ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ договоров с банками в контексте угроз для финансовой безопасности

А.А. Приветкин

Рост количества и размеров потребительских и ипотечных кредитов, выданных населению, несет серьезные угрозы финансовой безопасности граждан.
В статье раскрыты «подводные камни» по заключению договоров на банковское обслуживание, описываются возможные сложности, которые могут вызвать затруднения у людей, не имеющих экономического или юридического образования. Исследование основано на анализе судебной практики и локальных актов одного из банков по вопросам банковского обслуживания физических лиц.

Анализ зарубежного опыта в области достижения целей устойчивого развития территорий

А.А. Орёл

В статье произведён анализ опыта внедрения концепции устойчивого развития в зарубежных странах ТОП-5 Индекса целей устойчивого развития (ЦУР). Использован метод сравнительного анализа и контент-анализа международных и национальных документов. Был сделан вывод, что в каждой стране – лидере по данному показателю приняты национальные Стратегии достижения устойчивого развития в начале XXI века. Стратегии делают акцент на сбалансированном развитии экономической, экологической и социальной сфер. В качестве основных инструментов достижения ЦУР используются современные технологии, инвестиции в НИОКР, образование и усиление человеческого капитала, а также международная кооперация.

Договор о суррогатном материнстве: современные проблемы

А.А. Васильева
Л.А. Голубева
Е.А. Шибанова

В статье представлен анализ правовых особенностей и проблем функционирования института суррогатного материнства. Для характеристики договора суррогатного материнства авторы обратились к анализу соответствующего законодательства. По итогам сравнительно-правового анализа института суррогатного материнства в разных странах сделаны выводы об общности возникающих проблем в сфере правового регулирования. Предложенные пути решения данных проблем направлены на восполнение пробелов в современном российском законодательстве.

Доследственная проверка как источник доказательств по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети Интернет и электронных средств оплаты

И.В. Тертычная
С.А. Сагателян

В статье раскрываются основания и порядок доследственной проверки по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети Интернет и электронных средств оплаты. Отмечается, что предварительная проверка по указанным категориям дел носит обязательный характер, вызванный характерными особенностями для данной категории преступлений, от качества которой зависит исход рассмотрения уголовного дела в суде.

Идентификация факторов влияния на использование каналов социальной коммерции

Г.Н. Баранова
И.В. Баранова

В статье рассматривается этимология понятия «социальная коммерция», раскрываются факторы, которые повлияли на переход потребителей к онлайн-покупкам. Анализируется состояние рынка интернет-торговли, а также рассматриваются факторы влияния на использование каналов социальной коммерции. Выявлены инструменты и рычаги воздействия на развитие социальной коммерции на примере Китая.

Исследование проблем и тенденций развития цифровизации в Российской Федерации

В.В. Погодина
А.М. Аристов
В.М. Аристов

В данной статье проведен анализ проблем и тенденций развития цифровизации в экономике и социальной сфере России, обозначена актуальность развития цифровых технологий в настоящее время.
В рамках работы отмечены масштабы применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России и других странах мира, в частности, был проведен анализ показателей использования ИКТ и владения цифровыми навыками. Установлено, что цифровизация стала частью повседневной жизни большинства россиян. Рассмотрен ряд проблем развития цифровизации, которые препятствуют России в полной мере воспользоваться преимуществами инновационного роста.

К вопросу о соотношении личных, коллективных, общественных и публичных интересов в гражданском праве России

В.М. Андрианов

В статье проведен анализ различных точек зрения и взглядов ученых-цивилистов по вопросам дифференциации таких категорий гражданского права, как «публичные интересы», «общественные интересы», «коллективные интересы», «личные интересы». По итогам проведенного исследования автор делает ряд выводов, направленных как на эффективную реализацию общественных интересов, так и на сбалансирование интересов в гражданских правоотношениях в целом, где особое внимание уделяет критерию приемлемости при применении к участникам правоотношений ограничений, запретов, требований и др.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2