ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Качество трудовой жизни в регулировании социально-трудовых отношений

Quality of working life in regulation of labour relations



А.А. Блажко
A.A. Blazhko
blazhko_alex@yandex.ru
соискатель кафедры управления персоналом ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Applicant, the Department of Personnel Management, Saint-Petersburg State University of Economics
г. Санкт-Петербург
Saint-Petersburg

Ключевые слова:

  • качество трудовой жизни
  • социально-трудовые отношения
  • оценка параметров качества трудовой жизни
  • гуманизация труда
  • Keywords:

  • quality of working life
  • social and labour relations
  • assessment of the parameters of quality of working life
  • humanization of labour
  • Рассмотрен подход к личности и творческому характеру человека в рамках концепции качества трудовой жизни. В социально-трудовых отношениях на современных предприятиях работник желает влиять на трудовой процесс, участвовать в решении вопросов найма и оплаты труда, планировать свою работу. В реализации концепции качества трудовой жизни объективным этапом является оценка параметров качества трудовой жизни сотрудника. Между качественным состоянием рабочей силы и экономическим положением организации существуют объективные взаимосвязи, что позволяет рассматривать повышение качества трудовой жизни, как самостоятельный ресурс для увеличения экономических результатов. В современных условиях развитие, как отдельных предприятий, так и в целом экономики достигается с помощью гуманизации труда и гармонизации человека и производства.

    A comprehensive approach to personalities and to creative nature of human beings is considered to be the basis of the concept of quality of working life. In social and labour relations within modern businesses employees seek to exercise influence over work process as well as to participate in employment and remuneration related activities and to plan their work. While implementing the concept of quality of working life one of the objective stages of the activity deals with the assessment of parameters of working life of an employee. The author proceeds from the fact that there should be strong relationships between high quality labour force and economic status of an enterprise which will allow to consider improving the quality of working life an independent resource of enhancing economic results. In the modern context the development of both individual enterprises and economy of the country as a whole can be achieved by means of humanization of labour and through harmonization of a human being and business.

    Обзор статьи

    В нашей стране вопросы практического использования современных форм управления персоналом приобретают особое значение, они позволяют повысить социально-экономическую эффективность любого предприятия в условиях становления рыночной экономики.
    Отсутствие интереса к методам и приемам, повышающим эффективность управления персоналом, – обычное явление для отечественных предприятий. Работника могут без проблем взять на работу, но также легко уволить его. Данная ситуация объясняется как общим состоянием экономики страны, так и сложившимися в сфере управления традициями, отсутствием стабильно работающей и развитой конкурентной среды.
    Взаимосвязанные экономические, организационные и социально-психологические методы, обеспечивающие эффективность трудовой деятельности в соответствии с требованиями производства, – есть необходимые инструменты управления персоналом, как и любым другим сложным процессом. Эффективное управление персоналом входит в число практических задач в настоящее время. Оно обеспечивает развитие личностных способностей, люди становятся более удовлетворены выполненной работой, находясь в благоприятной среде, а также получают общественное признание своих достижений. Когда человек с хорошим настроением идет на работу и с таким же возвращается домой, очевидно, что человек счастлив.
    Руководитель обязан точно понимать, кем он руководит и на кого нужно обращать внимание в большей мере, знать, с кем и как он должен разговаривать, именно тогда организация будет процветать и успешно развиваться. В связи с этим на предприятии одной из последних разработок является создание методов и программ повышения качества трудовой жизни в области управления человеческими ресурсами. Quality of work life (качество трудовой жизни) – удовлетворение работником потребностей посредством труда.
    В середине 70-х гг. ХХ в. в США разработка методов и программ повышения качества трудовой жизни (далее – КТЖ) получила большое распространение, а затем и в других странах. В трудах Э. Мэйо, Д. Макгрегори, А. Маслоу сформировались теоретические подходы, выявляющие качество труда [2]. Одним из направлений управления персоналом стало движение за КТЖ. Осуществление мер по совершенствованию трудовой мотивации и гуманизации труда предусматривается в конкретных программах повышения КТЖ.
    В ряде крупных корпораций в 70-е гг. (например, в компании «General Motors») внедрение программ качества трудовой жизни началось под давлением экономической ситуации в стране и сформировавшихся профсоюзов, а также с появлением новых систем информатизации и технологических изменений. Постепенно их движение распространилось в HT и, соответственно, в фирмы большинства лидирующих стран. Следует обратить внимание на то, что наиболее серьезно вопросами гуманизации труда занимались отечественные предприятия в 60–80-е годы – это наставничество и конкурсы профессионального мастерства и т.д. Затем опыт потерял актуальность. Но сейчас вопрос качества трудовой жизни снова набирает популярность в нашей стране.

    Список использованной литературы

    1. Дейнега А.Н. Качество трудовой жизни в системе социально-трудовых отношений // Технологии качества жизни. 2008. № 2. С. 19–24.
    2. Десслер Г. Управление персоналом / пер. с англ. М.: БИНОМ, 2007.
    3. Зайцев А.К. Качество трудовой жизни // Народонаселение. 2007. № 2. С. 155–161.
    4. Кононов С.П. Модель качества трудовой жизни – прогрессивный метод управления персоналом // Бизнес-консалтинг. 2007. № 5. С. 32–37.
    5. Окунев Д.В. Социальные детерминанты качества трудовой жизни работников промышленных предприятий Республики Мордовия: Динамика изменений и их количественная оценка // Регионология. 2009. № 1. С. 15–38.
    6. Третьяк С.В. Качество трудовой жизни: как его изменить и как обеспечить в сфере услуг // Бизнес-консалтинг. 2007. № 7. С. 15–23.
    7. Цыганков В.А. Механизм совершенствования условий труда на предприятиях // Актуальные проблемы труда и социальной политики: материалы регион. науч.-практ конф. / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск, 2007.

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2