ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Перспективы цифровизации в агропромышленном комплексе на примере федеральной государственной информационной системы «Меркурий»

Prospects of Digitalization in Agro-Industrial Sector with Mercury Federal State Information System as a Case Study



Л.И. Манчинская
L.I. Manchinskaya
larisamanchinskay@gmail.com
доцент кафедры национальной экономики и организации производства, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, кандидат экономических наук
senior lecturer, the Department of National Economy and Organization of Production, the State Institute of Economics, Finance, Law and Technology, PhD in Economics
Гатчина
Gatchina

Ключевые слова:

  • агропромышленный комплекс
  • производство
  • перспективы
  • безопасность
  • электронная сертификация
  • информационная система «Меркурий»
  • Keywords:

  • agro industrial sector
  • production
  • prospects
  • security
  • electronic certification
  • Mercury information system
  • Рассматриваются проблемы биологической безопасности продукции агропромышленного сектора. В настоящее время эта проблема является весьма актуальной, для ее решения была создана и запущена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система «Меркурий». Начиная с 1 июля 2018 года согласно ФЗ-243, все ветеринарные сертификаты на сырье и готовые товары должны оформляться в электронном виде, проходя регистрацию в системе «Меркурий». Особенности функционирования этой системы анализируются в данной статье.

    The article focuses on biological security related issues with regard to agro industrial sector. Nowadays the matter is quite relevant and in support of this objective the Mercury Federal state information system has been created and currently launched. As from 1 July 2018 in accordance with Federal Law FZ-243 all veterinary certificates are due to be issued electronically and registered through Mercury system. The article highlights specifics of the above mentioned system performance.

    Обзор статьи

    В настоящее время важнейшим аспектом производства, обработки и реализации продукции агропромышленного сектора является биологическая безопасность. С этой целью была создана и запущена Федеральная государственная информационная система «Меркурий». Начиная с 1 июля 2018 года согласно ФЗ-243 все ветеринарные сертификаты на сырье и готовые товары должны оформляться в электронном виде, проходя регистрацию в «Меркурии».
    Под действие закона попадают розничные магазины, оптовые базы, молочные заводы и мясокомбинаты, птицефабрики и производители морепродуктов, фермы, племенные хозяйства, а также все предприятия общепита, торговые сети и логистические центры. Помимо этого зарегистрироваться в системе «Меркурий» должны все субъекты рынка, чья деятельность связана с производством, оборотом, перемещением и сбытом продукции животного происхождения и кормов для них.
    Её главной целью является электронная сертификация и обеспечение прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении на территории Российской Федерации.
    ФИГС «Меркурий» (рис. 1) начала разрабатываться еще в 2009 г., и к 2012-му году стала одним из компонентов государтвенной инфрмационой системы «ВетИС», обрабатывающей все данные по операциям госветнадзора нашей страны. В 2015 г. Президентом был подписан указ «О ветеринарии», который утвердил использование электронных ветсертификатов, а спустя три года Минсельхоз заявил об обязательном переходе всех субъектов с/х промышлености на ФГИС «Меркурий», что вызвало множество споров и недовольств.
    Главным недостатком считался факт того, к подключению «Меркурия» были готовы только предприятия с высоким уровнем технологической оснащенности. В то время как средние и мелкие хозяйства не обладали достаточными средствами и степенью автоматизации производства для внедрения и поддержание работы данной системы.
    На ранних этапах интерфейс ФГИС «Меркурий» не был лишен недостатков. Необходимые данные о товаре, производителе, пункте, откуда прибыл товар, и прочее вводились вручную, что могло привести к ошибке ввода и занимало определенное время. По этой причине на базе ФГИС «Меркурий» компанией «АйТи Мониторинг» был разработан «АТМ.Меркурий», представляющий собой программный комплекс, в котором реализованы более широкие функциональные возможности, оптимизирован интерфейс и автоматизированы производственные процессы. Данная надстройка функций программного решения позволила подстроить«АТМ.Меркурий» под потребности любого предприятия.
    Это решение было реализовано на новом уровне интеграции – оно быстрее и производительнее аналогов, обладает интуитивно понятным интерфейсом, сводит к минимуму возможность допущения ошибок, дает доступ ко всему функционалу ФГИС «Меркурий» без каких-либо ограничений.

    Список использованной литературы

    1. Государственная информационная система в области ветеринарии: [сайт]. URL: http://www.vetrf.ru/vetrf (дата обращения: 12.06.2019).
    2. Официальный сайт государственной информационной системы «Меркурий». URL: https://gismercury.com/blog/ (дата обращения: 12.06.2019).
    3. Официальный сайт Россельхознадзора. URL: http://www.fsvps.ru/fsvps/foremployees/mercury (дата обращения: 12.06.2019).
    4. Костин К.Б. Роль цифровых технологий в продвижении товаров и услуг на глобальных рынках // Российское предпринимательство. 2017. Т. 18. № 17. С. 2451–2460.
    5. Селиванова Л.А., Осипова Н.И. Оценка ресурсного потенциала научного учреждения и стратегия его развития // Журнал правовых и экономических исследований. Journal of Legal and Economic Studies. 2017. № 2. С. 241–245.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2