверждении перечня кодов видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    2. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 ноября 2016 г. № 03-07-08/69129 «О применении налоговых вычетов по НДС в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принятых на учет после 1 июля 2016 г. и используемых в экспортных операциях». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    3. Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М.: Институт экономики РАН, 2002. 228 с.
    4. Андреева Е. [и др.] Грозит ли России «экспортная революция»? // Проблемы теории и практики управления. 2018. № 7. С. 6–21.
    5. Гулин К.А., Якушев Н.О., Мазилов Е.А. Активизация экономического роста в регионах РФ на основе стимулирования развития несырьевого экспорта // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2018. Т. 11. № 3. С. 57–70.
    6. Какие товары относятся к сырьевым в целях вычета экспортного НДС? // Информационная система 1С:ИТС: [сайт]. URL: https://its.1c.ru/news/414685 (дата обращения: 22.10.2019).
    7. Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. М., 2016. 947 с.
    8. Стрижкова Л.А. [и др.]. Изменение структуры внешней торговли, и характеристика торговых связей России с партнерами по ЕАЭС в период 2013–2016 гг. // Вопросы статистики. 2018. № 25(4). C. 27–48.
    9. Татаркин А.И. [и др.]. Развитие внешнеэкономической деятельности России на основе использования особенностей социально-экономического комплекса региона // Экономика региона. 2009. № 1. С.125–135.
    10. Якушев Н.О. Проблемы диверсификации несырьевого экспорта территории // Экономика и менеджмент систем управления. 2017. № 4. С. 445–450.
    11. Acemoglu D. Introduction to economic growth // Journal of economic theory. 2012. Vol. 147. № 2. P. 545–550.
    12. Galindo M.Á., Méndez M.T. Entrepreneurship, economic growth, and innovation: Are feedback effects at work? // Journal of Business Research. 2014. Vol. 67. № 5. P. 825–829.
    13. Lewis W.A. Theory of economic growth. Routledge, 2013.456 р.
    14. Nelson R.R., Winter S.G. Neoclassical vs. evolutionary theories of economic growth: critique and prospectus // The Economic Journal. 1974. Vol. 84. № 336. P. 886–905.
    15. Prebisch R. Theoretical and practical problems of economic growth // ECLAC Thinking, Selected Texts (1948-1998). Santiago: ECLAC, 2016. P. 109–128.
    16. Solow R.M. A contribution to the theory of economic growth // The quarterly journal of economics. 1956. Vol. 70. № 1. P. 65–94.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2