ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Рационализация и гармонизация производства продуктов питания и напитков в условиях циркулярной экономики

Rationalization and Harmonization of Food and Drinks Production in Circular Economy Environment



И.Н. Рогова
Д.А. Степаненко
I.N. Rogova
D.A. Stepanenko
irina_ltd@mail.ru
kadar_77@mail.ru
доцент кафедры менеджмента, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского государственного экономического университета, кандидат экономических наук
senior lecturer, the Department of Management, the State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Economics
senior lecturer, the Department of Management and Innovation, St. Petersburg State University of Economics, PhD in Economics
Гатчина
Санкт-Петербург
Gatchina
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • устойчивое развитие
  • циркулярная экономика
  • рационализация и гармонизация
  • продукты питания
  • напитки
  • РФ
  • ЕС
  • региональная экономика
  • экология
  • Keywords:

  • sustainable development
  • circular economy
  • rationalization and harmonization
  • food
  • drinks
  • Russia
  • EU
  • regional economy
  • ecology
  • В статье рассматриваются качественно новые подходы к процессам производства продуктов питания и напитков в условиях циркулярной экономики. Показаны способы рационализации деятельности производителей и их результаты. Даются рекомендации по гармонизации бизнес-процессов отечественных производителей с европейскими с целью обеспечения устойчивого развития производства продуктов в долгосрочной перспективе.

    The article focuses on completely new approaches to the processes of food and beverage production in circular economy environment. Ways of rationalization of activity of producers and their results are shown. Recommendations on harmonization of domestic business processes with European ones are proposed in order to ensure sustainable development in the long term.

    Обзор статьи

    В современных условиях перехода к новому виду экономических, производственных и социальных отношений возникают новые подвиды этих отношений. Одним из таких подвидов выступает циркулярная или, как ее иногда называют обыватели, циклическая экономика.
    Понятие «циркулярная экономика» чаще всего применяется для индустрии продуктов питания и напитков, означает сохранение ценности ресурсов (сырья, воды и энергии), которые идут на производство продуктов питания и напитков, как можно дольше, при этом особое внимание уделяется: эффективности использования ресурсов, экологическим показателям, устойчивому снабжению и осведомленности потребителей.
    Анализ эффективности циркулярной экономики продуктов питания и напитков в мировой практике проводится в трех направлениях: сельское хозяйство, производство и потребление. Рассмотрим каждое из них подробнее.
    I. В сельском хозяйстве это проявляется в совместной работе производителей продуктов питания и напитков с поставщиками с целью улучшения методов ведения сельского хозяйства. Это помогает сельскохозяйственным производителям поставлять продукцию, из которой производятся ингредиенты лучшего качества, что ведет к снижению отходов. Существует и обратный вид взаимодействия: конечные переработчики сельскохозяйственной продукции работают совместно с производителями над улучшением хранения и логистики с целью увеличения сроков хранения и свежести перерабатываемых ингредиентов.
    Так, в Бельгии производители продуктов питания и фермеры совместно разработали Интегрированный стандарт управления качеством для секторов сельскохозяйственных культур и садоводства. Некоторые критерии в Стандарте разработаны таким образом, чтобы избежать пищевых отходов (например, условия хранения, которые дольше сохраняют урожай свежим).
    Ряд членов Голландской ассоциации производителей продуктов питания и напитков (FNLI) сотрудничает с фермерами в селекции растений и предотвращении порчи на всех этапах сбора урожая (до, во время и после сбора). Например, выращивание картофеля, имеющего правильную форму для чипсов, помогает избежать ненужных потерь во время очистки и резки, и, как результат, приводит к сокращению потерь после сбора урожая.
    «Nestlé», выстраивая единую цепочку поставок, помогает молочным фермерам по всему миру избежать потерь молока: работая напрямую с мелкими производителями молока и кооперативами, улучшает условия хранения и перевозки молока и продукции, получаемой из него. Данная модель была принята более чем в 30 странах, включая Бразилию, Чили, Китай, Индию, Мексику и Пакистан. Устанавливая тесные связи с молочными фермами, «Nestlé» также консультирует и занимается мониторингом их качества и методов ведения сельского хозяйства, помогая поддерживать и повышать стандарты, а также избегать потерь молока.
    Благодаря сбору молока непосредственно от фермеров в Индии, «Nestlé» удалось снизить потери молока до уровня менее 0,6%. Это усилие было поддержано инвестициями «Nestlé» в Индию в 11 миллионов швейцарских франков в резервуары для хранения, чиллеры (холодильное оборудование) и ветеринарную помощь. «Нестле» также инициировала учения по картированию молочных отходов в Пакистане, применяя протокол Всемирного совета по потерям пищевых продуктов и отходов. На каждом этапе цепочки создания стоимости консультанты анализировали все потенциальные причины потерь. Общая потеря молока в пакистанской цепочке поставок «Nestlé» оценивалась всего в 1,4%, что значительно ниже, чем средние оценки Азиатского банка развития Пакистана для цепочки поставок молока в 15%.

    Список использованной литературы

    1. Рогова И.Н. Тенденции развития интегрированных предпринимательских структур в международном бизнесе // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. № 2 (27). С. 151–154.
    2. Степаненко Д.А. Направления повышения экономической эффективности стратегий лидерства устойчивых организаций // Ученые записки МБИ. 2008. № 4 (26). С. 127–138.
    3. Ellen Macarthur Foundation: [сайт]. URL: https://www.ellenmacarthurfoundation.org/ (дата обращения: 04.07.2019).
    4. Food Drink Europe and its members’. Comments to the substainable development goals. URL: //https://sdg.fooddrinkeurope.eu/ (дата обращения: 19.05.2019).
    5. What is Europe’s food and drink industry doing to prevent and reduce food waste? URL: //https://foodwaste.fooddrinkeurope.eu/ (дата обращения: 10.06.2019).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2