ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

«Вторая волна» кластерной теории: поиск новых источников роста для международных интеграционных объединений

С.И. Рекорд

Рассматриваются возможности применения кластерной теории для повышения эффективности региональных интеграционных объединений в посткризисный период. При этом международные кластеры понимаются как мезоуровень международной экономической интеграции.

Анализ развития законодательства о психиатрической помощи гражданам во второй половине ХХ века

М.М. Стойка

Анализируется развитие законодательства о душевнобольных в России в период 1950–2000 гг., порядок освидетельствования и определения психического состояния, законодательное закрепление принудительного лечения.

Анализ эволюции механизмов корпоративного контроля в национальных экономиках

В.Р. Ковалев

Проводится анализ эволюционного развития механизмов и структур корпоративного управления в национальных экономиках Восточной и Центральной Европы.

Анализ экономии производственных ресурсов при расчете эффективности инвестиционных проектов

Е.Е. Петрова

Рассматривается необходимость учета влияния экологических факторов на экономику страны. Предлагается методика анализа эколого-экономических характеристик при расчете эффективности инвестиционных проектов.

Баланс первичных и вторичных ресурсов в экономике

С.Р. Сироль

Принципиальной особенностью рынка вторичного сырья является значительная несбалансированность спроса и предложения. Использование вторичных ресурсов в производстве является серьезной проблемой для предприятия, порождающей как положительные, так и отрицательные эффекты. Для определения и систематизации этих эффектов проведен SWOT-анализ вовлечения в производство вторичных ресурсов.

Бухгалтерский учет и налогообложение инвестиций организации в человеческий капитал

А.В. Пушинин

Рассматриваются вопросы о структуре и содержании инвестиций организации в человеческий капитал. Анализируются бухгалтерский учет и налогообложение затрат организаций на обучение, повышение квалификации и медицинское обслуживание персонала.

Задачи организации стратегического планирования

А.Ю. Кустов
Б.Л. Кукор

Конкретизируются некоторые методологические аспекты концепции системы стратегического управления развитием региона. Представлены этапы цикла стратегического планирования и логика взаимодействия хозяйственных систем в процессе формирования и реализации стратегии развития.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2