ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Стандартизация как драйвер развития профессиональной деятельности

Standardization as Driver of Professional Activity Development



А.В. Пушинин
A.V. Pushinin
pushinin@mail.ru
зав. кафедрой бухгалтерского учета и статистики, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат экономических наук, доцент
head of the Department of Accounting and Statistics, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Economics, associate professor
Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • профессиональный стандарт
  • требования
  • опыт работы
  • образование
  • профессиональные компетенции
  • трудовая функция
  • ответственность
  • развитие
  • профессиональная деятельность
  • Keywords:

  • professional standard
  • requirements
  • experience
  • education
  • professional competences
  • employment functions
  • responsibility
  • development
  • professional activity
  • В рассматриваемой работе уделено внимание вопросам стандартизации профессиональной деятельности персонала организаций. В качестве примера, отражающего процесс унификации и стандартизации требований к профессиональным компетенциям различных сотрудников организации, изучено содержание профессионального стандарта «Бухгалтер», принятого весной 2019 года. В работе осуществляется оценка положений профессионального стандарта, выявлены положительные и отрицательные стороны его практического применения. По результатам проведенного исследования проанализировано влияние стандартизации на развитие профессиональной деятельности и представлены определенные рекомендации по дальнейшему совершенствованию профессиональных стандартов.

    We consider issues of standardization of staff professional activity. We study the professional standard of Accountant approved in spring of 2019 as an example reflecting the process of unification and standardization of requirements to employees. We assess the professional standard in question and reveal advantages and disadvantages of its practical application. The research resulted in analyzing the influence of standardization on professional activity development; we also offer guidelines concerning further improvement of professional standards.

    Обзор статьи

    С 2016 г. в Российской Федерации обязательны к применению профессиональные стандарты. Эта обязанность установлена законом от 02.05.2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ и статьи 11 и 73 ФЗ «Об образовании в РФ». Образовательные организации обязаны оказывать образовательные услуги обучающимся по образовательным программам, включающим элементы профессиональных компетенций из профстандартов, а работодатели должны принимать на работу претендентов с учетом их подготовки и профессиональных качеств. Это относится и к работникам учетной сферы.
    Весной 2019 г. был принят обновленный стандарт профессиональной деятельности «Бухгалтер» (Приказ Минтруда от 21.02.2019 года № 103н) [2]. Профессиональный стандарт был разработан при активном содействии ИПБ России и РСПП. Стандарт фактически ввел требования к уровню профессиональных компетенций руководителей, бухгалтеров и служащих в соответствующих областях экономической деятельности, включая консультирование по вопросам управления, учета, аудита, налогообложения, ведение учета и подготовку финансовой отчетности.
    В рассматриваемом профстандарте закреплены требования к соискателям на вакантные должности у работодателя. Выделены 4 уровня квалификации (с 5 по 8 включительно), и по каждой определена трудовая функция (см. таблицу) [2].
    Для соискателей устанавливаются требования, предъявляемые к их образованию: от среднего профессионального (СПО) для соискателей на исполнительские должности до высшего (ВО) для соискателей на управленческие должности. При этом образование в некоторых случаях может быть непрофильным, но тогда потребуется обязательная переподготовка по программам дополнительного профессионального образования (ДПО). Для должностей максимальных уровней квалификации требуется исключительно высшее образование (магистратура или специалитет).
    Отдельно определяется стаж работы: от 1 года на должности предшествующей категории для начальных уровней квалификации до 5 лет для высших уровней квалификации. При этом для последних указанный срок может быть уменьшен до 3 лет, если претендент имеет высшее образование уровня магистратуры или специалитета по профилю учет и(или) аудит.
    Максимально жесткие требования к уровню образования и практическому опыту предъявляются к претендентам на должность главного бухгалтера или аналогичного лица в ПАО и иных организациях, установленных законодательством (например, в страховых организациях, внебюджетных фондах и т.п.): высшее образование, профильный стаж и отсутствие непогашенной судимости. Эти требования аналогичны закрепленным в Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 2011 года. Также ЦБ РФ устанавливает собственные требования к кандидатурам на соответствующие должности в коммерческих и некоммерческих финансовых организациях. Так, в законе от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» закреплено, что главный бухгалтер в данном случае обязан иметь высшее образование, не должно быть непогашенной судимости, опыт профильной деятельности должен превышать 1 год.

    Список использованной литературы

    1. Кругляк З.И., Газизов А.Р., Купреева А.С. Профессиональный стандарт «Бухгалтер»: проблемы применения и пути их решения // Научный журнал КубГАУ. 2017. № 130. С. 405–420.
    2. Общий информационный блок / Национальный реестр профессиональных стандартов / Реестр профессиональных стандартов // Министерство труда и социальной защиты РФ: [сайт]. URL: http://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh-standartov/reestr-professionalnykh-standartov/index.php?ELEMENT_ID=59347 (дата обращения: 07.10.2019).
    3. Сывороткина О.С., Пушинин А.В., Нечаева Т.В. Перспективы развития бухгалтерской профессии в процессе интеграции России в мировое сообщество // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). 2009. Т. 13. № 3. С. 54–57.
    4. HeadHunter. Вакансии: [сайт]. URL: https://hh.ru/search/vacancy?area=1&st=searchVacancy&text= (дата обращения: 07.10.2019).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2