ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Субъектно-объектные отношения в процессе обеспечения экономической безопасности корпоративных предпринимательских объединений

Subject-Objectivity in Providing Corporate Economic Security



Т.Б. Оздоев
T.B. Ozdoev
chedzhoev@mail.ru
генеральный директор ООО «Газификацияспецпроект»
Director General, OOO Gazifikatsiyaproekt
Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • корпорация
  • экономическая безопасность
  • предпринимательская деятельность
  • угрозы
  • устойчивое развитие
  • стратегический анализ
  • оценка
  • Keywords:

  • corporation
  • economic security
  • entrepreneurial activity
  • threats
  • sustainable development
  • strategic analysis
  • assessment
  • Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования стратегии экономической безопасности корпораций.
    В статье предложен собственный взгляд автора на оценку результатов реализации стратегии экономической безопасности корпоративных предпринимательских объединений. Автор рассматривает данную проблему с учетом использования методов распознавания «слабых сигналов» о возникновении угрозы, а также определения периодов времени запаздывания реакции на угрозу и времени, затраченного корпорацией на ликвидацию угрозы.

    The need to develop the strategy of corporate economic security determines the relevance of the research.
    We introduce our own idea concerning the assessment of the results of corporate economic security strategy. The problem in question is looked at from the point of view of detecting “weak signals” of threat and defining the response time as well as the time spent on threat elimination.

    Обзор статьи

    Хозяйственная деятельность по формированию процессов общественного воспроизводства и, соответственно, решения задач по обеспечению экономической безопасности в системном пространстве национальной экономики осуществляется субъектами хозяйствования различных уровней. Если рассматривать крайние позиции национального экономического пространства, то к субъектам хозяйствования, ответственным за развитие и управление экономическими процессами на верхнем и нижнем уровнях, следует отнести государство и предприятие.
    К характерным особенностям, влияющим на формирование стратегических целей и задач государства и предприятий как субъектов обеспечения экономической безопасности, относятся следующие.
    Государство в лице высших органов власти рассматривает задачи обеспечения экономической безопасности как часть системы обеспечения национальной безопасности государства, включающая и другие стратегические направления: сохранение территориальной целостности страны и поддержание обороноспособности, развитие регионов, поддержание здоровья населения и др.
    Обеспечивая необходимый уровень экономической безопасности, государство – субъект управления в рамках реализации стратегии обеспечения национальной безопасности – может принимать решения, вступающие в противоречие с экономическими целями развития хозяйствующих субъектов (максимизация доходов, прибыли и др.). Так, в КНР государственные органы управления в законодательном порядке ограничивают масштабы использования производственных мощностей промышленных предприятий из-за наносимого ими экологического ущерба.
    Отличительной чертой предприятий как субъектов управления является объективная непротиворечивость целей экономического развития и обеспечения экономической безопасности. Вместе с тем, ограниченные возможности ресурсного потенциала предприятий обусловливают необходимость поддержки стратегий развития и экономической безопасности предприятий со стороны государства или предпринимательских союзов и объединений.
    Представляется, что в системе национальной экономики важнейшими хозяйствующими субъектами, реализующими функции развития, контроля и управления производственными процессами, являются корпоративные объединения промышленных предприятий. Сравнивая их место и роль в системе управления экономическим развитием и экономической безопасностью с такими субъектами, как государство и отдельные предприятия, можно отметить их ключевые отличия от первого и второго. У стратегических целей развития корпоративных объединений нет принципиальных противоречий со стратегическими целями обеспечения экономической безопасности государства и предприятий. Экономическая безопасность корпоративных объединений прямо зависит от поддержания процесса устойчивого развития производства, наращивания доходов и прибыли. В этом смысле корпорация как субъект хозяйствования более сконцентрирована, гибка в реагировании на достижении целей экономического развития по сравнению с субъектом-государством. С другой стороны, несмотря на принципиальное сходство целей развития и обеспечения экономической безопасности корпоративные объединения, в отличие от отдельных предприятий, располагают значительно большим ресурсным потенциалом, эффективное использование которого позволяет корпорациям, в большинстве случаев, решать стратегические задачи обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности собственными силами, не опираясь на поддержку государства.

    Список использованной литературы

    1. Ансофф И. Стратегическое управления. М.: Экономика, 1989.
    2. Артемова А.Н., Цуканов В.Х. Формирование системы обеспечения экономической безопасности на корпоративном уровне // Микроэкономика. 2010. № 1. С. 129–136.
    3. Голубев А.А. Организация и стратегическое планирование деятельности корпораций. СПб.: Нестор, 2001.
    4. Мазалов Н.Е., Сигов В.И., Михайлов Я.Р. Теоретические подходы к оценке стратегии организационно-экономической безопасности промышленных предприятий // Экономическая безопасность: концепция, стандарты: сб. науч. трудов Всерос. науч.-практич. конф. / под общ. ред. Л.Н. Родионовой. 2017. С. 81–84.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2