ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ возможностей применения систем документооборота для организации региональных инновационных процессов

О.В. Булыгина
А.А. Морозов
А.Н. Рудометкин

В статье рассматривается возможность повышения эффективности организации региональных инновационных процессов на основании единой системы электронного документооборота. Особенность данной системы заключается в использовании в качестве интеграционной платформы интернет-портала, который предполагает удобное сочетание информационного наполнения сайта с различными web-сервисами, ссылками на другие web-ресурсы и прочими необходимыми составляющими с максимальным удобством для различных категорий посетителей.

Анализ экономической безопасности на предприятиях автотранспортной отрасли

В.В. Погодина
А.М. Аристов

Актуальность исследования проблем экономической безопасности как одного из основных направлений современной стратегии развития и повышения конкурентоспособности автотранспортных предприятий обосновывается текущим развитием рынка автотранспортных услуг. Решение проблем экономической безопасности автотранспортных предприятий становится все более актуальным в связи с экономической нестабильностью в стране и мире, санкциями против Российской Федерации со стороны других государств, снижением курса рубля и др. Целью исследования является выявление и структурирование наиболее актуальных проблем экономической безопасности на предприятиях автотранспортной отрасли в Российской Федерации.
Статья содержит результаты анализа, позволившего выявить и структурировать наиболее значимые проблемы экономической безопасности предприятий автотранспортной отрасли в Российской Федерации. При этом проблемы систематизированы и подробно рассмотрены, оценена степень их влияния на экономическую безопасность.
В ходе анализа авторы использовали такие научные методы, как сравнительный анализ, классификация, прием аргументирования. Обработка статистических данных осуществлялись с применением табличных и графических методов.

Влияние санкционных ограничений на состояние и развитие российского предпринимательства

Д.Г. Михеева
Е.А. Чернышева

В статье рассмотрено влияние санкционных ограничений на российское предпринимательство. Раскрывая заявленную тему, авторы отмечает некоторые факты, обозначающие отрицательное влияние санкционных ограничений, как для стран ЕС, так и для России. Авторы выделяют и характеризуют три основных группы санкций США и ЕС против России. В статье обозначены причины, по которым затрудняется деятельность российских предпринимателей. Приведён перечень основных показателей деятельности предприятий и организаций с участием иностранного капитала, произведён анализ их динамики на основании данных Федеральной службой государственной статистики.
Авторы делают вывод о формировании, вследствие санкционных процессов, перспектив создания новых видов продуктов и услуг, новых методов производства товаров, новых форм обслуживания.

Влияние уровня социальной справедливости в обществе на инвестиционный климат в регионе

Г.В. Грацинская
В.Ф. Пучков

Показано влияние уровня социальной справедливости в обществе на инвестиционный климат в регионе. В качестве измерителей уровня социальной справедливости предложено использовать кривые Лоренца, коэффициенты Джини и индексы Робин Гуда. Для снижения уровня неравенства граждан в располагаемых доходах и повышения благоприятности инвестиционного климата региона рекомендуется применять механизмы прогрессивного налогообложения и государственных социальных трансфертных платежей.

Инновационное и организационно- экономическое обеспечение достижения прогнозных величин эффективности регионального производства

А.И. Алёшин

Инновационно-инвестиционное и экономическое развитие региона непосредственно связано с созданием и внедрением технологических и продуктовых новшеств, с обновлением и модернизацией основного капитала, повышением квалификации работников. По мнению автора статьи, динамика роста ресурсного, инновационного, конкурентного и организационного потенциалов должна быть сбалансирована с планируемыми темпами экономического роста, повышением эффективности регионального производства. Планируемая динамика эффективности используемых ресурсов региона может быть достигнута на основе среднесрочного прогнозирования экономико-математическими методами, использования регрессионного анализа взаимодействия рентабельности активов и рентабельности проданных товаров, продукции, услуг региона с фактор-аргументами, включёнными в регрессионную модель.

Источники, формы и методы финансирования социально-культурных программ и спорта

О.Б. Финагенова

Социальная сфера – одна из главных сфер жизни общества. Она включает отрасли и организации, определяющие уровень и образ жизни людей, их благосостояние, потребление. Результат функционирования и развития социальной сферы напрямую зависит от форм, методов, источников и объемов её финансирования.
В статье исследуются источники финансирования социально-культурных программ и спорта по субъектам и формам их предоставления, рассматривается схема финансирования учреждений социальной сферы.

К вопросу об уголовной ответственности за фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства

Г.А. Агаев
Т.О. Бозиев

В статье рассматриваются актуальные вопросы современного состояния уголовного законодательства Российской Федерации в области противодействия фиктивной постановке на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации. Обращается внимание на то, что действующее законодательство в данной сфере имеет ряд недостатков, в частности, отсутствие чёткого указания на субъект преступления и момент окончания рассматриваемого состава преступления, что зачастую затрудняет квалификацию преступлений.
Авторы предлагают изменить диспозицию ст. 322.3 УК РФ и установить дополнительные признаки субъекта преступления.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2