ISSN 1995-1248
DOI 10.26163/GIEF

Содержание

Анализ механизмов государственно-частного партнерства в цифровой экономике на примере Китая

О.В. Бургонов
Н.П. Голубецкая
А.В. Семенов

В статье анализируются наиболее значимые инструменты и механизмы государственно-частного партнерства в КНР, влияющие на эффективность функционирования инновационного менеджмента. Рассматриваются проблемы и решения, направленные на реформирование и финансирование инфраструктурных проектов, в том числе через вовлечение в эти процессы организаций малого и среднего бизнеса. Комплексный анализ инновационных направлений государственно-частного партнерства в Китае, по мнению авторов, позволит разработать сценарии управленческих решений по повышению эффективности взаимодействия государства и бизнеса в России.

Влияние проактивного подхода в парадигме практико-ориентированного кинообразования на предпринимательскую активность в киноиндустрии

Т.С. Волынова

В статье выявлены и описаны особенности влияния проактивного подхода в системе кинообразования на увеличение предпринимательской активности в киноиндустрии. Автором впервые использован термин «проактивность» применительно к формированию компетенций будущих продюсеров, их управленческих навыков и готовности к предпринимательской деятельности в современных рыночных условиях, что составляет новизну работы в развитии данного научно-практического аспекта. На основе сравнительного анализа источников и наблюдения в процессе профессиональной деятельности автора в киноотрасли и в кинообразовании изложены основные особенности практико-ориентированной парадигмы.

Задачи уголовного судопроизводства и проблемы их реализации в современной России

Н.Н. Жильский
И.И. Иванов
О.Н. Новицкая

В развитии отечественного уголовно-процессуального права сегодня наблюдаются негативные тенденции, связанные с созданием органами законодательной власти отдельного уголовного процесса для чиновников и отдельных процессуальных гарантий для предпринимателей, то есть к возрождению в современной России сословного суда, который является пережитком прошлого и нарушает конституционный принцип равенства граждан перед законом и судом.
На основе изучения научных взглядов специалистов и анализа судебно-следственной практики по вопросам, связанным с формированием институтов уголовно-процессуального права, авторы обосновывают свою точку зрения о том, что актуальной проблемой уголовно-процессуального права является неспособность его норм обеспечить реализацию законного права каждого гражданина Российской Федерации на судебную защиту от преступных посягательств и своевременное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Авторы предлагают современные способы оптимизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленные на подлинную реализацию положений статьи 19 Конституции Российской Федерации.

К вопросу о законодательном закреплении обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции в России (в контексте защиты права на здоровье)

Н.Н. Костюк

Статья посвящена анализу вопроса о потенциальном законодательном закреплении обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции Covid-19 в современной России. Своеобразным импульсом для автора в целях рассмотрения данного вопроса послужило знаковое событие: Федеральный совет Австрии 3 февраля 2022 г. проголосовал о введении обязательной антиковидной вакцинации для жителей страны старше 18 лет.
В результате анализа универсальных и региональных правозащитных норм, конституционных норм защиты прав человека и гражданина, а также действующего федерального законодательства, с учетом императива обеспечения безопасности общества, автор формулирует конкретные рекомендации, направленные на законодательное закрепление обязательной вакцинации в Российской Федерации.

К вопросу об обеспечении конкурентоспособности гостиничных предприятий Санкт-Петербурга

О.О. Сиренко

Представлены основные результаты проведенного автором исследования современного положения гостиничных предприятий Санкт-Петербурга с начала периода пандемии. Систематизированы основные подходы к определению конкуренции, дана общая характеристика условий функционирования современных гостиничных предприятий, проанализировано влияние актуальных факторов на состояние индустрии гостеприимства на примере Санкт-Петербурга. Выявлены проблемные зоны и сформированы авторские предложения, направленные на повышение конкурентоспособности гостиничных предприятий с учётом особенностей сложившейся рыночной ситуации.

К вопросу об оформлении сделок с недвижимостью

Ю.С. Алексеева
Е.А. Шибанова

В статье проведен анализ современного гражданского оборота недвижимого имущества. Выявлены основные проблемы применения норм о форме сделок с недвижимостью. Проведён анализ советского и иностранного законодательства относительно предмета исследования. Определены преимущества нотариальной формы сделок с недвижимостью. В качестве вывода предложено законодательно установить обязательную нотариальную форму для всех сделок, направленных на возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, подлежащих государственной регистрации.

Криминологическое исследование преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств

О.В. Харченко

В статье рассмотрены отдельные проблемы, связанные с предупреждением легализации (отмыванием) денежных средств. На основе сравнительного анализа основных статистических данных сформулированы основные проблемы, возникающие при предупреждении преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ. К числу данных проблем относятся: высокий уровень латентности данного вида преступлений; использование преступниками современных технологий; сложность расследования. Статья завершается авторскими предложениями по решению рассматриваемых проблем: расширение полномочий правоохранительных органов, осуществляющих контроль и борьбу с отмыванием преступных доходов; разработка криминалистических методик расследования легализации (отмыванием) денежных средств совершаемых; обобщение следственной и судебной практики, проведение научно-практических конференций.

РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5 к.2