ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Проблемы государственного финансирования высшего образования в России

Problems of State Funding of Higher Education in Russia



Ю.Б. Финагенова
Yu.B. Finagenova
uliaf18@rambler.ru
аспирант кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
post-graduate student, the Department of Corporate Finance and Business Assessment, St. Petersburg State University of Economics
г. Санкт-Петербург
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • финансирование высшего образования
  • источники и формы финансирования высшего образования
  • направления расходования средств финансирования высшего образования
  • государственное финансовое обеспечение
  • Keywords:

  • funding of higher education
  • sources and forms of funding higher education
  • directions of spending in higher education
  • state financial assurance
  • В статье рассматриваются основные проблемы финансирования высшего образования в РФ, связанные с недостаточным развитием материально-технической базы, отсутствием внедрения новых технологий, оттоком специалистов. Характеризуются источники и формы государственного, смешанного и частного финансирования системы образования, рассматривается схема предоставления субсидий на выполнение государственных заданий. В соответствии с анализом основных направлений (программ) финансирования и основных видов финансового обеспечения сформулированы рекомендации по развитию системы финансирования высшего образования в РФ.

    We consider the key problems of funding higher education in the Russian Federation resulting from insufficient development of material and technical base, lack of new technologies, outflow of specialists. We offer a characteristic of sources and forms of state, mixed and private funding of educational system and consider the scheme of subsidies for government assignments. We also offer guidelines concerning the development of funding higher education in the Russian Federation in accordance with the analysis of the main directions (programs) of funding and the key kinds of financial assurance.

    Обзор статьи

    Переход к цифровой экономике, инновационный путь развития экономики в Российской Федерации, необходимость повышения уровня жизни населения страны и роста ВВП, потребность в квалифицированных специалистах, актуальность интеграции высшей школы и бизнеса подтверждают значимость развития системы высшего образования. К факторам, тормозящим этот процесс, можно отнести недостаточное развитие материально-технической базы, отсутствие новых технологий в процессе отечественного образования для поддержания его конкурентоспособности, отток профессорско-преподавательского состава и молодых специалистов из высшей школы. Решением большинства проблем является ответ на вопрос о финансировании высшего образования, которое предполагает различные субъекты, источники и формы (см. рис. 1).
    Государственное финансирование – это основной вид финансирования учреждений высшего образования. Государственное финансирование – это предоставление финансовых ресурсов за счет средств федерального и региональных бюджетов. Государственные образовательные учреждения могут финансироваться государством по нескольким формам: субсидии на финансовое обеспечение государственного задания; субсидии на иные цели; гранты; финансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности [3].
    Размер субсидий на выполнение государственного задания учреждениями высшего образования зависит от нормативных затрат. Нормативные затраты рассчитываются на единицу показателя объема оказания услуги на основе базового норматива затрат и коэффициентов. Единица показателя объема услуги установлена в государственном задании. Базовый норматив состоит из затрат, связанных с оказанием государственных услуг высшего образования, и затрат на общехозяйственные нужды (рис. 2). Расходы учреждений высшего образования, которые не включаются в состав нормативных затрат на оказание услуг, могут финансироваться посредством предоставления субсидий на иные цели. Так, например, поступают средства на стипендиальное обеспечение обучающихся, приобретение оборудования, основных средств, на разработку проектной документации и др.
    Финансирование в форме грантов может поступать в учреждения различными способами. Грант может быть доведен как целевое финансирование, как поступления от приносящей доход деятельности или средства во временном распоряжении, если грант получает сотрудник учреждения высшего образования.
    Финансирование в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности осуществляется на основании долгосрочных целевых программ, нормативно-правовых актов органов власти или решений главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС).
    Государственное финансирование высшего образования предполагает направление бюджетных ассигнований по целевым бюджетным статьям (табл. 1).
    Основным направлением финансирования высшего образования явилась Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы. Удельный вес ее финансирования в общем объеме финансирования составлял 76,76% в 2016 г. и 76,67% в 2017 г. Несмотря на незначительное уменьшение доли финансирования по данной программе в общем объеме государственного финансирования в 2017 году абсолютное и относительное увеличение по сравнению с 2016 годом составляет 11896,11 млн руб. и 3,34%. Основной формой финансирования высшего образования являлось предоставление субсидий. В 2016 году данная форма финансирования высшего образования составляла 76,95% от общего объема финансирования, а в 2017 году – 77,47%. Другой существенной формой финансирования являлась закупка товаров, работ и услуг – 1,20% в 2016 г. и 1,25% в 2017 г. Динамика финансирования капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности – отрицательная. Объем выделенных средств сократился на 2 539,02 млн руб. или 14,4% в 2017 году по сравнению с 2016 г. (табл. 2).
    То есть, научный и практический интерес представляют такие формы государственного финансирования, как: капитальные вложения и предоставление субсидий. Для негосударственных образовательных организаций – субсидии негосударственным образовательным организациям.

    Список использованной литературы

    1. Федеральный закон от 14.12.2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: pravo.gov.ru.
    2. Федеральный закон от 19.12.2016 г. № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: pravo.gov.ru.
    3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2