ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Cтановление социологической юриспруденции в дореволюционной России

Л.А. Голубева
А.Э. Черноков

В статье анализируется процесс становления социологии права в дореволюционной России. Рассматриваются существовавшие направления в социологии права, осуществляется их соотнесение с соответствующими концепциями правоведов и социологов стран Западной Европы. Отмечается, что формирование социологической юриспруденции в отечественной правовой мысли самым тесным образом зависело от проникновения в Россию европейских социологических учений.

Актуальные вопросы использования статистических методов в управлении предприятиями автомобильной промышленности

Г.В. Макаров

Автомобильная отрасль России находится под существенным влиянием экономического кризиса и усиливающегося давления со стороны США и ЕС. С начала 2018 года на рынке наблюдается падение продаж, скорость которого увеличивается во втором квартале текущего года. В статье рассматриваются вопросы применения статистического управления процессами к управлению предприятиями, производящими автомобили и компоненты.
Сделан вывод о том, что внедрение изменений в методологию SPC применительно к управлению цепями поставок позволяет сформировать комплекс поставщиков, обладающих требуемым уровнем качества поставки, с известной историей развития, которая позволяет прогнозировать дальнейшие изменения в качестве поставки и, таким образом, снижает экономические последствия риска срыва поставок продукции.

Актуальные вопросы соотношения вымогательства со смежными составами преступлений

Т.О. Бозиев
С.Н. Бычков
А.А. Чернядьева

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы теории и правопримени-тельной практики, связанные с разграничением состава преступления, предусмотрен-ного статьей 163 УК РФ «Вымогательство», с составами преступлений, предусмотрен-ных статьями 161 УК РФ «Грабеж», 162 УК РФ «Разбой», 179 УК РФ «Принуждение к со-вершению сделки и отказа от ее совершения», 330 УК РФ «Самоуправство»

Анализ законопроектов: Федеральный Конституционный закон о Конституционном Собрании Российской Федерации

М.А. Воронин

В статье рассмотрены существующие проекты законопроектов Федерального Конституционного закона «О Конституционном Собрании Российской Федерации» и выявлены их объективные противоречия. Предложены принципы, на которых должно основываться формулирование положений Федерального Конституционного закона о Конституционном Собрании.

Дифференциация на рынке жилья по федеральным округам

М.В. Боченина

Жилищный вопрос является одной из самых актуальных проблем и для государства, и для населения России. В статье рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием рынка жилья на уровне федеральных округов с учетом жилищных потребностей населения и состояния жилого фонда. Также автором представлена методика оценки дифференциации жилищного рынка по ФО и ее практическое применение.

Инвестиционный потенциал инновационных технологий в странах Большой Евразии

К.Б. Костин

В статье проанализировано текущее состояние и потенциал использования инновационных технологий на примере технологий дополненной реальности в странах Большой Евразии. На основе проведенного исследования выявлены соответствующие предпочтения пользователей – представителей поколений миллениалов и центениалов из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Индии. Проведен сравнительный анализ полученных данных. Определено, что наиболее перспективные направления дальнейшего развития технологий дополненной реальности находятся в сфере международного туризма. Представлен прогноз инвестиционного потенциала рынка приложений дополненной реальности.

Иноэтничные мигранты и проблема формирования общей социальной идентичности жителей Екатеринбурга

И.Б. Бритвина
Н.Л. Захаров

В статье на основе анализа результатов опроса жителей Екатеринбурга и иноэтничных мигрантов из стран Центральной Азии анализируются барьеры на пути формирования общей социальной идентичности жителей территории, а также рассматриваются позитивные обстоятельства, способствующие нормальному протеканию этого процесса.
Актуальность темы исследования определяется важностью и необходимостью социологического анализа механизма формирования единой социальной идентичности территории в условиях миграции.
Авторами определены основные принципы формирования социальной территориальной идентичности мигрантов. Выводы представленного в данной статье исследования могут быть использованы для формирования миграционной политики территорий.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2