ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Несовершеннолетние преступники: некоторые современные социально-демографические и нравственно-психологические характеристики

JUVENILE OFFENDERS: CERTAIN CURRENT SOCIO-DEMOGRAPHIC AND MORAL-PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS



С.А. Корягина
Д.В. Синьков
S.A. Koryagina
D.V. Sinkov
dvsv@list.ru
dvsv@list.ru
доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Байкальского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент
доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент
senior lecturer, the Department of Criminal Law, Criminology and Criminal Process, Baikal State University, PhD in Law, associate professor
senior lecturer, the Department of Criminal Law, St. Petersburg State University, PhD in Law, associate professor
г. Иркутск
г. Санкт-Петербург
Irkutsk
St. Petersburg

Ключевые слова:

  • преступность несовершеннолетних
  • несовершеннолетние преступники
  • криминологические характеристики личности
  • судимость
  • предупреждение преступности несовершеннолетних
  • Keywords:

  • juvenile crime
  • juvenile delinquents
  • criminological characteristics of personality
  • criminal record
  • juvenile crime prevention
  • Преступность несовершеннолетних всегда привлекала к себе внимание исследователей, поскольку является объективным показателем нравственного состояния нашего общества, а несовершеннолетние лица – это наше будущее. Данное исследование посвящено анализу отдельных характеристик несовершеннолетних преступников: распределению по полу, возрасту, образованию, характеристике семьи, в которой они воспитывались, и их нравственно-психологическим особенностям.

    Juvenile delinquency has always attracted the attention of researchers being an objective indicator of social morale, as minors represent our future. The study in question is devoted to the analysis of certain characteristics of juvenile delinquents, namely, sex, age, education, characteristics of the family that brought them up as well as their moral and psychological characteristics.

    Обзор статьи

    Преступность в своем проявлении, в какой бы исторический период времени она не рассматривалась, всегда многолика и многогранна. Помимо того, какие преступления совершаются и почему, исследователей данного негативного явления всегда интересовал вопрос – кто совершает преступления? И отвечая на этот вопрос, мы приходим к тому, что преступления в своем большинстве совершаются совершеннолетними лицами, но часть лиц на момент совершения преступлений не достигла совершеннолетия. Именно изучению этой категории преступников многие ученые в разное время посвящали свои исследования, поскольку преступность несовершеннолетних во многом предопределяет состояние преступности в будущем, а также говорит о нравственных пороках развития нашего общества.
    Следует отметить, что значительная часть криминологических исследований и научных статей посвящаются рассмотрению особенностей личности несовершеннолетних преступников главным образом через социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки, поскольку они предлагаются в качестве обязательных почти всеми авторами [10]. В настоящем исследовании мы также дадим анализ основных из этих признаков, но охарактеризуем ситуацию в настоящее время.
    Вероятно, логично начать рассматривать характеристику личности несовершеннолетнего преступника с социально-демографической характеристики. В настоящее время криминологические исследования убеждают нас в том, что следует применять дифференцированный подход к изучению несовершеннолетних преступников в зависимости от гендерной принадлежности, поскольку личности юношей и девушек – преступников имеют особенности, изучение которых дает возможность выбрать наиболее целесообразные меры для их исправления и эффективной профилактики. Распределение молодых преступников по признаку пола неравномерное: юноши в среднем составляют 90–92%, девушки – 8–10% [9].
    Думается, это связано с тем, что над девушками в семье устанавливается больший контроль, также это обусловлено их социально–биологическими особенностями, положением в обществе, и набором качеств для выполнения ими социальных ролей. Однако криминологами и психологами отмечается, что в последнее время вовлекаются в совершение преступлений все больше представительниц женского пола, причем в их поведении проявляется дерзость, агрессивность, цинизм. В качестве примера можно привести «кинельских живодерок», так назвали двух девочек из Самарской области в социальных сетях, которые жестоко издевались над животными и цинично транслировали свои противоправные действия в прямом эфире Интернета [7].
    Вместе с этим определяющим фактором при изучении личности подростка преступника является его возраст.

    Список использованной литературы

    1. Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Логос, 2004. 448 с.
    2. Антонян Ю.М., Эминов В.Е. Портреты преступников: криминолого-психологический анализ. М.: Норма: ИНФА-М, 2014. 240 с.
    3. Антонян Ю.М. Личность несовершеннолетнего преступника // Вестник Всероссийского институт повышения квалификации сотрудников МВД России. 2013. № 2 (26). С. 3–9.
    4. Ветров Н.И. Криминологическая характеристика правонарушителей молодежного возраста. М., 1981. С. 43–44.
    5. Долгова А.И., Серебрякова В.А. [и др.]. Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка. М.: Криминологическая Ассоциация, 1994. С. 9.
    6. Забрянский Г.И. Асоциальные группы несовершеннолетних: механизм формирования и классификация // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2010. №1 (16). С. 50–58.
    7. «Кинельские живодерки» // Комсомольская правда: [сайт]. URL: https://www.samara.kp.ru (дата обращения: 30.04.2018).
    8. Пикуров О.Н. Личность несовершеннолетнего преступника // Бизнес. Образование. Право. 2008. № 7. С. 69–73.
    9. Состояние преступности (архивные данные) // Официальный сайт МВД РФ. URL: https://мвд.рф/reports/item/14070836/ (дата обращения: 30.04.2018).
    10. Репецкая А.Л., Рыбальская В.Я. Криминология. Общая часть. Иркутск: ИГЭА, 1999. С. 127.
    11. Рыбальская В.Я. Криминология. Особенная часть. Иркутск, 1999. С. 57.
    12. Тайбаков А.А. Профессиональный преступник // Социологические исследования. 1993. № 8.
    12. Тайбаков А.А. Профессиональный преступник // Социологические исследования. 1993. № 8.
    13. Портал правовой статистики. URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 30.04.2018).

    РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2