ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

ERP-системы как инструмент повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия

О.А. Цуканова
Е.К. Торосян

В настоящее время большинство предприятий все чаще ставит цель увеличить эффективность работы своей компании и оптимизировать основные бизнес-процессы, что невозможно без использования современной корпоративной информационной системы. Данную задачу целесообразно решать посредством внедрения и использования ERP-систем. В статье проведен анализ тенденций на рынке ERP-систем, сформулированы прогнозы на краткосрочный период, выявлены факторы и показатели для оценки эффективности внедрения программного обеспечения, а также проведен анализ методов для оценки эффективности информатизации, предполагающих выявление как экономического, так и другого вида эффектов в компании после ввода их в эксплуатацию.

Анализ проблем и перспектив отечественных производителей систем безопасности

А.А. Корчагин
Е.В. Корчагина

В статье описаны современные тенденции развития рынка систем безопасности, автоматизации и защиты жизнедеятельности человека в быту и на производстве. Выявлены сложности и перспективы работы отечественных производителей на данном рынке. Проанализированы перспективные подходы к развитию стратегии импортозамещения, включая размещение производств крупных транснациональных компаний – лидеров рынка на территории России.

Девиантное поведение человека как правовая и социально-психологическая проблема современного общества

О.В. Батова
Е.А. Коломыцева
С.А. Москаленко

Статья посвящена одной из важнейших проблем современности – девиантному поведению индивида. Рассмотрены основные теории коррекции девиантного поведения, предложены пути решения проблемы с учетом социологических и правовых особенностей личности. Поведение человека детерминировано правовыми и общественными нормами. Для установления границ норм поведения важнейшими, по мнению авторов, являются социальные критерии нормы, так как именно они служат главенствующими регуляторами поведения человека в обществе. Сама же норма поведения является понятием междисциплинарным, что вносит дополнительные трудности определения данного термина, поскольку в каждой области знаний (право, социальная психология, социальная педагогика и др.) выработаны собственные понятия о норме, нередко противоречащие друг другу. Авторами предложены самостоятельные и при этом универсальные понятия как девиантного поведения, так и нормы поведения, в частности.

Институт уголовных проступков: история и перспективы

Ю.И. Абравитова
О.А. Чабукиани

Актуальность статьи обусловлена поступлением в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка» от 31.10.2017 года.
Авторами проводится анализ понятия «уголовный проступок», рассматривается опыт других стран (Франции, Германии, Казахстана и др.) в сфере его применения, а также история законодательного закрепления проступка в уголовном праве Российской Империи. В рамках статьи обосновываются положительные и отрицательные аспекты введения исследуемого понятия в российский уголовный закон, анализируется указанный законопроект. Предлагается существенное изменение понятия преступления в целом, так как существующая практика и административная преюдиция в уголовном праве, неосторожные преступления не содержат такого признака, как общественная опасность деяния, а признаются преступлениями в силу общественно опасных последствий и признания общественной опасности личности лица, ранее подвергнутого наказанию за административные правонарушения.

Информационные системы как инструмент управления запасами продукции в ресторанном бизнесе

З.М. Ломаза

Рассмотрены возможности компьютеризации функционирования продуктовых складов в целях повышения эффективности ресторанного бизнеса. Анализируются вопросы информационной поддержки анализа запасов продукции при совместном использовании технологий информационной системы R-keeper и приложений интегрированной системы MicroSoft Office на примере ООО «АмРест» КФС.

Исследование сущности инновационной деятельности

А.П. Табурчак
А.Л. Зелезинский
Е.А. Кондрашова

В статье исследована сущность понятий «инновация» и «инновационная деятельность». Рассматриваются теоретические аспекты инновационной деятельности. Представлен анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий, обоснованы критерии оценки инноваций.

К вопросу совершенствования методики оценки финансового состояния субъектов хозяйствования (на примере предприятий оптовой торговли)

А.В. Пушинин

В статье раскрывается ряд положений методики оценки финансового состояния субъектов хозяйствования, приводятся данные о том, что используемые методики анализа финансового состояния организаций и перспектив их функционирования устарели, являются противоречивыми и весьма субъективными. Автор приходит к выводу, что необходима корректировка применяемых подходов, отбор перечня максимально информативных показателей и установление пороговых значений, удовлетворяющих условиям осуществления и специфике деятельности рассматриваемых предприятий.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2